Демографический дайджест - 2: Китай

топ 100 блогов denalt11.11.2022 Теги: Си Цзиньпин Демографический дайджест - 2: Китай

Продолжаем рубрику. Пока господствует страноведческий принцип...
Население материковой части Китая продолжило увеличиваться в прошлом году, сообщает агентство Синьхуа.
Согласно правительственным данным, представленным 17 января, население материковой части Китая выросло до 1,4126 миллиарда человек к концу прошлого года. По последним данным Национального бюро статистики КНР, численность населения увеличилась на 480000 человек по сравнению с концом 2020 года.

Думаю понятно, что прирост на 480 тыс. для страны 1,4 млрд это ни о чем. Тем более есть сомнения, что и эта цифра "рисованна".

Число новорожденных в Китае в 2021 году составило 10,62 миллиона, сообщает Национальное бюро статистики КНР. Это на 11,5% меньше, чем в 2020 году. Число рождений на 1000 человек также упало до рекордного минимума - 7,52 (в 2020 году - 8,52, в 2019 году - 10,41). Это самый низкий показатель рождаемости с 1949 года, когда такие данные начали собирать. По данным управления, число рождений в 2021 году едва превысило число смертей (10,14 миллиона).
Естественный прирост населения в 2021 году в Китае составил всего 0,034%, что является самым низким показателем с 1960 года. Общая численность населения КНР на конец 2021 года составила 1,413 миллиарда человек. При этом сейчас возраст почти каждого пятого гражданина Китая составляет 60 и более лет (18,9%).
Рождаемость в Китае стабильно падает с 2017 года. В 2015 году власти страны ослабили ограничения, введенные в 1979 году в рамках политики "Одна семья - один ребенок", и разрешили семьям иметь двоих детей.

И что кроме разрешения?

Молодые матери смогут получить дополнительный отпуск по беременности и родам продолжительностью от 30 до 90 дней в 25 регионах Китая, которые завершили пересмотр своих правил в области народонаселения и планирования семьи, сообщает агентство Синьхуа.
В пересмотренные правила также добавлены положения о развитии общественных услуг по уходу за детьми и защите интересов семей с одним ребенком, заявил сотрудник Национальной комиссии здравоохранения КНР, отвечающий за демографический надзор и развитие семьи Ян Цзиньжуй.
В июле 2021 года Китай опубликовал решение об улучшении политики в области рождаемости для содействия долгосрочному и сбалансированному развитию народонаселения, позволяющее паре иметь троих детей.
После этого решения власти приняли ряд мер, в том числе обеспечение страхования по беременности и родам при рождении третьего ребенка, а также облегчение бремени чрезмерной домашней работы и репетиторства за пределами кампуса для учащихся в системе обязательного образования, сказал Ян.

В общем пока внедряют то что безусловно есть в богатейших странах Запада и в России, но не помогает.

Нынешний год станет свидетелем начала сокращения населения Китая, прогнозирует Академия общественных наук КНР.
Спад численности населения начнется "с опережением графика" - на 12 лет раньше, чем предрекали демографы из ООН.
Прогноз сделан на фоне падения рождаемости и стремительного старения населения. Рождаемость в Китае в 2019 году упала ниже психологически важной отметки в 15 миллионов в год, в 2020 году - сократилась до 12 миллионов, а по итогам 2021-го составила 10,6 миллиона. Темпы прироста населения КНР за последние три года сократились практически в 10 раз. Если в 2019 году оно увеличилось на 4,67 миллиона, то в 2021 году - лишь на 480 тысяч.
Руководитель исследовательского центра социального обеспечения при Академии общественных наук КНР Чжэн Бинвэнь отметил, что население Китая стареет куда быстрее, чем в среднем по миру. Он напомнил, что численность населения в возрасте выше 65 в Китае удвоилась с начала века - с 7% до 14%. У Франции на такой рост показателей ушло 115 лет, у США - 69. По прогнозам демографов, к середине века каждый третий китаец будет пенсионером, а к концу века численность населения страны, по разным оценкам, сократится в 1,5-2 раза: до 600-900 миллионов человек.
Сегодня власти уделяют повышенное внимание стимулированию рождаемости. С прошлого года начала распространяться практика доплат за второго и третьего ребенка. Первым в КНР такие социальные пособия начал выплачивать город Паньчжихуа в провинции Сычуань на юго-западе страны. Размер пособия составляет 500 юаней в месяц. Деньги будут выдаваться вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста. То есть общий объем выплат будет достигать 12 тысяч юаней (1850 долларов). Кроме того, с 2022 года расходы на уход за детьми до трех лет включены в состав дополнительного налогового вычета при исчислении личного подоходного налога. С нынешнего года в целях поддержки рождаемости решено покрывать процедуры экстракорпорального оплодотворения из медицинской страховки. Во многих регионах увеличили продолжительность отпусков по уходу за новорожденными, при этом гарантировав их не только молодым матерям, но и отцам.
Вместе с тем, демографы призывают уделить повышенное внимание не только поощрению рождаемости, но развитию систем пенсионного обеспечения и социальной поддержки старости. "Если сегодня в китайских семьях стариков поддерживают до шести представителей более молодого поколения, то к 2050 году этот показатель может сократиться до 1,3. Это резко увеличит давление и финансовое бремя молодого поколения", - подчеркивает Чжэн Бинвэнь.

