рейтинг блогов

ДЕЛО ЧЕЧЕНСКОЙ СЕМЬИ ГАТАЕВЫХ. "ГРОЗНЕНСКИЕ АНГЕЛЫ" : история политического уничтожения семьи

топ 100 блогов berkut7706.12.2010 ИТАК... история продолжается. НУЖНА ВНОВЬ ПОМОЩЬ ЗАЛА! Пусть рассудит читатель/зритель.


Допустим? Или все же мы еще люди? Не важно - русские, чеченцы, литовцы, финны... Мы люди или уже все?

ДЕЛО ГАТАЕВЫХ:

ДЕЛО ЧЕЧЕНСКОЙ СЕМЬИ ГАТАЕВЫХ.


22 ноября по чеченскому телеканалу Чечня тудэй прошел репортаж с совещания главы республики Рамзана Кадырова, на котором обсуждалась ситуация с семьей Гатаевых.

Семейный детский дом Гатаевых «Родня семья» известен тем, что супруги Гатаевы брали на воспитание и лечение детей из Чечни. 10 лет назад власти Литвы пригласили их к себе – для лечения и реабилитации детей.
В 2008 году литовские спецслужбы пытались завербовать Малика Гатаева для того, чтобы он съездил в Россию, и, по их словам «что то натворил и вернулся обратно». Гатаев отказался.
И в 2008 же году по обвинениям литовской госбезопасности Гатаевы были отправлены в тюрьму. Впоследствии все обвинения были сняты, кроме эпизода с совершеннолетней воспитанницей, которой Гатаевы не разрешили уйти из дома. Возник конфликт, спровоцированный воспитанницей. Однако еще до конфликта дом Гатаевых стоял на прослушке госбезопасности. Информация тщательно собиралась и она впоследствии легла в обвинения.

Когда Гатаевых поместили в тюрьму, их детей, граждан России, литовские власти не передали России, а поместили решением муниципалитета в социальную деревню.
Верховный суд Литвы снял обвинения с Гатаевых, однако детей им не вернули.
Друзья Гатаевых смогли вывезти их в Финляндию, попросив убежища от Литвы. Финские власти не выдали Литве семью, заявив о нарушениях законности в этом деле.

Затем друзьям Гатаевых удалось вывезти из литовского Каунаса 3 несовершеннолетних детей, однако забрать из сос-деревни под Вильнюсом оставшихся 6 детей не вышло.
Власти Литвы препятствовали общению с оставшимися под Вильнюсом детьми, чьим законным опекуном решением российских властей является Малик Гатаев.


ДЕЛО ЧЕЧЕНСКОЙ СЕМЬИ ГАТАЕВЫХ.


Телесюжет чеченского телеканала от 22 ноября передал не полную информацию о ситуации с Гатаевыми. В настоящее время супруги Гатаевы уверены, что вмешательство в дело руководства чеченской республики, возможно, поможет установить законность.


+++++++++++++++++


В настоящее время ситуация сложная. Осложняется она также полным непониманием со стороны тех же коллег-журналистов. что происходит.

Этот сюжет был предназначен к выходу еще неделю назад. Вышло так, что до сих пор он не вышел. Выйдет ли в том издании, для которого предназначался - вопрос. Возможно этот сюжет уйдет с этого издания вместе со мной - перспективы такие.

Это мягко говоря. Ну это так - к размышлению читающих.

Сейчас же:



++++++++++


Гатаевы и их дети и друзья рассказывают следующее:

«Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей, а также детьми от родителей, лишенных родительских прав. 10 лет назад власти Литвы пригласили Гатаевых для проведения реабилитаций и медицинских восстановительных операций для детей. В те годы в Чечне сделать такие операции не было возможности. В 2008 году после провалившейся попытки вербовки Малика Гатаева литовскими спецслужбами, против Гатаевых возбуждается дело о «семейном деспотизме», истцом в котором выступает литовская госбезопасность. Гатаевы около года провели в тюрьме Каунаса. Ни во время заключения, ни после него им не предоставлялась возможность общения с детьми. Для того, чтобы продолжить борьбу за восстановление семьи, Гатаевы по приглашению Финляндии выехали из Литвы. Это было необходимо для восстановления здоровья и безопасности.


Руководство социальной службы, которым переданы 6 несовершеннолетних детей, в нарушении закона не дает общаться им с Гатаевыми, хотя опекуном этих детей, полномочиями России, является Малик Гатаев. В деле Гатаевых также изначально нарушен договор между Литвой и Россией, согласно которому дети Гатаевых, граждане России, после направления родителей в тюрьму, должны были быть переданы властям Российской Федерации. В настоящее время сами Гатаевы лишены возможности выехать в Литву и забрать детей, так как у них нет документов, изъятых литовской госбезопасностью при аресте. В настоящее время удалось вывезти из Каунаса 3 родных несовершеннолетних детей Гатаевых. 6 детей, опекуном которых по российским законам является Малик Гатаев, остаются под Вильнюсом, литовские власти не отдают этих детей, ссылаясь на различные бюрократические акты, что является нарушением законов, в том числе и Литвы.


Тем не менее, в Каунасе идет несколько судебных процессов за отстаивание прав Гатаевых, и их адвокаты сообщают о том, что суд по делу Гатаевых, найдя в этом деле много нарушений законности со стороны госбезопасности и прокуратуры, твердо намерен восстановить справедливость и честное имя чеченской семьи Гатаевых».



