рейтинг блогов

Деколонизация и деимпериализация

топ 100 блогов ratrussian10.01.2023

Половина экспертов, опрошенных американским аналитическим центром "Atlantic Council", считает вероятным, что в ближайшие десять лет Россия распадется на отдельные независимые области или превратится в "несостоявшееся государство" — 404, Failed State.

Источник: «Форум свободных народов России»
Источник: «Форум свободных народов России»

46% из 167 опрошенных специалистов в области международной политики и экономики  допускают, что в десятилетней перспективе Россия может развалиться или приобрести статус "несостоявшегося государства", когда законные механизмы перестают функционировать.

У какой страны наибольшие шансы на распад в 2023
У какой страны наибольшие шансы на распад в 2023

Примечательно, что Россия — единственная страна в 2023 году, находящаяся под угрозой распада на фрагменты. 8% и 6% вероятности для США и Китая соответственно вряд ли можно считать цифрами, заслуживающими внимание.

Какая страна станет 404, Failed State
Какая страна станет 404, Failed State

40% из опрошенных считают, что политический кризис в России может случиться в результате революции, гражданской войны или дезинтеграции страны. Европейские эксперты оказались более пессимистичны, чем американские: распад России предрекают 49% из них, против 36% исследователей из США. Помимо России риск обрести формальный титул «страны 404» или «Failed State» есть также у Афганистана, но он в 2 раза ниже.

Аналитики из "Atlantic Council" поставили раздел о России на первое место в своем традиционном ежегодном прогнозе важнейших событий года.

Второй отчет аналитической группы, «Риски и возможности 2023 года» не менее интересен и познавателен. Но это тема для отдельного изложения.

Примечание для хейтеров рейтингов и прогнозов: "Atlantic Council" только за последнее время предсказал усиление блока НАТО, недооценку со стороны РФ решимости Запада, усиление влияния санкций против России, талибанизацию Пакистана и много других тенденций, уже ставших фактами. А россиянам вместо отрицания очевидных явлений лучше задуматься о том, кто конкретно ведет государство к развалу и анархии. В противном случае одним днем они будут удивлены, когда при попытках найти Россию на мировой карте, увидят сообщение: «Ошибка 404, такая страна не найдена».

PS. Между тем шансы распада РФ анализирует и Foreign Policy в статье профессор политологии Университета Рутгерса в Нью-Йорке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда смотришь американскую медицинскую статистику, становится немного грустно. Когда смотришь российскую - очень больно. Без слёз не взглянешь. Ощущение зияющей пропасти лишь возрастает, когда читаешь, какие проблемы волнуют врачебную общественность в Отечестве и за океаном . Не пр ...
А в своём фалический символ бревно. Русская православная церковь обеспокоена в связи с победой на «Евровидении» травести под псевдонимом Кончиты Вурст. Об этом агентству «Интерфакс» заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. «Это еще одно звено в цепи культурной ...
Европейские политики и аналитики активно запугивают население, что после победы на Украине Россия вступит в военную конфронтацию с НАТО. Лидеры ЕС заявляют, что необходимо начинать подготовку, потому что есть "примерно 5-8 лет, чтобы наверстать упущенное – и в вооруженных силах, и в ...
The mystery woman who captivated Los Angeles Metro riders with a jaw-dropping performance has been identified. Emily Zamourka, 52, left thousands mesmerized after her singing was captured on the Purple Line's Normandie/Wilshire Metro stop in Koreatown. "You know why I do it in the subway? ...
Неоднократно меня просили написать о lingerie или, другими словами, бельевых брендах. Признаться, я не из тех барышень, которые еженедельно покупают новый комплект белья. Но свои пристрастия у меня, безусловно, имеются и об этом пойдет речь в ...