То есть понимание что что-то идет не так появилось, но инерция процесса очень велика.


КНР принимает меры по повышению рождаемости в стране, сообщает газета "Чжунго жибао". Для этого правительством Китая опубликовано специальное руководство по ускоренному созданию системы поддержки рождаемости, которая "снижалась в течение многих лет".
Документ, отмечает издание, охватывает все связанные с рождаемостью сферы, включая брак, собственно рождение и воспитание детей, образование, жилье, занятость и здравоохранение, чтобы "побудить людей рожать больше детей в более благоприятных для фертильности условиях". Ранее власти пересмотрели также закон о народонаселении и планировании семьи, разрешив иметь в одной семье до трех детей.
Несмотря на национальную традицию больших семей, на протяжении десятилетий в КНР практиковалась политика "одна семья - один ребенок", которая объяснялась невозможностью поддержания высоких темпов экономического роста при одновременном неконтролируемом росте населения. Однако со временем это привело к нарастанию ряда демографических проблем, в том числе быстрому старению населения, прогрессирующему преобладанию мужского населения и другим.
В составлении документа принимали участие семнадцать ведомств, включая Государственный комитет по делам развития и реформ КНР и министерство образования. Согласно руководству, Китай планирует создать около десяти национальных педиатрических центров для улучшения доступа к высококачественным медицинским услугам, пересмотреть требования по предоставлению отпусков по беременности и родам для работников, страхования по беременности и родам и различных выплат. Также предполагается улучшить жилищную политику для семей с детьми. Семьи, имеющие более одного ребенка, будут пользоваться льготами при покупке и аренде жилья.
В 2013 году Китай разрешил парам заводить второго ребенка, если один из родителей был единственным ребенком в семье. Хотя разрешение заводить двоих детей и способствовало появлению миллионов новорожденных, общий уровень рождаемости в КНР "по-прежнему сохраняет тенденцию к снижению", признает "Чжунго жибао".
Согласно результатам седьмой национальной переписи населения, опубликованным Государственным статистическим управлением, в 2020 году в Китае был зафиксирован коэффициент фертильности в 1,3 ребенка на женщину.

В итоге в Китае идет стремительное старение населения:

В 13 регионах материковой части Китая в настоящее время зарегистрировано более 20% населения в возрасте старше 60 лет, причем в трех регионах, включая Пекин, доля этой возрастной группы впервые превысила одну пятую от численности населения, сообщает газета Global Times.
Регион считается стареющим, когда доля людей старше 60 лет составляет от 20 до 30% населения, согласно международным стандартам. Регионы, вошедшие в категорию стареющих в 2021 году, в основном распределены на севере Китая, включая Пекин и Тяньцзинь, регион дельты реки Янцзы, Шанхай, и на юго-западе Китая, сообщили шанхайские СМИ.
Эксперты заявили, что высокая доля пожилого населения в большинстве из этих 13 регионов является результатом низкой рождаемости или большого оттока молодежи в развитые города. В таких мегаполисах, как Пекин и Шанхай улучшенные медицинские условия и условия жизни также способствуют увеличению продолжительности жизни там. В провинции Ляонин на северо-востоке Китая самая высокая доля пожилых людей - более 25% ее населения.
Северо-Восточный Китай переживает непрерывный отток молодежи и лиц трудоспособного возраста из-за экономического спада, недостаточного промышленного развития и сокращения возможностей трудоустройства, сказал профессор Института исследований Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета И Баочжун в интервью Yicai.
В 2021 году в Пекине впервые число людей в возрасте 60 лет и старше превысило 20% от общей численности населения города. Согласно отчету, численность постоянного населения в возрасте старше 60 лет в столице на конец 2021 года составляла 4,416 миллиона человек, или 20,18% от общей численности населения, что на 117000 больше по сравнению с 2020 годом.
В августе Национальная комиссия по здравоохранению опубликовала отчет, в котором указывалось, что женщины детородного возраста имеют низкое желание иметь детей и что в течение 14-й Пятилетки (2021-2025) общий рост населения будет отрицательным.
--

