рейтинг блогов

Демография России: пенсионеры, гастарбайтеры и эхо Войны

топ 100 блогов fritzmorgen22.01.2013 Теги: Степашин Демография России: пенсионеры, гастарбайтеры и эхо Войны

Население России потихоньку растёт, причём даже не за счёт притока мигрантов, а за счёт превышения рождаемости над смертностью. Однако к концу десятилетия рост может остановиться…

Коллеги! Помогите мне, пожалуйста, довести до ума статью о демографии России, которую мы с другими участниками Руксперта создали за последний месяц. Напомню, что это Википроект. Вносить правки в статью может любой разумный человек, регистрации для этого не требуется:

http://ruxpert.ru/Демография_России




Население России — 143 миллиона человек. Демографическая яма, в которую мы скатились в девяностые года, успешно пройдена. Сейчас рождаемость незначительно превосходит смертность, дополнительно к ней у нас наблюдается существенный положительный миграционный поток. Таким образом, население России в настоящее время постепенно растёт.

Рождаемость и смертность

С середины 90-х по середину 2000-х годов среднегодовая естественная убыль населения — разница между числом умерших и числом родившихся — приближалась к 850 тысячам человек. С начала 2000-х годов число родившихся непрерывно растёт, а с середины 2000-х число умерших непрерывно падает.

Благодаря этому, по предварительным данным, уже в 2012 году, впервые с 1991 года, рождаемость превысит смертность и будет зафиксирован естественный прирост населения: около 5 тысяч человек.

Национальный состав рождающихся

Существует мнение, что вся рождаемость сосредоточена в республиках Северного Кавказа, в то время как русские регионы «продолжают вымирать». Статистика, однако, фиксирует естественный прирост также в Уральском и Сибирском федеральных округах, Москве, Санкт-Петербурге, части регионов Приволжского и Дальневосточного федеральных округов.

Демографическая яма

Демография России: пенсионеры, гастарбайтеры и эхо Войны

Суммарный коэффициент рождаемости — количество детей на одну женщину — непрерывно растёт с 1999 года. Тогда он составлял 1.157, а по итогам 2012 года — уже 1.732. По этому показателю по итогам 2012 года Россия выходит в первую десятку европейских стран с самым высоким уровнем рождаемости и занимает первое место среди промышленно развитых стран по темпам ежегодного прироста уровня рождаемости за последние 10 лет.

Однако, к сожалению, у этого резкого скачка есть не вполне приятное для нас объяснение. Дело в том, что в своё время целые пласты россиян были жёстко выбиты из демографического цикла войнами и революциями. Так, например, очень много погибших было среди мужчин, чей призывной возраст пришёлся на войну 1941-1945 годов. Из-за этого «эха войны» в некоторые годы наблюдаются провалы по рождаемости.

В настоящий момент росту рождаемости мы обязаны многочисленному поколению детей, рождённых в период "беби-бума" 80-х годов прошлого века. Однако вскоре мы вступаем в период, когда рожать должны были бы неродившиеся правнуки тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны. Таким образом, скорее всего, в ближайшие годы рождаемость будет снижаться и мы ничего с этим сделать не сможем.

Тем не менее, благодаря растущей средней продолжительности жизни в России, наравне с рождаемостью будет уменьшаться и смертность. Кроме того, с каждым следующим поколением последствия войны размываются по времени всё сильнее и сильнее. Поэтому демографическая яма конца 2010-х годов окажется, скорее всего, куда как более мелкой, чем демографическая пропасть конца 90-х.

Иммиграция в Россию

В течение всех 20 постсоветских лет в Россию ехал значительный поток мигрантов, который компенсировал естественную убыль населения. При этом большую часть так называемых «мигрантов» составляли или наши же соотечественники, уехавшие в республики бывшего СССР в 50-80 гг. прошло века, или их потомки.

Надо учесть, что кроме прибывающих в Россию на ПМЖ есть ещё и гастарбайтеры. Большая их часть не остаётся в России, а уезжает обратно в свои тёплые страны. При этом заметнее всего, разумеется, выходцы из республик Средней Азии: в отличие от литовцев и белорусов их неславянская внешность сразу бросается в глаза.

