Дайте ребенку поспать!

топ 100 блогов 10102.02.2018 Дайте ребенку поспать!

Подрабатывал репетитором.
В числе прочих был семиклассник, который по желанию своей мамы стал ходить в ПРЕСТИЖНЫЙ лицей с СИЛЬНОЙ математикой. Сам парень особо предметом не интересовался, это видно было, но глупым точно не был.


Но переход с обычной математики на лицейский уровень был сложноват, пригласили меня подтянуть. Подтягивать пришлось с азов, с линейных уравнений и вообще понимания, что за буковками иногда стоят не только целые числа, но и что-то повеселее.

После первого же занятия я задал домашнее задание. И не было оно сделано. Наоборот, на следующем занятии мы разбирали ДЗ из лицея. Это было глупо - хвататься за сложное, не имея понятия о простых вещах. Да и парень долго соображал, будто все время хотел спать.

Я пытался вразумить маму ребенка, но она решила держаться за место в лицее. Я задерживался без оплаты, чтоб хотя бы что-то объяснить ученику, задавал ДЗ, нацеленное именно на понимание поднятых тем.

И оно не выполнялось. "Им так много задают!", "Очень сложные предметы" - причитала мать.
Я верил. Задерживаться стал дольше. Приходилось делать перерывы, чтоб парень хотя бы немного отдохнул. Но почти три часа занятий математикой для кого угодно будут утомительны.
- Марфа Анатольевна, вы же видите сами, мальчик устает и уже не понимает, что происходит. Давайте разобьем на два занятия, два раза в неделю буду ходить.
- Нет, у нас тут репетитор по программированию, репетитор по физике, репетитор по русскому. И секция в среду-пятницу. И... Разве что до школы можно! Вот завтра в 7 утра, например.

- То есть вы хотите сказать, что за сегодня мальчик успеет сделать то домашнее задание, которое я ему сейчас задам?.. Не задать не могу, нужно закрепить материал. Хотя бы маленькое...
- Да успеет! Вот вы уйдете, мы пойдем с ним в театр, он там отдохнет. И в 22 будет делать уроки на завтра.

Мальчик за время нашего недолгого диалога уже уснул за письменным столом. Проснулся от оклика матери.

Я все понял. Парню просто не давали отдохнуть. У него не было не просто свободного времени, а времени ПОСПАТЬ. От него требовали все и везде - в школе, дома, в секции, на занятиях репетиторов. Да у меня в сессию такой нагрузки не бывает!

Я посоветовал дать мальчику больше спать, дать хотя бы немного свободного времени. И отказался заниматься текущей школьной программой, пока не пройдём программу за 5-6 классы. За полтора месяца это было реально.
Больше меня не звали.

Бедный парень. Надеюсь, он выжил.







материалы взяты из открытых источников




Дайте ребенку поспать! Дайте ребенку поспать! Дайте ребенку поспать! Дайте ребенку поспать! Дайте ребенку поспать! Дайте ребенку поспать!


Дайте ребенку поспать!


Дайте ребенку поспать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня скорее пятничный вопрос, но рискну спросить, сегодня же 8 марта =) Прошлась по тегу, но ответа не нашла =(( Вчера купила сумку на Shopbop за 173,6 $, сегодня приходит смс от dhl с просьбой предоставить им копию паспорта и копию брокерского договора, дают ссылку на образец. Я так ...
Вряд ли в цивилизованном мире есть люди, которые ни разу не слышали о ботоксе. Даже у тех, кто ни разу его не применял на себе, найдется хотя бы один знакомый, кто может рассказать об опыте использования этого препарата. Инъекции ботокса, наверно, самая популярная космологическая ...
Когда я рассказал Такахаси об этом начальнике отдела из Осаки, он сказал, что это проблема Удзавы. Парень в строительной робе и подшлемнике включил насос, и жидкий бетон зашмякал в яму, из которой торчали пятки. Осколки корпуса и радиодетали ...
Посмотрел НТВшников «Конец Юрского Периода», посмотрел «Москва. Звонят колокола» и как-то стыдно стало. Вроде я и не гражданин России, и стыдиться мне особенно нечего но ... но я ведь русский. ( Read more ... ...
Наконец-то дошли руки до этого очень крутого мини-сериала, который у меня на DVD с года выхода лежал дома, да так и остался лежать. Нехилый (особенно для тех лет) бюджет в 41 ...