Дайджест за 4 августа 2010г.

топ 100 блогов ugfx04.08.2010 Дайджест за 4 августа 2010г. Дайджест за 4 августа 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 4 августа 2010г. Б.Обама: Из Мексиканского залива выловили 75% нефти
Президент США Барак Обама заявил, что ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе приближается к концу. По словам представителя Белого дома Кэрол Браунер, в данный момент из моря удалось выловить 75% топлива, вытекшего из аварийной скважины компании BP. Об этом сообщает Би-би-си.
http://top.rbc.ru/society/04/08/2010/445602.shtml

Б.Обама лишил американских чиновников бонусов и премий
Президент США Барак Обама издал указ, согласно которому выплаты бонусов и других денежных премий федеральным госслужащим будут заморожены. "Я ценю тяжелый труд федеральных госслужащих и понимаю, насколько важны данные выплаты для многих американских чиновников и их семей. И все же нам, наряду с простыми гражданами и предприятиями страны, необходимо принимать иногда непростые решения о том, как лучше распорядиться деньгами", - цитирует Associated Press слова американского президента.
http://top.rbc.ru/society/04/08/2010/445384.shtml

Голосование в сенате США по ратификации договора об СНВ отложено до осени
Председатель сенатского комитета по международным делам США Джон Керри сообщил вчера о своем решении отложить на сентябрь голосование по новому договору с Россией о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора-демократа, сообщает "Интерфакс".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1610492

Мода на банкротство
Американцы стремятся стать банкротами, чтобы списать долги. В России механизма личного банкротства пока нет. Число банкротств потребителей в США выросло на 9% в июле до 137 698, за семь месяцев — на 14% до 770 117, cообщил национальный центр исследования банкротств. Это рекордные темпы с 1982 г. За этот год банкротами станет 1,6 млн человек — на 14% больше, чем в 2009 г., прогнозирует Американский институт по банкротствам (ABI).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242678#ixzz0vfmHtQnw

Федрезерв США продолжит тестирование инструмента для окончательного отзыва стимулирующих мер
Сегодня Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка вновь начнет проводить небольшие по объему трехсторонние сделки обратного репо, продолжив тестирование одного из инструментов для окончательного отзыва стимулирующих мер, пишет The Wall Street Journal. Однако, как говорится в сообщении ФРБ, тестирование инструментов не подразумевают каких-либо изменений в нынешней кредитно-денежной политике.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1610524

ФРС сталкивается со сложными задачами
Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что безработица в США может снова вырасти, так как экономика восстанавливается недостаточно быстро. "Возможно, будет еще пара месяцев, когда безработица будет расти", - сказал он в телевизионном интервью. - "Люди небольшими темпами возвращаются на рынок рабочей силы и на этом фоне можно ожидать временного роста безработицы".
http://www.k2kapital.com/news/310569/

Инвестиция двойного действия
Deutsche Bank предлагал продукт, который одним клиентам позволял заработать на росте рынка, а другим — на падении. Goldman Sachs такая практика обошлась в $550 млн. Во время жилищного бума Deutsche Bank финансировал ипотечного брокера subprime NovaStar (штат Миссури). 20 февраля 2007 г. он сообщил о первом квартальном убытке. В тот же день старший трейдер Deutsche Bank Грегг Липпманн получил письмо от управляющего хедж-фондом Morgan Stanley Стива Айсмана.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242710#ixzz0vfoVh7Xo

34 миллиардера пустят половину состояния на благотворительность
34 американских миллиардера пообещали отдать по меньшей мере половину состояния на благотворительность. На такой шаг они пошли в рамках проекта Уоррена Баффета и Билла Гейтса по привлечению средств на общественные программы, сообщает Reuters. С половиной состояния согласны расстаться, в частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель Fox Broadcasting Барри Дилер, один из основателей Oracle Лари Эллисон, руководитель хедж-фонда BP Capital Management Бурн Пикенс, медиамагнат Тед Тернер, Дэвид Рокфеллер и финансист Рональд Перельман.
http://www.bfm.ru/news/2010/08/04/34-milliardera-pustjat-polovinu-sostojanija-na-blagotvoritelnost.html

