Дела судебные

топ 100 блогов yuvikom03.12.2014 Вчера впервые в жизни была в суде. Сил нет, как устала. И больше всего от того, что совершенно ясно поняла:  продажные судьи - это страшно. Это не миф, не придумка какая-то. И ещё подумала, что просто поразительно: эти люди берут на себя такую ответственность - вершить судьбы других людей, и при этом о людях там как раз думают в последнюю очередь. А может, и совсем не думают.

Сразу скажу, что и наше дело ( я проходила как свидетельница) не было удовлетворено, что не способствовало хорошему настроению. Но реально убил меня такой случай:

Мужичок совершенно всклокоченного вида (натурально леший из сказки), но по лицу предельно добродушный и невзыскательный, пришёл в суд, потому что ему не дают российского гражданства. Адвоката, естественно, у мужичка нет. Кстати, всё последнее время он действительно в лесу работал - лесником в горах. Так вот, история такая: родился в Севастополе, после школы поступал в Нахимку, но не прошёл, поехал в Киев, там его выгнали со второго курса (было это в 2000 г), вернулся в родной Севас, мама повторно вышла замуж, у него появился сводный брат, которому отчим и отписал их жильё. Парень остался без жилья. Помыкался по городу и подался в лес. Так  больше 10 лет и жил. Что характерно, ни трудовой книжки, ни других документов не имеет, и паспорт украинский потерял. И что теперь ему делать, если ему не дадут российский паспорт? Ехать на Украину и восстанавливать украинский? Но кто там будет это делать? Да и проедет ли он из Крыма на Украину через границу? Конечно, нет. Ибо денег он явно не имеет, иначе дал бы судье взятку, и дело с концом. Ясно, что брат прописывать его у себя не собирается и даже не пришёл на заседание, чтобы удостоверить личность... А что суд? Отказал. Так я увидела, как человек становится БОМЖом. Горько, обидно и несправедливо. И помочь ему реально ничем невозможно. Вот суд мог помочь, но не захотел. Приговор был такой: свидетельство о рождении в Севастополе не является достаточным основанием для выдачи ему российского паспорта.

Второе дело было смешное. Медсестра из Харькова пыталась получить гражданство на основании сожительства с севастопольцем))) Причём, когда её спросили, где гражданский муж работает, она "забыла", что он печник в какой-то в/ч, зато начала уверять суд, что она живёт с ним 10 лет.  Председательница (женщина) хмыкнула:
- Вот я бы жила с мужем 10 лет и не знала, где он работает! Ну ладно, скажите хоть, когда у мужа день рождения.
 И девушка сразила нас всех:
- Знаю! 10.11-го... нет, 11.10-го...нет, всё-таки 10.11...
- А год?
- Ээээ...забыла. Я так волнуюсь!
- Надо было паспортные данные как следует выучить! - посоветовала судья.
Девушке, конечно, отказали.

Ну и ещё один весёлый случай разбирали. Мужичок из Верхне-садового по делу о поджоге. Там дом на двух хозяев, хозяйка одной половины живёт в Мурманске, а свою половину то ли сдаёт, то ли родственник ей этот мужичок - не важно. Главное, того обвинили в поджоге соседи - на основании того, что его в ночь пожара не было дома))) Хотели с него срубить 100 тыс. за мат. ущерб и по 30 на каждого (там трое живут) за моральный вред. В общем, в процессе оказалось, что горела крыша, пожарники определили причиной возгорания проводку, которая, что прикольно, является ровесницей домику, а домик саманный, построен аж в 39 году. Парень вскричал на какую-то реплику судьи:
- Да там чердак только сгорел! Какие диваны они там пишут! Может, они сами подпалили? Они там какой-то праздник в тот день праздновали!
- Какой?
- Не в курсе. Религиозный, наверное.
Тут мы все опять посмеялись. Очень уж было нелепо, что верующие люди таким вот способом решили "срубить бабла" с этого простеца. А парень и впрямь простой до предела. Кстати, взял он с собой представителя - видимо, местного "мудреца" - есть такой деревенский тип "умника": на фоне всех односельчан он выглядит профессором, ибо любит употреблять затейливые словечки( я не имею в виду русский народный язык). Так этот профессор как начал читать по бумажке свою речь в защиту "поджигателя", мы буквально под стульями лежали. Очень они подняли настроение. Но особенно радостно было то, что их ходатайство удовлетворили!
Было настолько очевидно, что претензии соседей смехотворны, и все мы в зале были настолько на стороне этого парня, что суду ничего другого не оставалось.

Вот такие картинки с выставки из зала суда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
греческий кофе с корочками апельсина Слушайте
Для праздновая золотой свадьбы был выбран август. Чтобы у всех работающих был отпуск, а учащихся - каникулы. Эстер выбрала массерию , где устраивают банкеты Массерия - это в Апулии так издревле называют хозяйства. Хутор. Поместье. Территория земли, принадлежащая одному владельцу. Это ...
Религия не позволяла мне покупать в Бодене с кривой доставкой через посредника и когда они открыли нам дорогу, я сразу ломанулась к ним! На пробу были взяты 2 платья и юбка. Мои параметры 92-72-90см, рост 164см. Обычно ношу S, английскую 8-ку Все вещи на ...
Мои друзья в социальной сети вконтакт окончательно ебанулись) А точнее такими ебанутыми их сделала одна вещь, которая называется ХАЛЯВА. Не далее чем 3 недели назад (кстати!) вконтактике появилась группа с 2-мя пользователями. Первой и ...
Как, очевидно, знают многие читатели этого блога, 12-14 сентября в Киеве прошла конференция YES (Yalta European Strategy). В ней приняли участие новые руководители Украины – президент, председатель парламента, премьер-министр, вице-премьеры, министры, депутаты. Кроме того, в ней ...