Демография

топ 100 блогов 16.08.2015

Эта статья является намеренно провокационной и имеет целью вызвать дискуссию. Не будучи специалистом, я не берусь судить, насколько надежны изложенные в ней факты, хотя происхождение некоторых из них заставляет относиться к ним серьезно. Хотя сделанные мной выводы из приведенных фактов кажутся мне напрашивающимися, я сразу заявляю, что сам лично не согласен ни с одним из этих выводов и заранее прошу прощения у тех, кого они заденут. Особенно же я прошу прощения у женщин, поскольку написанное касается прежде всего их.

Зачем, однако, пишу я нечто, что подкрепляет мнение, с которым я не хотел бы иметь ничего общего? Прежде всего я не отношусь к людям, которые считают, что если факты им не подходят, то тем хуже для фактов. Факт, как известно вещь упрямая и ему в общем то все равно, что о нем думают. Он просто существует. Во-вторых, вопреки тому что написано ниже, я все-таки думаю, что много голов голов лучше одной и что можно найти решения, которые понравятся нам больше, чем изложенные в этой статье.

Факты, на которые обратили мое внимание, делятся на 2 группы.

 

I. Развитие количества населения.

В российских средствах массовой информации вообще и в нашем клубе в чстности много раз выражалась справедливая тревога по поводу сокращения населения. Какие же факторы могли бы повлиять на его рост? Первая группа статистических данных опубликова Отделом Демографии Управления Социальных и Экономических Исследований ООН (DESA).

(Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Fertility_and_intelligence).

Главным фактором, влияющим на плодовитость там назван процент смертности, независимо от расы, религии и политической ситуации. Чем выше смертность, тем выше рождаемость. Это, однако, скорее уравнивает друг друга, чем ведет к росту населения.

В связи с этим названы еще 5 факторов, влияющих на увеличение рождаемости.

1. Брачный возраст женщин. Чем раньше женщины выходят замуж, тем выше рождаемость.

Вывод: Разрешить браки с 15, а то и с 14 лет, в зависимости от индивидуального физиологического развития.

2. Уровень образования женщин. Чем выше средний уровень образования среди женщин, тем ниже рождаемость.

Вывод: Ограничить образование женщин 8 (4?) классами, за исключением тех, кто явно проявит ранние интеллектуальные способности.

3. Уровень детской и родовой смертности. Чем выше смертность при родах, тем выше рождаемость.

Вывод: Поскольку смертность и рождаемость скорее уравниваются, запрет педиатрии вообще и прекращение врачебной помощи при родах в частности вряд ли будет разумным.

4. Экономическая (и социальная) активность женщин. Чем выше участие женщин в экономической и социальной жизни, тем ниже рождаемость.

Вывод: Запретить женский труд, лишить женщин права собственности и права избирать и быть избранными.

5. Доступность средств предупреждения беременности. Чем эти средства доступнее, тем ниже рождаемость.

Вывод: Запрет соответствующих средств и абортов.

 

II. Развитие качества населения.

Не менее часто в средствах массовой информации и в клубе выражается тревога по поводу духовности населения (какой бы смысл ни вкладывали в понятие духовности). Духовность невозможно измерить, единственное, что поддается хоть какому то измерению (при всей спорности) это коэффициент умсвенного развития (IQ). Вторая группа фактов посвящена развитию этого фактора и имеет менее респектабельное происхождение. (Источник: http://w-uh.com/articles/030831-IQ_and_populations.html).

На приведенном ниже графике пять линий (кроме темно-синей) это развитие количества населения в 5 крупнейших странах (Индия, Китай, США, Индонезия и Нигерия).

World IQ

Темно-синяя линия это среднее изменение коэффициента умственного развития.

График находится в разительном противоречии с известным «Эфектом Флинна». Джеймс Роберт Флиннв 30е годы установил, что в США коэффициент умсвенного развития повышается на 3 единицы в десятилетие, что не может быть объяснено наследственностью. Однако с известного момента тенденция изменилась. Связывают это с тем, что человек, с развитием медицины и технологии вышел около 50 лет назад из влияния естественного БИОЛОГИЧЕСКОГО отбора подпал под влияние естественного СОЦИАЛЬНОГО отбора. И последний, увы, способствует лучшему приспособлению и преимущественному размножению именно людей с более низким IQ. Мне очень жаль, но люди со временем становятся глупее. Чем бы ни было вызвано такое развитие, ясно какое влияние оно оказывает на духовность.

Будучи всего лишь одним из тех, кого эта тенденция затрагивает, я затрудняюсь сделать из этого какие либо выводы или сформулировать предложения по улучшению ситуации.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Радикалы всегда радикалы. Вот сложную вещь напишу, и кто-то может не поймет. А кто-то поймет неправильно, и ему не понравится. А кто-то поймет правильно, и ему не понравится еще больше. Но я не червонец (советский), чтобы всем нравится. Сейчас много пишут о том, что талибанычи ...
И у этого прокурора было две жены. И все за его спиной шептались: да у него две жены, две жены! Прокурор называется! И тогда прокурор взял, да и прекратил все эти разговоры за своей спиной одним махом. Ведь у него, на самом деле, было две жены, что никак не предусмотрено светским законода ...
Написал вторую часть "Полицейский детектив". Редко, когда я смеюсь сам над тем, что пишу, а тут смеялся. За целый день, 1 комментарий - " Вряд ли расстреляли сразу" !!! Я пишу рассказы, как рожаю, не нравится - будет вам обычный СТЕБ! Все свои рассказы для обычных блогеров закрываю. ...
Путин весело ехал со скоростью 120км/ч, восхищаясь состоянием Костромских дорог, а впереди, со скоростью 200км/ч неслись автоукладчик и бригада дорожников ...
Сколько живу, столько поражаюсь, как же телочки любят выпрашивать подарки себе как бы ни взначай или даже очень настойчиво. Начинается это все с жвачек, конфет/шоколадок в младших классах школы и продолжается цветами, игрушками, ювелиркой, ...