Экономика Китая может сбавить темпы роста в III квартале
Государственный информационный центр КНР прогнозирует, что в III квартале темпы экономического роста страны продолжат замедляться. Ожидается, что в июле-сентябре ВВП увеличится в годовом исчислении на 9,2%, сообщает «Синьхуа». В прогнозе службы говорится, что инфляция будет держаться на уровне 3%. В отчете сообщается, что потребители в грядущем квартале будут тратить много. Этому поспособствует повышение зарплат и государственные субсидии на покупку бытовой техники.
http://www.bfm.ru/news/2010/08/04/ekonomika-kitaja-mozhet-sbavit-tempy-rosta-v-iii-kvartale.html

ВР окончательно загерметизировала скважину в Мексиканском заливе
Британская BP Plc. объявила об успехе операции Static Kill по закачке в аварийную скважину в Мексиканском заливе специального раствора с целью окончательно загерметизировать утечку. Как сообщила пресс-служба BP, "скважина MC252, судя по всему, перешла в статическое состояние, что является значительным достижением". Теперь давление "на выход" из скважины сдерживается гидростатическим давлением закачанного тяжелого раствора, "что и было желаемым результатом процедуры", отмечается в пресс-релизе BP.
http://top.rbc.ru/society/04/08/2010/445347.shtml

BP оптом и в розницу: компания продала активы на $9 млрд
На рынке нефтяных месторождений стартовала сезонная летняя распродажа от одного из лидеров сектора - британского гиганта BP. Вынужденная искать средства на затыкание аварийной скважины в Мексиканском заливе и брешей в своем бюджете, компания спешно продает свои активы по всему миру.
http://top.rbc.ru/economics/04/08/2010/445465.shtml

Швейцария спасет экономику, придя к методам Китая
Столкнувшись с угрожающим ростом франка, грозящим затормозить экономику, Швейцарский национальный банк увеличил с марта 2009 года в четыре раза свои валютные резервы в попытках замедлить рост своей валюты и защитить экспортеров. Китай, владелец самых больших валютных резервов в мире, за этот же период увеличил резервы на 28%. Хотя ЦБ страны и потерял 14 миллиардов франков ($13 млрд) только в первом полугодии, игра приносит свои плоды.
http://www.k2kapital.com/news/309653/

Доля альтернативной энергии в энергобалансе Германии достигнет 20% к 2020 г.
Германия хочет к 2020 г. получать 20% от общего объема потребления энергии в стране из возобновляемых источников - это вдвое выше текущей доли альтернативной энергетики. Министр охраны окружающей среды Норберт Роттген (Norbert Roettgen) заявил в среду, что использование экологически чистых технологий, таких как энергия ветра, солнца и биомассы, вероятно, растет быстрее, чем ожидалось, и превышает целевой показатель роста в 18% к 2020 г.
http://www.k2kapital.com/news/310122/

Розничные продажи в еврозоне в июне не изменились по сравнению с маем
Розничные продажи в еврозоне в июне не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. При этом, согласно отчету официального статистического агентства Евросоюза Eurostat, объем розничных продаж вырос против июня 2009 г. на 0,4%.Экономисты прогнозировали, что объем розничных продаж не изменился в месячном выражении и увеличился на 0,1% в годовом выражении. В мае объем розничных продаж вырос на 0,4% и на 0,6% соответственно.
http://www.k2kapital.com/news/309989/

От редакции: Ядовитые нормы
Чем же все-таки мы дышим? Честной информации об этом, изложенной в доступном виде, гражданин, увы, не найдет. Вроде бы дважды в день департамент природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы публикует сводки о состоянии воздуха в столице. Это данные, которые предоставляет ГУП «Мосэкомониторинг» на основе круглосуточного наблюдения за составом воздуха в 30 точках города
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242723#ixzz0vfkrMywd

