Делай, что должно, и будь что будет

топ 100 блогов persona_grata03.09.2016 Я напишу еще раз, почему нужно пойти на выборы.
Один из самых распространенных аргументов против участия в выборах - я, мол, не хочу играть с наперсточниками.
Признавая всю порочность нынешней власти, я все же считаю этот аргумент несостоятельным. Коль скоро мы живем в этом государстве, мы ежедневно с ним контактируем, поэтому выделение выборов в отдельный контакт с шулером лишено логики. Тогда уж надо отказываться от пенсий от наперсточников, от их субсидий, льгот и т.п., а для начала хотя бы от наперсточного телевидения.
Эти аргументы гораздо лучше, чем это сделала бы я, развивает историк Иван Курилла. Цитирую по его ФБ, выделения мои.

Первое, про логику неучастия. Александр Морозов все пишет убедительно про нынешний режим, ограниченные возможности, участие в чужой игре. Но это все относится к политикам. Не к избирателям.
То есть да, - если в выборах не будет вообще политиков от оппозиции, если никого из приличных людей не окажется в бюллетене, и будет известно, что они объявили бойкот, - это может быть и будет правильно (во всяком случае, для их, политиков, перспектив и их позиционирования по отношению к режиму). Впрочем, об этом можно спорить еще, и долго, - но такой ситуации просто нет. Политики - от Явлинского и друзей Навального до людей откуда-нибудь из "Родины" в этих выборах участвуют.
Неучастие в этих выборах избирателей в этой ситуации не имеет никакого смысла. С точки зрения "легитимации режима" - проблемы такой нет: спорить об этом можно, когда речь идет о политиках (см.выше) или каких-то лидерах общественного мнения и уважаемых людях, известных всей стране. Когда мы говорим о стратегии поведения обычного избирателя, никакой "легитимации режима" своим личным походом к урне избиратель не совершает. Бойкота как объявленной какой-либо внятной политической силой кампании нет. Не пойти на выборы - это просто не пойти на выборы, не более того. Соответственно, аргумент о легитимации выкидываем, он не к нам, и он не работает.

Второе, про нынешние выборы сами по себе. Здесь вступает другой аргумент: надежды на лучшее нет, власть либо все подтасует, либо уже создала ситуацию, в которой лучшее невозможно. Это ближе к действительности. Никто, пожалуй, не надеется, что 18 сентября случатся "опрокидывающие выборы". Но из этого аргумента не следует, что участвовать в выборах не надо. Слова "я за вас не голосовал" не значат вообще ничего, - значение есть только у слов "я голосовал за других". Да, институт выборов выхолощен, и шансы на хороший исход близки к нулю (но не равны ему), однако дилемма "идти или не идти" голосовать 18 сентября означает просто "попытаться или не рыпаться". То есть неучастие в этот день не означает сопротивления ни в каком смысле - это просто сдача даже тех (да, слабых) позиций, которые еще есть.
Ну и третье, обо всех моих оговорках выше об "отличии от нуля". Мы оцениваем перспективы выборов исходя из нашего интеллигентского мира, в котором царят уныние и ощущение торжества реакции. Оказывается, довольно трудно оценить умонастроение людей, не относящихся к этой группе (что, кстати, показал шок от "крымнаша", до сих пор плохо пережитый). Однако "социальное самочувствие" в разных социальных группах сейчас хуже, чем в 2011. Пенсионеры ("опора власти") получили от власти целый ряд откровенных оплеух. Дальнобойщики и трактористы выходили с протестами (и теперь активисты арестованы). Задерживают и приговаривают к общественным работам матерей Беслана. Призыв к импичменту Путина звучит в предвыборных программах оппозиции (хотя казалось бы...). Все эти всполохи власть пытается приглушить, - но, похоже, недовольство гораздо шире, чем мы можем себе представить. Нет, я не жду от выборов чудес. Но могу ожидать неожиданностей.
И напоследок про пару речевых оборотов, популярных, но взятых из других ситуаций и описывающих эту дилемму неверно: "нас используют" и "не надо играть с наперсточниками". Нет, это не ситуация, про которую можно сказать, что "нас используют". Вас используют - если заставляют самим совершать подлог или голосовать за крымнаш или выходить на митинги бюджетников за ЕР. Если вы пошли на выборы, то по меньшей мере сделали чей-то подлог сложнее. "Не надо играть с наперсточниками" в этой ситуации приводит к решению отдать им свои деньги просто так: ваш не приход на выборы не означает, что вы не поддержали власть, совсем наоборот. Власть не "подвиснет" без вас.
Вот как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорожное строительство в Арктике ведется в экстремальных климатических условиях. В условиях вечной мерзлоты грунты ведут себя очень непредсказуемо, в результате чего проседают. Сейчас я вам покажу, как выглядит единственная дорога из Республики Коми в Ненецкий автономный округ, и в ...
"У христианства, будем откровенны, есть одно огромное преимущество: это великолепная система управления. Но она работает только при полном невежестве управляемых... Это в большей степени вопрос о том, кто придерживается средневековых принципов ...
Фанарт ...
   Свобода нравов – это торжество греха, и это порабощение людей тёмными страстями. При этом в умах начинают господствовать грешные мысли, и в народе возвышаются люди без чести и совести. С жиру бесятся мошенники и воры, которых не схватили за руку из-за их изворотливости. Труд станови ...
     От дорогой моему сердцу infinipa прилетел флешбонб и естессно попал в меня. А  я и не против. Нуня ответить на 5 каверзных вопросов выбрав из предложенного, и  не просто  да – нет, а ещё и разжевать обосновать ответ. Так, что готовь ...