Дело принципа

топ 100 блогов rikki_t_tavi24.07.2010 У меня есть универсальный совет. Я его уже дала ребенку в "энциклопедии юных сурков". В коментах задают вопросы, как быть в ситуациях, когда тебя осчастливливают ( например ненужными сельскохозяйственными продуктами) или пристают, чтобы ты сделал что-то, что ты не хочешь делать ( не по лени, а потому что не хотел, не собирался и чувствуешь, что тебя заставляют манипуляциями).
Мой главный совет в отношении неприятных людей всегда в общем случае один и тот же - не объясняйте им себя, не оправдывайтесь, перебрасывайте мяч на их поле - пусть что-то делают или как-то оправдываются они.

Нынешний мой совет отчасти вытекает из этого главного - если вы начнете рассказывать, почему не можете/ не в состоянии это сделать - вам тут же начнут предлагать варианты, как вам преодолеть вашу невозможность в пользу просящего. И вам придется отвечать дальше. И входить во все большие подробности, которые вы не хотели выдавать, или пытаться все больше завраться.

Апофигейным примером такой ситуации может служить вычитанная мною где-то реальная история. У девушки желудочный грипп, у нее температура, лихорадка и ее выворачивает каждую минуту. Приходит ее молодой человек и начинает к ней приставать насчет секса. Она ему говорит, что ей плохо и ее тошнит и рвет. На что он тут же находит решение - а мы тебя головой над унитазиком поставим!

У всех нас есть такие приставучие люди, которые предложат нам послужить им головой над унитазиком.
Мой универсальный совет заключается вот в чем. Если вам очень трудно отказать кому-то - логические доводы покрываются контрпредложениями, а сказать дапошелтыяпростонехочу вы по разным причинами не в состоянии - говорите ( придумайте, если нужно), что у вас есть принцип, правило - делать то-то и не делать того-то.

Насколько люди склонны спорить с вполне законными доводами и возражениями, настолько они до странности уважают принципы. Я писала про эту особенность в своем начальном посте к коллекции кружек. Людям и самим легче, если в ситуации они двигают какой-то принцип, помогающий им принять решение. Но это и совершенно безотказный способ отбиваться от большинства приставаний.

Говорите - у меня принцип, я никогда... или - у меня правило, я всегда...
Какой бы дурацкий принцип не был - люди уважительно покачают головой.
И вы говорите не о себе, а о принципе. И отказываете не от себя, а от лица принципа.

У меня правило - я никогда не принимаю в подарок больше того, что договаривались. ( Поэтому вам придется забрать остальные репки-яблоки обратно. Или поэтому, извините, я отдам это кому-нибудь постороннему).
Или - у меня правило, я ничего не держу в холодильнике, что не смогу съесть за два дня.
Или - у меня правило, я не ем овощей выращенных на открытой земле, только в теплице и только государственной:)

Я никогда не ночую вне дома - был у меня такой декларируемый принцип, если мне не нравились гости или родственники, оставляющие ночевать. Под это дело можно уйти раньше - ночевать я не останусь, а чтобы добраться, нужно выехать сейчас.

Приходят разные гостьи, некоторые отказываются от десертов - я худею, я не хочу перебирать калории. Их всех уговаривают и давят - да что там один раз, да зачем ты отказываешься от радостей, да завтра побегаешь больше и все калории сожжешь. Чувствуете? На все их доводы хозяева находят возражения. Но одна гостья меня поразила. Она сказала, когда стали после обеда вносить тортик и чай - у меня принцип, я ем десерт всегда только через два часа после еды и на десерт ем только виноград. И от нее отстали мгновенно! Отпали как от тефлоновой поверхности - не к чему прижариться. Через 120 минут она посмотрела на часы и придвинула тарелку с виноградом.

Я знаю, что вы мгновенно будете пытаться придумывать ответы за пристающих, пытаясь мне доказать, что это не работает. Теоретически я представляю, что могут быть люди, которым хоть кол на голове теши, но практически у меня на глазах это всегда работало! Еще с моего детского сада и игры в классики.

Если вы еще не научились отказывать просто и непреклонно от имени себя - придумайте принцип и вам легче будет сохранять непреклонность. И используйте смело те слова, которые обычно психологи отговаривают употреблять - всегда, никогда, со всеми, ни с кем, всему, ничему.
Удивитесь результату:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
От Матфея 4:4 RSP Но Иисус ответил: «В Писаниях сказано: „Не хлебом единым жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих”». Александр Пушкин Золото и булат «Все мое», — сказало злато; «Все мое», — сказал булат. «Все куплю», — сказало злато; «Все возьму», — сказал булат. 1827 г. ...
...
Решение о переезде наследника-цесаревича, будущего Николая II, в Зимний дворец его родители приняли еще в начале 1890-х гг. «Мальчик вырос», и петербургский бомонд оживленно обсуждал, какая из европейских царственных невест станет женой российского цесаревича. Далее известно - 14 ноября ...
Почему русские эмигранты не учат детей русскому языку? Я знаю две семьи в разных странах, которые хотели бы вернуться в Россию из эмиграции. У них не сложилось. Никак. Их реальность - безденежье и безнадега. Есть желание вернуться, чтобы начать все заново в России, но есть одно огромное ...
Опознать свой эгоцентричный фокус - это уже 50% решения любой проблемы. Но опознать эгоцентричнй фокус не так уж легко. Очень часто фокус на себе выдается за "общее благо" или даже "служение близким". Например, женщины любят воевать с бывшими мужьями, прикрывшись интересами детей. В ...