Доля жителей Китая от 60 лет и старше превысит 30% от населения КНР к 2035 году. Такой прогноз на брифинге представил глава департамента старения населения Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ван Хайдун.
"К концу 2021 года пожилое население страны в возрасте 60 лет и старше достигло 267 миллионов, что составляет 18,9% от общей численности населения", - сказал Ван Хайдун. Он добавил, что, по прогнозам, к 2025 году КНР вступит в стадию "умеренного старения": число пожилых превысит 300 миллионов, что составит примерно одну пятую часть населения. "Примерно к 2035 году численность пожилых людей в возрасте 60 лет и старше превысит 400 миллионов, что составит более 30% от общей численности населения", - заявил Ван Хайдун.
По его словам, данный показатель будет свидетельствовать о вхождении Китая в стадию "сильной степени старения населения".
Ван Хайдун отметил, что в количественном выражении в городских районах проживает больше пожилых людей, чем в сельских. Однако доля жителей от 60 и старше в деревнях и селах больше, чем в городах, добавил он.
По словам Ван Хайдуна, к 2050 году численность и доля пожилого населения Китая достигнут своих пиковых значений. "В связи с постоянным увеличением численности пожилых людей и углублением процесса старения населения возникли проблемы с предоставлением государственных услуг и устойчивым развитием системы социального обеспечения", - сказал он, отметив, что решение этих проблем крайне важно.
Согласно данным Государственного статистического управления Китая, население страны в 2021 году увеличилось всего на 480 тысяч человек, до почти 1,413 миллиарда граждан. Рождаемость составила 7,52 человека на 1 тысячу жителей, смертность - 7,18.
--

Необходимо активно реагировать на проблему старения населения в стране, заявил генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с докладом на открытии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в Пекине.
"(Мы должны) содействовать построению здорового Китая, уделять приоритетное внимание охране здоровья людей, создать систему политики поддержки деторождения, реализовать государственную стратегию активного реагирования на старение населения", - заявил Си Цзиньпин.
Ранее глава департамента старения населения государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ван Хайдун заявил, что примерно к 2035 году число пожилых людей в Китае в возрасте 60 лет и старше превысит 400 миллионов человек, что составит более 30% от всего населения страны.
Современный Китай сталкивается с серьезными демографическими проблемами, включая гендерный дисбаланс и старение населения, к ним привела внедренная в Китае в конце 1970-х годов политика "одна семья - один ребенок", в рамках которой семьям в городах было разрешено иметь только одного ребенка, а в деревнях - двух, если первый ребенок - девочка. В 2013 году власти пошли на ослабление ограничений, чтобы решить возникшие проблемы. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов - единственный ребенок в своей семье, а позже - в 2016 году - всем парам. Однако эти меры не вызвали бума рождаемости, наоборот, из года в год рожать стали все меньше и меньше. Летом 2021 года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей одобрил принятие поправок к закону о народонаселении и плановой рождаемости, которые на законодательном уровне разрешили семьям заводить третьего ребенка и отменили все предусмотренные ранее штрафы и выплаты.
В январе 2022 года государственное статистическое бюро КНР опубликовало данные, согласно которым население Китая к концу 2021 года составило 1412 миллионов человек (не включая жителей Гонконга, Макао, Тайваня, а также иностранцев), рост по сравнению с концом 2020 года составил 480 тысяч человек.
Согласно официальной статистике, число новорожденных в некоторых провинциях Китая в 2021 году стало минимальным за несколько десятилетий. Так, в провинции Хунань, расположенной в центре страны, впервые за 60 лет родилось менее 500 тысяч детей, в провинции Хэнань, впервые с 1978 года - менее 800 тысяч, а в восточной провинции Цзянси впервые с 1950-х годов количество новорожденных опустилось ниже отметки 400 тысяч. При этом лишь в одной провинции Гуандун родилось более миллиона детей.