Что касается китайцев, они Россию своим вниманием не радуют. Мечта китайца — тёплый юг, поэтому даже на Дальний Восток китайцы практически не набегают. У них вполне хватает своих собственных холодных пустынных территорий. Нет, конечно, китайские националисты периодически болтают на тему исторической несправедливости, но эта болтовня так и остаётся болтовнёй. Средняя зарплата в Китае — 500 долларов, и ехать работать продавцом в каком-нибудь Хабаровске им нет особо смысла. Куда как проще ломануться на заработки в тот же Шанхай, где больше платят и говорят по-китайски.

Эмиграция из России

Демография России: пенсионеры, гастарбайтеры и эхо Войны

Наша оппозиция привыкла рассказывать, будто бы из России массово эмигрируют в другие страны. Дескать, все только и мечтают жить на Западе, и с каждым годом поток линяющих за рубеж только увеличивается.

На самом деле, к счастью, это не так. Все сколько-нибудь существенные волны эмиграции уже прошли.

В конце восьмидесятых и начале девяностых годов из СССР/России потянулись вереницы евреев. В начале девяностых в Германию уехало значительное число этнических немцев. Также в начале девяностых Россию покинули те, кто хотел слинять за рубеж ещё в 70-х и 80-х годах, но из-за железного занавеса не имел такой возможности.

Также слабенькая волна эмиграции прошла после кризиса 1998 года, когда многие потеряли работу или бизнес и сочли за лучшее переехать в более стабильную на тот момент страну. С тех времён количество уезжающих только сокращается.

Реальная эмиграция из России сейчас составляет всего лишь несколько десятков тысяч человек в год — уже с поправкой на все возможных статистических несоответствия. При этом поток приезжающих к нам только из Беларуси и Украины братьев-славян примерно соответствует потоку уезжающих в Западную Европу и США [1].

Оно и неудивительно. Согласно опросу Галлап, число желающих уехать из стран Европы (типа той же Англии) значительно больше, чем число желающих покинуть нашу благословенную Россию.

Ложь кричащих о повальной эмиграции СМИ лучше всего иллюстрирует их эпический фейл с цитированием Степашина. В беседе на «Эхе Москвы» председатель счётной палаты Сергей Степашин сказал, что из России с 1917 года уехали 1'250'000 человек. Эту цифру можно оспорить, расчёты по этому поводу существуют разные, однако сказал он именно так:

…Миллион 250 тысяч. Примерно столько ушло после 1917 года…

А либеральные СМИ процитировали его следующим образом:

Итак, согласно выкладкам главы Счётной палаты Сергея Степашина, за последние годы из России в эмиграцию уехали 1 миллион 250 тысяч человек. Это только официальная статистика. Финам.FM

О беспрецедентном бегстве из России конца нулевых впервые заговорил высокопоставленный чиновник. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин еще в январе озвучил цифру — с 2008 года из страны уехало 1,25 миллиона человек экономически активного населения. Новая Газета.

Более подробный разбор этого конфуза можно найти в блоге Николая Старикова.

Стимуляция рождаемости

Рождаемость сейчас снижается по всему миру. Причин этому несколько, одна из главных — доступность средств контрацепции, благодаря которой резко снижается количество «залётов». Минимальным для простого воспроизводства в промышленно развитых странах является коэффициент 2,06-2,09, в зависимости от уровня смертности, и в настоящий момент только в Израиле и Новой Зеландии суммарный коэффициент рождаемости превышает минимально необходимый для простого естественного воспроизводства населения.

Рождаемость в развивающихся и в недоразвитых странах также снижается. Китай, например, почти остановил свой рост и потихоньку начал сворачивать программу «одна семья — один ребёнок». Пока не сбавляют темпов прироста населения индусы, но и они, надо полагать, с ростом благосостояния замедлятся.

Таким образом, «материнский капитал» и прочие программы материальной поддержки молодых родителей вряд ли приведут к сколько-нибудь значительному увеличению уровня рождаемости. Тем не менее, эти программы позволят родителям легче справиться с неизбежными финансовыми трудностями и уделить больше сил заботе о ребёнке.

