Дедуктивный метод

топ 100 блогов vorath14.09.2012 Мнения сыщиков относительно гостя разделились. Холмс считал его русским, Ватсон – американцем.
- Не знаю, с чего начать, – честно объявил гость. – Я не мастер рассказывать, а история странная.
– Применим дедуктивный метод, – предложил Ватсон. – Я буду задавать вопросы, вы на них ответите, и мы раскроем вашу тайну.
С этим гость согласился.
– На ваших ботинках грязь, – начал Ватсон. – Скажите, не связано ли ваше дело с торфяными болотами, от которых следует держаться подальше, если дороги жизнь и рассудок?
– В точку, – обрадовался гость. – Самое оно. Если бы не папаша, никогда бы в эти трясины не сунулся. Даже с оружием в руках.
– И наверняка в болотах обитает существо…
– Не продолжайте! Жуткий оборотень, изменивший мою судьбу. Проклятие рода. Кстати, вы напомнили мне об одном странном происшествии. – Гость достал два ботинка из разных пар и протянул доктору: – Вот, посмотрите.
– Удивительно, – Ватсон передал ботинок Холмсу. – Истёрся до основания, невозможно носить. Никогда такого не видел.
– Именно! Вы точно подметили: невозможно. А ведь им сносу нет! Железные по сути. И вот заодно трость. Уже третья за последние два года.
Холмс и Ватсон с непроницаемыми лицами осмотрели сломанную трость.
– Сэр, – сказал вдруг Холмс, – женщина, которую вы любите, находится в руках негодяя. Что вы сделаете, узнав, что она, этот негодяй и чудовище с торфяных болот связаны ближе, чем вам кажется?
– Попрошу у неё прощения. Это же я во всём виноват. А потом расправлюсь с мерзавцем.
– Прекрасно, – кивнул Холмс. – Иного ответа я и не ожидал.
– Мы едем в Баскервиль-Холл? – поинтересовался Ватсон.
– Нет. Наш гость спустится на первый этаж и попросит миссис Хадсон накормить его обедом. Затем наша домохозяйка расскажет ему о дубе на берегу моря и сундуке с зайцем, уткой и иглой. И ещё, – Холмс со значением посмотрел на гостя: – Прошу вас: относитесь впредь с уважением к чужой собственности. Нельзя просто так сжечь шкуру невесты, даже если вы считаете её чудовищем и проклятием рода.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Куда это ты, Андрей, ни свет ни срамши собрался? - Вышла на крыльцо дородная баба с вёдрами. - Чай, вчера никуда не собирался... - В Агаповку я поеду, Наталия, к куму Федоту. Посоветоваться мне с ним надо. Он человек культурный, семинарию окончил, мож, чё подскажет. Чай, в родстве ...
Задание № 1 wetfield ко дню самоуправления «Осенняя находка — что вам удалось найти осенью?» Из положительного этой осенью мне удалось найти вот что: Цветы номер 1 ...
Летние каникулы Елизаветы начались официально - со смотра почетного караула во время небольшой церемонии у ворот замка. Это первое лето, что Ее Величество проведет в Шотландии без своего покойного мужа, герцога Эдинбургского. Поскольку традиционные Бремарские игры горцев отменены ...
Главы США, Германии, Франции и Канады выпустили совместное заявление , в котором согласились с выводами Лондона о причастности России к отравлению Скрипалей. И это при том, что в заявлении премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в Палате общин есть одна очень серьезная нестыковка. ...
А вот у нас тут химики есть! А может быть и не только химики, а просто понимающие люди. Хочется понять мистическую историю: Дано - кучу белых вещей сунули в ...