рейтинг блогов

Дебальцево

топ 100 блогов el_murid29.01.2015

Судя по тому, что сообщения с севера дебальцевского выступа полностью прекратились, ополчение так и не смогло решить задачу прорыва к водохранилищу. Горловская группировка продолжает дисциплинированно сидеть на месте и демонстрирует свое участие редкими атаками в направлении Светлодарска. Безуспешными.


Все сообщения из зоны выступа приходят исключительно с северо-восточной окраины Дебальцево, куда смогло прорваться ополчение, но на этом его наступательные возможности практически иссякли.

Дебальцево Район Красного Пахаря и даже Троицкого вновь, судя по всему, перешли под ВСУ, что означает возвращение ситуации на исходные. Резервов у ополчения нет, наступление было достаточно спонтанным, результат не достигнут. При этом потери в районе Дебальцевского выступа по меркам летней кампании колоссальные - среднесуточные потери убитыми у ВСУ оцениваются в 40-50 человек, ополчения - в 30-40. По всему остальному фронту это соотношение приблизительно 20:10. Общее число потерь за три недели можно вычислить самостоятельно. Оглашенные Басуриным цифры потерь ВСУ выглядят совершенно адекватными.

В какой-то мере эти цифры подтверждаются и сообщениями из госпиталей - в Днепропетровск за две недели боев поступило 200 раненых, причем еще не менее 600 человек отправлены транзитом в другие области. В Днепропетровске в силу его географического положения остаются самые тяжелые раненые, которых нельзя транспортировать. Раненые поступают в госпитали Запорожья и Харькова. Общее число поступивших - приблизительно 2 тысячи за весь январь. Точных сведений со стороны ополчения нет, но оценочно можно сказать приблизительно о тысяче с небольшим раненых, которым оказана помощь в госпиталях за то же время.

По сути, ополчение и ВСУ просто перемололи друг друга без какого-либо результата. Трагедия, начало которой положено предательством сентября, когда наступление было остановлено на крайне невыгодных для ополчения рубежах, аукается сегодня. По сути, единственная победа нынешнего наступления для ополчения - взятый новый терминал аэропорта, который имеет больше пропагандистское значение. Даже тактически эта перемога не решает ничего - Донецк так и не гарантирован от продолжения обстрелов. Та же ситуация с Горловкой, которую в течение нового года стирали с лица земли.

Единственное, что можно отметить в качестве точно положительного результата - Кремлю удалось доказать ополчению, что оно ни на что не способно, и теперь безропотно должно подчиниться любым решениям, касающимся перемирия.

Бои продолжаются, но переломить ситуацию в свою пользу ополчение может лишь в том случае, если противник вдруг в панике начнет бежать, роняя амуницию и оставляя технику. Учитывая, что украинская армия обладает всеми положительными и отрицательными чертами русской армии, куда входят и полное равнодушие к потерям, и упорство в обороне, рассчитывать на такой исход явно преждевременно. Какие-то неожиданные ходы, которые ополчение могло продемонстрировать, так и не были совершены, а значит - их уже и не будет. Слишком мало сил для решения слишком сложных задач.

Российское телевидение рассказывает о том, что вот-вот..., но пока предпосылок для такого радужного развития событий нет. Без резервов или появления какого-то внезапного фактора в виде отпускников ситуация останется на прежнем уровне. Но надежда на чудо всегда остается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна!!! И солнца явно больше, темнеет явно позже, явно теплее, настроение явно лучше, да еще и 1 марта уже было. Ну как такое не отметить? Вчера купила на удивление вкусной клубники, ну а испечь к ней что-нибуль подходящее можно легко и просто. ...
Очень хочется вареников с картошкой и грибами. Можно такое с гв? Одни вареники лежат в морозиоке фермерские, а другие от Избенки. Детям маленьким нельзя грибы. А мамкам кормящим можно? И еще. Что нельзя ни в коем случае давать ребенку в прикорм. Тут вчера прочитала, что хурму нельзя. ...
Сегодня обсуждали интересную тему с товарищем Стениным. Вот очень интересно: в последние года полтора на все акции как несогласных, так и субботнюю-вчерашнюю пришли просто толпы блогеров с фотоаппаратами и без. Я не беру в расчет несколько ...
Ах да, пару часов назад, команда в составе меня, veron_rus oligacanthous и Дэффочки заняли ...
Сегодня утром я посмотрел Сто к одному, потом опять лег спать. Сходил в магазин, купил пельмешков, сварил, покушал, опять лег. Горло болело и я нехорошо себя чувствовал. В 16 часов встретились с Лидой возле музея изобразительных искусств, пошли в ...