Ссылки
* Данные Росстата

Update. Обсуждение на «Эхе»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/995650-echo/#comments

Оставить комментарий

Посты по теме:
При расходовании госсредств и управлении госсобственностью за 2012 год было допущено нарушений ...
Председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин уверен, что новый стадион "Зенита" может обойтись дешевле, чем было заявлено. "Мы считаем, что как минимум 10 миллиардов рублей можно сэкономить.
МОСКВА, 22 янв — Прайм. Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает оправданными медлительность и осторожность действий следственных органов по делу холдинга "Оборонсервис".."Нужно было ...
"Олимпиада в Сочи — это уникальный проект, но нас волнует одна тема, и мы готовим обращения в адрес президента России — это постолимпийское наследие, — отметил Степашин на пресс-конференции.
Глава Счетной палаты продолжает расследование – в результате чего лесной фонд в Ленинградской области сократился в 36 раз? Почему 97% лесов области находятся в частном управлении? Евгения Дылева, 17/01-2013 ...
Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что есть серьезные основания для уголовного преследования в рамках дела о коррупции в Минобороны, а причастность конкретных лиц к нему определит ...
Глава Счетной палаты Сергей Степашин пообещал, что ведомство проведет независимую проверку деятельности ОАО "Росагролизинг" за последние десять лет. Об этом 15 января сообщает Интерфакс.
Архив записей в блогах:
ЧТО ЗА СЛОВО? Если перед ЭТИМ словом в современном русском языке стоит прилагательное - чаще всего это прилагательное обозначает женский пол. А вот существительное перед ЭТИМ словом - чаще всего мужское имя. Назовите ЭТО слово. Скрин 2 дня. Успехов! Доска почета: pryanik   ...
Рамзан Кадыров впервые столкнулся с угрозой, которую не может контролировать. Исследование Елены Милашиной. В конце декабря прошлого года пятеро чеченцев, проживающих за границей и публично критикующих чеченские власти — Тумсо Абдурахманов, Хасан Халитов, Мансур Садулаев, ...
Он сам ее успокоил. Там, правда, проценты маленькие. Снимки рядовых членов банды. Мортон был достаточно умен, чтобы порвать эту связь, однако Эдди продолжал посылать ее частными самолетами для неожиданных встреч с ним, оживляя все заново. Они ...
ОтсюдаА мне интересно, неужели чеченцы действительно такой магический народ, которого все боятся.View Poll: Перли ли вы в реале против ...
...посмотрите, какой подарок мне сделала группа на день рождения! Афигеть!) создательница этого войлочного чуда Лариса Булаш. он гнётся, внутри у него проволочный каркас) Холмс с портретом Ватсона) два профиля - русский и ...
  • world_diamond : Степашин предупреждал Сердюкова о непрозрачности Оборонсервиса, но тот не послушал

  • Pryamovnos : @San_Vlad Два отчета СП по одной проверке Степашин никогда не выставлял. Не дурак он. Почитайте внимательнее пиздабола @sluhirustelecom ))

  • polyakov_m_b : "Мы уделяем большое внимание анализу эффективности", - Сергей Степашин http://t.co/Wg6GsbLK

  • Goltyakov_D : RT @alrf_ru: "Мы уделяем большое внимание анализу эффективности", - Сергей Степашин: О контрольно-ревизионной деятельности, п... http://t.co/dnE6apXj

  • SakhaInfo : Степашин предупреждал Сердюкова о непрозрачности Оборонсервиса, но тот не послушал: ИА SakhaNews. Пр... http://t.co/hcRSgh6u #news #YKT

  • xadolabar : Степашин объяснил, почему Счетная палата так долго проверяла "Оборонсервис"

  • IRNru : Степашин объяснил, почему Счетная палата так долго проверяла "Оборонсервис": http://t.co/dWwwBtMw

  • BUGOR13 : @vzglyadА Почему находясь в Ночном Дозоре в Ночь Сварога Степашин не Бил вНабат когда Мы ЛОХИ Спали а шептал на ухо Сердюкову предупреждения

  • Neryungry : Степашин предупреждал Сердюкова о непрозрачности Оборонсервиса, но тот не послушал ИА… http://t.co/Zlc62viR

  • irn_ru : Степашин объяснил, почему Счетная палата так долго проверяла Оборонсервис... http://t.co/LhmcL5VQ

  • cindiehgrscofie : http://t.co/Q3llQgW6 Степашин посчитал что стадион Зенит может быть чуть менее золотым

  • rezedual : RT @vzglyad: Степашин предупреждал Сердюкова, что Оборонсервис может довести до беды http://t.co/2mKH20P8

  • StadiumTour_ru : Степашин интересуется, почему подорожал стадион для «Зенита» - Интервью Агентство http://t.co/lJt89mQx