Дед

топ 100 блогов tushisvet21.05.2012 39.15 КБ

Второго деда, папиного отца я никогда не видела. Он погиб под Кенигсбергом. Так что всю жизнь у меня был только этот. Мой армянский дед.Его сложновато было любить, он к себе близко не подпускал. И не только внучек, нас с Иркой, о и всех остальных, как мне кажется.

В его комнату с нотами на письменном столе заходить запрещалось, но я все равно иногда прошмыгивала и рылась в ящиках. Там лежали крохотные фонарики и прочая прекрасная и волшебная мелочь. А на столе стояла синяя пепельница синего стекла. На ее дне был как-то хито выдавлен олень и сверху казлось, что он выпуклый и помещен в это стекло, как муха в янтарный кулон. Жаль, я, переезжая из прошлой квартиры не захватила с собой эту пепельницу. У меня ничего от него не осталось, только фотографии и кудрявые армянские воловы.

Дед много курил и по утрам кашлял, как сейчас иногда кашляю я. кажетя, больше никаких фамильных черт я и не унаследовала.

Да, он еще очень любил женщин, как говорят. Смутно помню, как бабуся ревновала и жаловалась маме, мол, нашла у деда письмо. Любовное. А дед отпираля и гооврил, что писал для своего друга, который по малограмотности двух слов связать не может. Деду, на секундочку, было тогда за 70.

Надеюсь, хоть это мне генетически передасься и я в свои 70 буду строить глазки и хватать за жопы молодых санитаров из дома престарелых.

Да, забыла совсем. Дед был музыкантом. И я его видела в важных местах. Напимер. на танцах их оркестр играл в "ракушке". А ще раз видела, как они шли по улице, а за ними ехал грузовик с гробом и следом уже плелась похоронная процессия. Ну и на демонстрациях, само собой. Колоннны шли и орали трибунам приветственное, а между трибунами и нами стоял мой дед и махал руками. Дирижировал.

Недавно мама сказала, что дед был в музыкальном каком-то взводе и дошел аж до Берлина. Я этого не знала. Я вообще, как оказалось, мало что знаю о своих родных. А уж чем занимается музыкальный взвод на войне, каковы его функции - представления даже не имею..

Что-то мне грустно стало. Надоо бы понаписать побоьше матерных постов, чтоб мои внуки имели хотя бы приблизительное представление, какой многогранной личностью и тонко чувствующим человеком (чуть было не написала "человечком") была их бабка.

А то ведь они поверят ушипнутым за жопу санитарам и решат, что просто "идиотка-дура-блядь".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал книгу "Стратегия: Логика войны и мира", автор Люттвак Э. Н. Вообще, первый раз что-то нормальное про войну прочитал. Не про злоебучий героизм и не про то, кто прав. А вообще про войны. И еще первый раз прочитал про [не]эффективность бомбардировок - вопрос, который меня давно вол ...
О пожарной охране – и свечниках Согласно авторитетным источникам, сегодня отмечается Международный день свечника… основное мероприятие проводится в Курске – но участвуют соответствующие специалисты чуть ли не со всего мира. …Что касается даты, то за основу взят день ...
Кухня. Есть балкон,но я его забыл сфотографировать. Небольшой коридорчик. Холодильник стоит в углу. Не все мимо него могут пройти свободно. Но ванна превзошла все  воспоминания. Унитаз или как впихнуть невпихуемое... Все поместилось. Видимо ...
А вы думали, что норвежцы целыми днями едят smalahove (голову барана), ribbe (грудинку) или pinnekjøtt (сушёные баранья рёбра) ? Ничего подобного, нет ничего популярней пиццы. ...
В образе женщины можно улучшить все, ко всему приложить руку. В образе мужчины, конечно, тоже, но мужчины не задаются такими вопросами. Так вот, "выглядеть дорого" - значит, приложили много усилий, влили много ресурсов. Не обязательно денег, денег можно и мало (или относительно мало). ...