В.Путин ответил блогеру на историю про развал системы пожаротушения
Радиостанция "Эхо Москвы" приводит поступивший в редакцию ответ премьера на критический пост одного из блогеров, который описывает катастрофическую ситуацию с пожаротушением, сложившуюся в его деревне. Внимание премьера на эту историю обратил в обращении к нему главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, приведя ее в качестве примера народного негодования по поводу работы правительства по тушению пожаров в регионах РФ.
http://top.rbc.ru/politics/04/08/2010/445564.shtml

"Каждый имеет право на свои 15 минут силы"
С редакцией “Ъ” по электронной почте вчера связался скрывающийся от правоохранительных органов организатор погрома администрации Химок. Имя этого человека редакции неизвестно, известно только, что именно он во время акции возглавлял колонну анархистов и активистов "антифа", выкрикивая в мегафон лозунги. Эти люди сами задают стиль общения. Они мачо, они уважают силу и не уважают закон — а это модно в некоторых кругах, но, черт возьми, в этой стране полно людей, которые хотят поиграть по этим правилам! Вы не уважаете закон — мы тоже. Вы любите демонстрировать силу — погодите, и мы. Каждый имеет право на свои 15 минут силы в этом обществе.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1481872

ОП и Сбербанк начали сбор денег для пострадавших от пожаров
Общественная палата России и Сбербанк объявили о начале сбора средств для оказания персональной помощи пострадавшим от природных пожаров, говорится в сообщении ОП. Списки нуждающихся составляются совместно с МЧС, Минздравсоцразвития, Минрегионом, а также региональными властями.
http://www.bfm.ru/news/2010/08/04/op-i-sberbank-nachali-sbor-deneg-dlja-postradavshih-ot-pozharov.html

Фонд Медведева
Инвестиционный бум в России должен обеспечить новый инфраструктурный фонд с капиталом в 20 млрд руб. Как стало известно «Ведомостям», якорным инвестором фонда может стать «ВТБ капитал», кредитором — Газпромбанк, а управляющей компанией - «Лидер»
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242720#ixzz0vfkXXduj

И.Сечин: Россия рассчитывает на расширение сотрудничества с BP
Россия рассчитывает на расширение сотрудничества и новые совместные проекты с British Petroleum, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече в Москве с нынешним главой BP Тони Хейвордом и Робертом Дадли, который займет этот пост с 1 октября с.г.
http://top.rbc.ru/economics/04/08/2010/445619.shtml

Сгорели на работе
Президент уволил группу высших офицеров ВМФ за сгоревший склад в Подмосковье. Публичный разнос был необходим для того, чтобы чиновники осознали свою ответственность, объяснили в Кремле. О наказании военных было объявлено на заседании Совбеза во главе с Медведевым.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242702#ixzz0vfl6A0Gs

В 1-м полугодии прямые иностранные инвестиции в Россию составили $21 млрд
Прямые иностранные инвестиции в РФ в первом полугодии 2010 года составили $21 млрд. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. "В целом показатели инвестиционной активности в текущем году складываются достаточно благоприятно", - сказал он. Объем капвложений в июне был на 7,4% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1611997

Последний рекорд
Инфляция в июле обновила очередной исторический рекорд падения, снизившись до 5,5% к июлю 2009 г. Но вряд ли стоит ждать нового рекорда — с конца месяца из-за засухи начал ускоряться рост цен на продовольствие. За июль потребительские цены выросли на 0,4%, как и в июне, сообщил Росстат, а с начала года рост цен составил 4,8%. В годовом выражении (за последние 12 месяцев) инфляция достигла исторического минимума, снизившись до 5,5%.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242721#ixzz0vfkeSsUr

ФСФР облегчает жизнь крупным компаниям
Президиум правительства рассмотрит в четверг вопрос об упрощении выхода на биржи ценных бумаг компаний–лидеров российского фондового рынка. Специалисты говорят, что потребность в изменениях назрела уже давно.
http://www.bfm.ru/articles/2010/08/04/fsfr-oblegchaet-zhizn-krupnym-kompanijam.html

