Дайте пять (и приходите на концерт)

топ 100 блогов navalny03.09.2013 Для России сегодня нет темы более важной, чем московские выборы. Мне удивительны люди, которые этого не понимают.

Я хочу обратиться к тем, кто не собирается голосовать, считая, что эти выборы – фарс и все равно ничего не изменишь, или что Навальный недостаточно хороший, или что он вовсе плохой.
Про «фарс» потом. Сначала про Навального.
У меня нет уверенности, что он годится в лидеры демократической оппозиции. Во время предвыборной кампании он наговорил много такого, что вызывает вопросы. Обязательно ему их задам, и публично. Но после выборов. Если он не сядет в тюрьму.
Сейчас же давайте про нас с вами, а не про «мэра Навального».

«Помилуйте, мы с вами не ребяты» - мы отлично знаем, что никаким мэром ему стать не дадут. И смысл голосования 8 сентября совсем не в этом.
От того, что произойдет в это день, напрямую зависит:
- Продолжатся ли репрессии или начнется постепенный переход к политической конкуренции;
- Закончится ли тюремными сроками процесс по «делу 6 мая»; будет ли третий процесс ЮКОСа; отпустят ли девочек; будут ли новые аресты и посадки.
- Произойдет ли в России революция или все же как-то обойдемся без нее;
- Смогут ли многие из нас жить дома или придется уезжать;
- Станет ли свободнее дышать или смрад сгустится еще больше.

Вот за что собираюсь голосовать лично я, а вовсе не за «мэра Навального». И никакого «фарса» в таком голосовании не вижу.
8 сентября нас ждет экзамен, который мы или завалим, или сдадим – причем можем получить разную оценку.
Мое представление об отметке, которую нужно будет поставить этим выборам, вот какое:

- Если демократическая оппозиция набирает меньше полумиллиона голосов – это значит «садись, двойка». Для многих - «садись» в буквальном смысле слова, потому что такой численный итог даст режиму карт-бланш на дальнейшие репрессии.

Дайте пять (и приходите на концерт)
Страна смотрит на Москву, горе луковое. За Навального проголосовало 300 тысяч…

- От полумиллиона до миллиона – «трояк». С таким результатом ситуация может повернуть и так, и этак.
- От миллиона до полутора – «четверка». Это значит, что режиму придется отказаться от идеи полицейского государства и впредь проводить более гибкую политику. Семизначное число столичных жителей, проголосовавших за самого антирежимного кандидата, это сила, с которой нельзя не считаться.
- Наконец, если голосов наберется больше полутора миллионов или пусть даже меньше, но достаточно для второго тура, это уже «отлично». Думаю, что в этом случае перемены в стране начнутся быстро. Если не начнутся – то мы вот они, прямо около Кремля, нас очень-очень много, и мы никуда отсюда не денемся.

Дайте пять (и приходите на концерт)
Полтора миллиона. Дедушку построили.

А еще, уважаемые не собирающиеся голосовать, я надеюсь, вы хорошо понимаете, что 8 сентября в ту или иную сторону повернет судьба не только столицы, но всей страны. В общем, подумайте, пожалуйста.

Отдельно обращаюсь к тем, кто и так голосует за Навального.
Дамы и господа, этого мало. Давайте проведем акцию, которая поможет нам получить «отметку» получше. Это очень просто. Только нужно, чтобы поучаствовали мы все.
Условное название акции – ДАЙ ПЯТЬ!


Дайте пять (и приходите на концерт)

Остается пять дней. Если в каждый из этих дней вы поговорите с одним родственником или знакомым, кто не собирается голосовать, и переубедите его или ее, нас станет в пять раз больше. И тогда всё здесь переменится.
Пускай вы даже живете не в Москве, наверняка у вас есть знакомые москвичи. Напишите, позвоните им. Объясните, как это важно.

Один разговор в день – только и всего.


Борис Акунин.



А также официально:

6 сентября на проспекте Академика Сахарова пройдёт митинг-концерт


Выступят: Motorama, Захар Май, Вася Обломов, Влади, Несчастный случай, Ляпис Трубецкой и другие вокально-инструментальные коллективы.

Все музыканты выступают совершенно бесплатно, за что мы им очень благодарны, и что является предметом нашей гордости.

Ведущий: Леонид Парфенов

Начало: 17:30


Так что ничего на это время не планируйте.
Берите всех, котого можете: семьи, друзей, знакомых и приходите.

Хорошо проведём время, послушаем хорошую музыку, скажем друг-другу какие-то важные слова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый посол России на Украине прибыл в Киев.Кудрина не пригласили на очередную ...
1. Тост за урожай 2. Сыграем? 3. Печаль 4. Мыльные пузыри для себя 5. Мыльные пузыри для всех 6. Чехарда 7. Угощение 8. Ночная прогулка 9. Письмо от подружки 10. Отдыхающая Мику 11. Ускользающее лето 12. Кико-тян и результаты молочной ...
Согласно первоначальному отчету The Drive, в течение нескольких дней группы неопознанных летательных объектов кружили и преследовали корабли ВМС США вблизи Нормандских островов в Калифорнии, что вызвало немедленное расследование на самом высоком уровне. Всё произошло в июле 2019 года. В ...
Забавляют продолжающиеся изменения описания РФ инопрессою. Вот, все тот же Bloomberg, нынче в очередной раз меняет тему. Таперича, оказывается, заварушка с украми - это чтобы сломать российскую модель. Модель энта, по нынешнему мнению - это чтобы геополитическое превосходство и ...
...