Глядя на все это молодые китайцы не хотят создавать семьи:

Самое низкое зафиксированное за 35 лет число браков в Китае приведет к проблеме рождаемости, а политика третьего ребенка окажется под угрозой. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на демографические исследования.
В 2021 году в КНР свой брак зарегистрировали 7,64 миллиона пар, и это стало рекордно низким показателем. Отмечается, что статистика по-прежнему ухудшается.
По мнению экспертов, причиной снижения количества новых браков является то, что молодые люди начали дольше учиться и развивать карьеру, кроме того, у молодежи меняется отношение к семье. Председатель постоянного совета Китайской ассоциации народонаселения Чжай Чжэньу отметил, что увеличение возраста вступающих в брак также приведет к снижению рождаемости и поставит под угрозу политику трех детей.
На данный момент Китай столкнулся с демографической проблемой, что вызвано гендерным дисбалансом и старением населения. В 1970-х годах в Китае внедрили политику "одна семья - один ребенок", в рамках которой семьям было разрешено иметь только одного ребенка. В 2013 году китайские власти решили ослабить ограничения, однако эти меры не привели к буму рождаемости.

Будущее общества с такими трендами в развитии представить легко... Слава КПК!
Тов. Си надо бы с Тайванем торопиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пришла посылка с обувью с www.jojomamanbebe.co.uk Резиновый сапоги, очень яркие и красивые, резина достаточно мягкая. Заказала 5 размер а зря, на ногу в 13 см они малы. К тому же, нога с высоким подъёмом не влезет ни за что. Уходят в пристрой оба ...
Оглавление . 10 и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть. и3 цaріе сeдмь сyть: пsть и4хъ пaло, и3 є3ди1нъ є4сть, (ґ) другjй є3щE не пріи1де: и3 є3гдA пріи1детъ, мaлw є3мY є4сть пребhти [подобaетъ бhти]. ...
Пипифакс, как показатель популярности. Казалось бы, меня уже ни чем в этой жизни не удивить и никакая неожиданность не может привести в замешательство. А как оказалось, преувеличенная вежливость и предупредительность тружениц прилавка может ...
Я уже рассказывала, что мы в Израиле двадцать лет прожили без кондиционера. Просто так само получилось, нам все время попадались съемные квартиры без кондиционера. Мы родом с юга Украины и к жаре привычные. А в Израиле большую часть времени пропадали на работе, а дома обходились ...
( Читать дальше... ) ...
  • 7ooo_ru : МИД Китая: Си Цзиньпин планирует встретиться с Байденом и Макроном на полях саммита G20 https://t.co/sg9lqhFzqJ https://t.co/q6kVLu8ljt

  • mkomsomolets : Си Цзиньпин призвал армию Китая сосредоточиться на подготовке к войне https://t.co/ewv3AO6GNJ

  • Anton__Moskvin : @rianru's account has been withheld in Romania, Slovakia, Austria, Slovenia, Belgium, Bulgaria, Spain, Croatia, Cyprus, Sweden, Italy, Latvia, Lithuania, Ireland, United Kingdom, Hungary, Luxembourg, Malta, France, Netherlands, Finland, Germany, Poland, Estonia, Portugal, Denmark, Greece, Czech Republic in response to a legal demand. Learn more.

  • AlexanderRedki3 : RT @GazetaRu: Си Цзиньпин планирует встретиться с Джо Байденом и Эммануэлем Макроном на полях саммита G20 — МИД КНР

  • KorolYosyp : Байден сможет подробно поговорить с Си Цзиньпином об Украине – Белый дом https://t.co/nLjdhhYUIG Президент США Джо… https://t.co/soNClPBWvm

  • reform_by : Байден и Си Цзиньпин проведут первую очную встречу https://t.co/huMr0tqbGK #belarus https://t.co/dlJu1ement

  • tengrifyme : Лицом к лицу. Джо Байден и Си Цзиньпин проведут первые переговоры. https://t.co/7f7IJTrtsL

  • KFM936 : Си Цзиньпин планирует встретиться с Байденом и Макроном на полях саммита G20 - МИД КНР//РИА Новости

  • tengrinewskz : Лицом к лицу. Джо Байден и Си Цзиньпин проведут первые переговоры. https://t.co/xsBi25D14W

  • Brutto275 : RT @wanderer_man666: Председатель КНР Си Цзиньпин встретится с Байденом и Макроном на полях саммита G20 — МИД КНР

  • Saturn71197768 : RT @Lizvetoczka: Он считал, что это знак Небес и «противоестественная коалиция коммунистов и капиталистов» развалится. Вот и российские СМИ…

  • biang_ru : По приглашению президента Индонезии Джоко Видодо Си Цзиньпин примет участие в 17-м саммите G20 на острове Бали в Ин… https://t.co/G9j2vKxEvh