дедовщина
gallago — 09.12.2025
Существовала ли она в РИ?Отвечает историк С. Диунов
Нет, не существовала. Дедовщина - это следствие того что советская "культурка" была выстроена на уголовных понятиях и принципиально лишена осознания важности человеческого достоинства. Советский человек всегда должен быть унижен.
В русской же императорской армии, напротив существовал обычай покровительства старых солдат - молодым. У каждого новобранца был "дядька", который учил его премудростям военной жизни, но прибегать к насилию никак не мог.
Неуставные отношения имелись в военно-учебных заведениях, но опять же в форме традиционного отношения старший-младший. Унижение чести и достоинства будущего офицера, а следовательно дворянина не допускалось в принципе. Если интересны подробности, то есть книга Р. Смирнова ""Дикий обычай" славной гвардейской школы. Цук и другие традиции Николаевского кавалерийского училища".
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Самый короткий день...
И я нарядила
Из Ставрополя
Донорство органов.
Вечернее
#анкетагода и немного новостей
Ингрид и Мариус отлично провели время
Про критику от сетевых гуру в адрес бедного салата «оливье»

