рейтинг блогов

Дела банные.

топ 100 блогов dementievskiy12.08.2010 Вчера друзья пригласили меня... в баню!
Впрочем, ничего удивительного нет, оба египтологи, и жара им не почём, я же, больше по пиву. Пока мы парились, я рассказывал про то как мы в Северной Карелии делаем баню.

Дела банные.



Для начала, нужно выбрать хорошее место. В Карелии много каменистых берегов но песок тоже встречается. Обычно на песчаных пляжах я и делаю баню. Желательно, что бы рядом было много камней, из которых делается кладка. Камни я беру только из воды, этому меня учил один старый походник. Камни после нагрева/остывания, трескаются, сыпятся и если даже возможно повторное использование каменки (ничего не обрушилось, а такое бывает), жара берут они в себя меньше и быстрее его отдают.

Пока я топил баню, а у меня было что то в районе 6-7 часов, я созерцал вот такие красивые виды с нашего острова... Идилию иногда нарушали стайки байдарок, уверенно проплывавших мимо нас в поисках приключений на реке Воньга

Дела банные.


Работу по сбору камней я начинаю как правило в 11-12 дня и где то к часу кладка готова. В это время, остальные занимаются заготовкой дров. Дров нужно много, топиться она будет часов 6.

хорошие дрова - сухие дрова. Как бы не нагревалась каменка, лучше всего туда до конца сушняк кидать. Топляк тоже очень хорош, правда копоти от него много, дым чёрный становиться.

Дела банные.


Отдельно про кладку. Если я не один делаю, и есть возможность вдвоём втроём ставить камни, то кладка будет больше. Больших камней надо всего 4-5, это плита и боковые стены, на которые она кладётся. Потом ставиться на задняя стена и сверху кладутся камни поменьше. Огонь, проходя по топке, будет нагревать эти камни больше всего, хотя достанется и стенкам и плите. От температуры камни начнут трескаться и это самый непредсказуемый момент во всём процессе. Как правило от боковых стен отваливаются/отслаиваются небольшие куски а вот с плитой хуже. Она может треснуть и причём вся. Что бы она не свалилась внутрь, по бокам, сверху, ставятся большие камни, не допускающие в случае падения плиты. Если плита упадёт в топку, когда там горит огонь, мне с трудом представляется дальнейшее продолжение истопки и использования бани. Если же в топке уже нет углей, тогда это уже не страшно. Кстати именно в последнем путешествии плита всё же рухнула, когда там не было огня. Нам повезло, иначе пришлось начинать всё сначала.

Эта кладка не большая у меня получилась, но нам хватило.

Дела банные.


После того как баня протапливается, надо выгрести все угли, иначе просто можно угореть под тентом и облить чуть чуть камни, с них слетит сажа. Если это не сделать, то первый пар будет с сажей :) Не страшно но неприятно :)

Раньше, когда мы ходили на байдарках, у нас всегда было хотя бы одно алюминиевое весло, им так удобно выгребать угли. Теперь надо или отдельную лопатку брать с собой или вот так как я, палкой выковыривать их, а там жарища стоит, просто невыносимая!

Дела банные.


Банный тент у нас специальный. Раньше использовали полиэтилен и каркас из дерева, теперь всё проще. Тент растягиваем на вёслах. Я залезаю внутрь, что бы предотвратить касание тента и вёсел о камни, а ребята растягивают тент. Всё. Баня готова и мы там паримся. Народ часто спрашивает а на сколько её хватает. Скажу так, часто, мы заканчиваем париться, поскольку уже не можем, а каменка ещё пышет жаром. Конечно, есть товарищи для которых она не совсем айс, но как правило, хватает.

Вёсла закрепляются по углам внутри тента.

Дела банные.


И когда мы паримся, используем не обычную воду а отвар из можжевельника.
Ну и если есть бутылочка красного сухого, то после баньки самое оно. А к завершению бани, на небе как раз расцветают закатные краски и если у кого то есть ещё хоть немного сил, они снимают :)


Так выглядит баня со стороны. Тент сразу надулся, ещё чуть чуть и взлетит :)

Дела банные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могла пройти мимо птичек, будто вылетивших из фильма Хичкока. Голубей на Садовом тьма, особенно любят этот скверик, где сердобольные граждане их кормят. Не люблю голубей, уж больно пачкливые и наглые. Долго стояла, наблюдала их жестокую схватку за корм. Телефону в сумерках снимать не ...
Как мы недавно говорили, иногда приятно было бы пообсуждать вино. Вот, например, из представленной в прошлую пятницу покупки первым я открыла французский бленд Château Juvenal Les Garrigues из далёкой и прекрасной долины Рона. ...
Я не занимаюсь гаданием на кофейной гуще, но то, чем сейчас занимаются англосаксы, называется «соломки подстелить». По всей видимости им очень не хочется вновь оказаться в ситуации «Афганистан-2», поэтому в этот раз они готовят «зраду» заранее. Напомню, что в Афганистане могучее «НАТО ...
Дно притянуло водолаза. Итог - закономерный, особенно впечатляет то, что крыша слетела всего неделю назад. И несколько часов после разговора с Козырем. Команда, которая на сегодняшний день занимается экономикой обречена. У неё нет общих тем с действительностью, которая наступает на ...
Вчера на Аляске так между делом нашли 2.5 миллиарда баррелей нефти. Это примерно 2.5% всех российских запасов ( примерно 100 миллиардов баррелей ). Пару недель назад в Техасе нашли ещё 3 миллиарда баррелей. Всё без шума без гама. Тихой саппой. В прессе особо не освещают. Куда это всё ...