Дебальцево...

топ 100 блогов u_9618.02.2015
Оригинал взят у Дебальцево... twower в Порошенко о Дебальцево
Свежие заявления президента Украины, сделанные им в аэропорту "Борисполь" перед вылетом в зону АТО:

В среду Вооруженные силы Украины проводят плановый организованный отвод подразделений из Дебальцево Донецкой области.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в аэропорту перед вылетом в зону АТО в среду около полудня.
"Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром вооруженные силы Украины вместе с Национальной гвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево", - сказал Президент.
По состоянию на сейчас, как отметил Порошенко, уже выведено 80% частей.
"Мы ожидаем еще две колонны", - добавил Президент.
По словам Главы государства, из Дебальцево вышли сто двадцать восьмая горно-пехотная Мукачевская бригада, части и подразделения 30-й бригады, подразделения двадцать пятого батальона, остатки сорокового батальона, спецназ, бойцы Нацгвардии и милиции.
"Мы утверждали и доказали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было. Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой", - подчеркнул Президент.
Порошенко также заявил, что сегодня вечером состоится заседание СНБО. Он также сообщил, что сейчас отправляется на фронт для встречи с военными, которые вышли из Дебальцево.


Операция в Дебальцево – пример эффективности военного командования.

Военные "дали по зубам" тем, кто пытался их окружить в Дебальцево.

В ходе боев за Дебальцево ранены 30 военных.

"Сегодня я подпишу указ о присвоении комбригу 128 горно-пехотной бригады Сергею Шептало звание героя Украины", - сказал президент.



UPD. Одна тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие, заявил представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владислав Бриг.
"Украинские войска отходят, те, которые сдали вооружение, их выпускают по коридору, их уже около тысячи", - заявил Бриг в среду "Коммерсантъ FM".
По словам представителя Минобороны ДНР, что бои в Дебальцево продолжаются "с теми, кто продолжает оказывать сопротивление", со спокойных участков фронта в районе Старобешево и Донецка начат отвод войск.



UPD2. Полный текст заявления Порошенко:

Уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Национальной гвардией завершили операцию планового и организованного вывода части подразделений из Дебальцево. Сегодня мы можем сказать, что уже по состоянию на сейчас удалось вывести 80% частей. Мы ждем еще две колонны. Вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остальные части 25-го и 40-го батальонов, спецназ, Нацгвардия, милиция.

Мы можем утверждать, что поставленные задачи Вооруженные силы Украины выполнили полностью. Эта позиция и успехи нам были очень нужны в Минске во время переговоров и после Минске. Мы смогли продемонстрировать всему миру истинное лицо бандитов-сепаратистов, поддерживаемых Россией, которая выступала гарантом и непосредственным участником Минских переговоров. Мы утверждали и доказали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было, наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой: танками, боевыми машинами пехоты, самоходными артиллерийскими установками, с автомобильной техникой.
Львиная часть войск сегодня находится за мостами озер. Командиры проводят работу с личным составом. Мы ждем еще одну колонну, одну роту. Оставив боевые дозорные посты и отведя их на новую линию обороны, оставили себе плацдарм для обороны государства.

Это убедительное доказательство боеспособности Вооруженных сил и эффективности военного командования. Могу сказать, что, несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы, обстрелы из систем залпового огня, пока мы имеем данные в целом, что на более чем двухтысячную украинскую группировку мы имеем 30 раненых. Сейчас собирается информация, могут быть уточнения, но по состоянию на сейчас я владею такой информацией. Я хочу сказать, что этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера требовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. Украинские военные с честью поддержали высокое звание украинского защитника Отечества, и, как я обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево по приказу Верховного главнокомандующего, который я отдал вчера после того, как российские военнослужащие запретили представителям ОБСЕ двигаться в Дебальцево для того, чтобы засвидетельствовать нашу готовность начать отвод тяжелой артиллерии, тяжелой техники и продемонстрировать отсутствие окружения. Они знали, что это неправда они этого боялись, и мы сегодня это продемонстрировали и доказали своей операцией. Мы сегодня заняли новые рубежи обороны. И мы требовали во время моих переговоров с лидерами Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза жесткой реакции мира на грубое нарушение Россией Минских договоренностей, режима прекращения огня, начала отвода тяжелой техники. И мы будем готовить организованные, скоординированные действия.

Сегодня вечером я созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. Сейчас я отправляюсь на фронт для встречи с теми, кто вышел из Дебальцево, и я имею высокую честь пожать руку и поблагодарить украинским героям. Также сегодня будет провозглашен мой Указ о присвоении высокого звания Героя Украины командиру 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады Сергею Шаптало. Страна гордится такими героями. И в стране не удастся расшатать внутреннюю стабильность батальонами "все пропало", батальонами "все конец", ложью о 200-ых и большом количество погибших вчера, ложью о окруженых блокпостах, об украинских военных, которые якобы находятся там без боеприпасов, пищи и воды. Это сценарий не украинский. И уверен, что те, кто его распространял, ожидали совершенно другого результата. Нет, к счастью, сегодня мы имеем удачно завершенную операцию. Будем иметь возможность и дальше защищать государство
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лавры помощницы главреда «Эха Москвы» Леси Рябцевой, оголившейся пиару ради, подхватила координатор «Открытой России» Мария Баронова. Несмотря на "фиговы листочки" видно, что фигура у нее, как прямоугольник - ни тебе сисек, ни бедер, ни радости. В отличии от откровенной фотосессии Ря ...
Оригинал взят у piligrim04 в Порошенко и Климкин озабочены здоровьем "героя и друга Украины" Маккейна Президент Украины и министр иностранных дел рассказали, что переживают за состояние 80-летнего американского сенатора. Глава Украины Пётр Порошенко и министр иностранных дел ...
Пока крупные туристические компании терпят фиаско, лоукостер Победа находит различные пути для совершенствования. Российский авиалиния эконом-класса вновь возвращается в аэропорт Кирова. Волей судьбы аэропорт Кирова называется Победилово, что очень символично и немного забавно. Уже ...
Ну и я свои пять копеек вставлю в паркомат. Разбор предоставлен уважаемым бароном Втуху aka vtuhu V: комментарий Втуху BF: мой Добавляйте свои, если что пропущено. Вот одна история, где "победили" несколько пикаперских приемов, терпение, но в основном удача, я неопытный ...
Не-не, не этим - смотрим под кат: Я более "замысловатую" штуку заказчику предлагал - в области войсковой ПВО, но сапоги же ...