ДЕЛО ЧЕЧЕНСКОЙ СЕМЬИ ГАТАЕВЫХ.


«Единственное оставшееся литовское обвинение Гатаевых в «семейном деспотизме» основывается на показаниях их совершеннолетней воспитанницы Седы Эсембаевой, которая к тому времени уже работала на госбезопасность Литвы и имела связь с одним из ее сотрудников. Малик и Хадижат Гатаевы всегда оставались верны ценностям, которые проповедует руководство Чечни – жить и растить детей как чеченцев и мусульман.



Именно это и стало причиной конфликта с Седой Эсембаевой, которая заявила о том, что уходит из дома и бросает семью. Гатаевы не могли этого допустить, напомнив, что по чеченским обычаям родители должны выдать дочь замуж, и лишь после этого она может жить отдельно, со своей новой семьей. Эсембаева спровоцировала конфликт на этой почве, вынудив Гатаевых сделать резкие высказывания по поводу ее неподобающего для чеченской девушки поведения. Гатаевы оказались в тюрьме по обвинению в «семейном деспотизме», лишь из-за того, что требовали от своих детей жить по чеченским традициям и исламу, так как живут на их родине в Чеченской республике».




ДЕЛО ЧЕЧЕНСКОЙ СЕМЬИ ГАТАЕВЫХ.



ДОПОЛНЕНИЕ: СПАСИБО всем, кто откликнулся на призыв о помощи семье Гатаевых. чтобы воссоединить семью. Всем бывшим солдатам срочной службы ВС РФ, омоновцам РФ, депутатам Европарламента, режиссерам, актерам, политикам, президентам стран, журналистам. правозащитникам и прочим ХОРОШИМ, ЧЕСТНЫМ И СМЕЛЫМ ЛЮДЯМ!


А те кто "задумался чрезмерно". не поверил, но поверил в зло, не зная людей лично, и вообще забил и на детей и на семью Гатаевых, выискивая в этом "особый смысл" и дивиденды - ВРЕМЯ РАССУДИТ.

Вот увидите.



Напомню также что я уже делал сюжеты о Гатаевых. Вот первый:




О попытке вербовки литовской ГБ Малика Гатаева для "совершения кое чего в России".



Это второй сюжет (планировалась трилогия - материалы с комментариями еще 4 человек из разных стран так и лежат у меня с мая), который также "завис" (так же . как и сейчас) по понятным (с горечью), но неприемлемым для меня причинам:



Полная версия этого сюжета до сих пор в эфир не пошла. жду ваших предложений.

Судя по количеству просмотров - гляньте на счетчик, и по карте стран, где посмотрели этот сюжет...думаю этот "обрывок" сюжета весьма востребован. Чтож, полную версию выкладываю в ближайшее время.





А пока я могу поставить здесь анонс сюжета, который, я все же надеюсь (столько хороших людей объединилось же уже!). выйдет в широкий эфир. Пусть не в том издании, для которого он делался. Но очень скоро и еще круче. чем планировалось.

Люди. Это же дети. сироты из-за войны.. не мне это говорить, но мы все в той или иной степени в этой войне виноваты...

И чтож мы теперь не можем этим детям помочь?

Из анонсов - у семьи Гатаевых скоро появится своя интернет-страница, там будет последняя информация о них. обновляемая волонтерами из разных стран.

Жду вашего понимания.

Пока вот маааленький кусочек сюжета выставляю:








Надеюсь на ваше понимание...спасибо.

С уважением, Дмитрий Флорин.

Оставить комментарий

0 27.04.2014 13:30
эту суку убить мало я лично была в ее дет-доме она в 1997 году столько детей продола и на органы нас застовляли собирать невзрывавшие снаряды гранаты мне было лет 10 или меньше а когда мы отказывались била нас она была связанна с боевиками а когда приезжали кореспонденты с первого канала меня заставляла просить у них помошь застовляла попрошайничать некоторые сбегали дети от нее она когда их поймала так их избила что аш страшно становилось и еще она убила нашу няничку Наташу из за денег Наташа продола квартиру она узнала что у нее есть деньги издевалась над детьми как могла перед людьми была пушистая а дома изверг
Архив записей в блогах:
...с красивыми мальчиками субботним вечером. :) Угадаете, кто на фото? :) 1. 2. 3. Тут сразу двое :) 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...
  вот и автор сего благородного начинания говорят добрейшей души человек Tweet ...
День подарков. Наконец-то у меня есть шар с дедом морозом в пузырях, вкусные Карлово Варские вафельки и мультипаспорт в спортивный центр Макса Мирного. Вот завтра высплюсь, а с послезавтра начну изводить вас, друзья, постами о спорте и здоровом образе жизни. И, может быть, меня еще ...
На проходящем в Харькове съезде депутатов от Партии регионов с юго-востока Украины принято фактически принято решение не признавать власть Верховной рады. В резолюции съезда сказано, что до восстановления легитимных органов власти и конституционного порядка все властные полномочия на ...
Многие в интернете меня гнобили что я не работал, в августе этого года я искал работу, ведь у меня стаж работы в охране 10 лет, в итоге разместил объявление на авито, мне позвонили, я пришел в компанию "Ремстрой" г. Аша. Зная его главного директора, работал на его объектах до этого в ...