Дела

топ 100 блогов congregatio01.08.2018 Некоторое время назад мне попался перепост из ЖЖ человека, живущего в Японии - о незаметных, "безымянных" домашних делах. Я тогда молча лайкнула и пошла дальше, но сегодняшнее обсуждение очень уж напомнило тему этого поста, и я выкопала его из закромов истории браузера.
Пусть будет тут. Для иллюстрации и вообще.

Кому тема надоела - просто пролистывайте.

Пишет Дела yaponskiebudni1:

Сегодня напишу про новое слово в японском языке. По местному телевидению кто-то даже пророчил, что оно непременно станет кандидатом на Слово Года в 2018-ом году. До выбора Слова Года еще далековато, но кто знает, поживем – увидим!
Слово это – 名もなき家事. Точнее, наверное, это выражение, ну да зовите, как хотите. Дословный перевод - «БЕЗЫМЯННЫЕ ДОМАШНИЕ ДЕЛА».
Примеры домашних дел С ИМЕНАМИ всем знакомы. Это, например, стирка и готовка.

Но в домашнем хозяйстве есть масса дел, которые специального названия не имеют и вообще работой как таковой не считаются.
В качестве примера называют, например, переливание соевого соуса из «магазинской» упаковки в домашнюю. Этот «ритуал» - в чем-то аналог нашего пересыпания соли из сравнительно объемной «магазинской» тары в настольную солонку. Нужное дело? Думаю, в большинстве семей нужное. Считает ли кто-то это домашней РАБОТОЙ? Думаю, большинство об этом не задумывается.

Или вот. В Японии во многих семьях мусор выносят мужья. Выглядит это так: с утра мужчины выходят из дома на работу и по пути заносят мусор в отведенное для этого место. Сделал папа с утра полезное дело? Сделал! Да только «вынести мусор» - это на самом деле не только «прошагать» с мешком до мусорки. Кто-то должен помнить, КАКОЙ мусор сегодня можно вынести. Кто-то должен этот мешок с мусором завязать и выставить в прихожей. По мере необходимости помыть ведро (или какое другое приспособление для мусорного мешка) и вставить туда новый мешок. Если человек делает «весь цикл»– это одно. А если вся его работа - это дефиле с мешком – это совсем другое.

Стирка. Для многих «пап» стирка - это завести машинку ну и, максимум развешать белье сушиться. Хотя вообще-то помимо этого надо выстиранное потом снять, сложить, разложить по полочкам. Протереть стиральную машинку. Кто-то об этом специально думает? Вряд ли. Но кто-то, я думаю, все это делает.

Отдельная работа – это контроль за соблюдением детьми режима дня. У нас, например, когда я задерживаюсь на работе, дочка спать не ложится. Мужу что? Самому, типа, спать рано – и прекрасно. Я специально с работы смс-ки должна слать, иначе приду с работы, а там всеобщий «день непослушания».
Или разобрать детские распечатки из школы. Тут и проверенные учителем тесты, и сообщения родителям: в японских школах на бумагу не скупятся! Это домашняя работа? Для меня – точно да.
Вот еще примеры «безымянных дел», которые встретились мне, когда я читала на эту тему в японоязычном интернете.

- Поменять полотенца для рук.
- Проверить почтовый ящик и выбросить все ненужное.
- Убрать недоеденное в холодильник.
- Вернуть вывернутую наизнанку одежду в обратное состояние.
- Разложить закупленные продукты и пр. по местам.
- Составить меню и список покупок.
- Занести вычитанные из детских распечаток школьные мероприятия в семейный календарь.

Из моих личных «безымянных дел»:
Успеть вытащить из стиральной машинки с темными вещами засунутое туда кем-то белое.
Запланировать поход к стоматологу, записаться на прием, занести это в семейный календарь и наказать старшему заранее-предупредить-в-секции-кендо, что-в-эту-субботу-он-на-тренировку-не пойдет-потому-что-идет-к-стоматологу.

Почему японцы вдруг на эту тему заговорили? Я думаю, что потому, что (в большинстве своем не от хорошей жизни, но)  больше женщин стало работать. Домашних дел у вышедшей на работу женщины меньше не стало, зато появилась проблема: как все успеть? Среди современных мужей очень много заботливых и ответственных, так что они тоже при деле, но... Легче от этого не становится! Что такое, почему так? Одна из причин, я думаю, заключается в японском перфекционизме, но мы его уже обсуждали вот здесь, так что сегодня оставим в стороне, благо дотошные японки нашли еще одну причину: те самые «безымянные дела».

Говорят, что большинство домашних дел, которые берут на себя ответственные мужья – это «хозяйственные дела С ИМЕНАМИ». Безымянное мужчины склонны не замечать, так что оно достается женщинам. Получается, что зачастую мужья выполняют то, что жены предварительно к выполнению приготовили. Грубо говоря, это уровень «ребенка на подхвате» или «помощника». Типа, собрали ему мусор – пошел, вынес. Дали список покупок – сходил, купил...

Тема «безымянных дел» сейчас в Японии очень на слуху. Например, в нашей местной газете 中日新聞 от 28-го марта была статья, где приводились результаты анкетирования. В семьях, где работают оба супруга, мужья считают, что они выполняют 30% домашних дел. Однако по мнению жен, вклад мужей составляет всего 10%.
Эту разницу в статье объясняют как раз «безымянними делами», о существовании которых многие мужчины даже не подозревают и потому не учитывают их при «расчете» своего вклада. Ну, или же они об этих делах знают, но считают, что это «минута делов» (и не своих «делов», конечно). Дальше в статье писали о необходимости ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДОМАШНИХ ДЕЛ, потому что покуда все это остается в категории «кто заметил – тот и делает», перекоса нагрузки в сторону жены не избежать.

Не сомневаюсь, что среди моих читателей много гуру домашних дел, кому все это в кайф и ничего не стоит. Опять же, стричь под одну гребенку всех мужчин тоже не хорошо. Мужчины (как и женщины!) бывают разные. Но вот, как минимум в Японии, ТЕНДЕНЦИЮ народ усмотрел.
(отсюда)

Дополнение из комментариев:

У финнов есть тенденция называть такую работу "мета-работой" - дела нужные, но не заметные, и потому не оцениваемые и не оцененные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда не видно не зги, а ехать нужно... Зимние туманы в наших краях явление нередкое.Они возникают при определённых условиях:резкое понижение температуры,почти полный штиль и высокая влажность. Там,где-то впереди,дорога. В этот день мы ездили в соседний город ...
1944 год, Американская подводная лодка спасает сбитого японцами летчика – будущего президента Джорджа Буша-старшего. Самолет лейтенанта Буша попал под интенсивный зенитный огонь и был подбит, его двигатель загорелся. Несмотря на пожар в самолете, Буш выполнил своё задание и сбросил ...
                                                                                  ...
Что хочет женщина зимой? Почувствовать тепло мужчины, Прильнуть к его щеке щекой И греться вместе у камина. Что хочет женщина весной? В руках держать цветов букет, Что принесет он ей одной, Подарит ей одной рассвет. Что хочет в ...
В иллюстраторском чатике обсуждали заказ: человек хотел заказать рисованный (но похожий) портрет себя на визитку. То, что он предложил за это слишком мало денег - отдельная история. Но некоторые хмыкнули, что это вообще странная идея - кому нужно чье-то лицо на визитке. А мне на этом ...