Дорогу одиночкам
За четыре года действия закона о госзакупках чиновники научились обходиться без торгов, закупая более половины продукции у единственного поставщика. В Минэкономразвития надеются, что ситуацию исправят электронные аукционы
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242675#ixzz0vflKSKII

Трейдеры просят Россию наложить запрет на экспорт пшеницы
Трейдеры крупнейшего мирового поставщика сырьевых товаров Glencore обратились к России с просьбой наложить запрет на экспорт пшеницы, передает Financial Times. Эта просьба свидетельствует об обеспокоенности торговых домов в отношении выполнения своих контрактов на фоне сильной засухи в России.
http://www.bfm.ru/news/2010/08/04/trejdery-prosjat-rossiju-nalozhit-zapret-na-eksport-pshenicy.html

Обошлись без России
Иран получил четыре ракетных комплекса С-300: два — от Белоруссии, два — из других источников, сообщило вчера иранское агентство Fars, близкое к корпусу стражей иранской революции — элитному военному подразделению, курирующему ядерную программу страны.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242705#ixzz0vflWRUo4

Очистят 9 млрд
Правительство поддержит инициированную «Единой Россией» программу «Чистая вода». Возможно, она станет одним из приоритетов бюджетных расходов. Со следующего года правительство начнет финансировать программу «Чистая вода», следует из опубликованных на сайте кабинета министров итогов его заседания 29 июля, когда обсуждались основные параметры бюджета.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242676#ixzz0vflzsPYb

Шейхов зовут в ВТБ
До конца года государство может продать до 10% акций ВТБ. Один из потенциальных покупателей — инвестиционный фонд Кувейта. ВТБ «сделал нам коммерческое предложение, чтобы государство Кувейт стало акционером банка», — заявил вчера министр нефтяной промышленности Кувейта и член правящей семьи Ахмад Абдалла Ас-Сабах телеканалу «Русия аль-Яум». В интервью газете «Время новостей» он уточнил, что прошли «переговоры о возможном участии кувейтского государства в банке ВТБ».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242724#ixzz0vfndqBEw

Полонский готов делиться
Mirax Group, возможно, поделится своими активами с инвесторами. Часть офисно-жилого комплекса (190 000 кв. м) рядом с «Москва-сити» может достаться компании «Стройгазконсалтинг. Стройгазконсалтинг«может получить существенную долю в проекте офисно-жилого комплекса, который будет возводиться рядом с другим проектом компании Сергея Полонского — Mirax Plaza
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242690#ixzz0vfoEaaX8

Капитал ведут под закон
ФСФР не должна единолично устанавливать требования к капиталу профучастников рынка ценных бумаг, считает антимонопольная служба. Этот вопрос она вынесет на рассмотрение правительства. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) письмо о том, что введенные с июля требования к достаточности собственных средств профучастников могут ограничить конкуренцию на финансовом рынке. Поэтому их следует отменить, полагают в ФАС.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242709#ixzz0vfpQaZJ1

Дефицит бюджета Москвы в 2011 году превысит 100 млрд рублей
Дефицит бюджета Москвы в 2011 году превысит 100 млрд рублей, говорится в проекте закона о бюджете города на следующий год. В законопроекте отмечается, что в 2011 году доходы города составят 1,19 трлн рублей, расходы — 1,29 трлн. При этом в документе оговаривается, что в качестве источника финансирования будут привлечены заемные ресурсы в объеме 53 млрд рублей.
http://www.bfm.ru/news/2010/08/04/deficit-bjudzheta-moskvy-v-2011-godu-prevysit-100-mlrd-rublej.html

Пенсионный реванш
Управляющие накопительной частью пенсий преодолели кризис: по итогам трех лет большинство портфелей принесли доход. Я не считаю потери серьезными — выплаты по этим взносам настанут <...> не ранее 2013 г., так что рынок еще успеет отыграть потери, а управляющие — выйти в прибыль«, — говорил о кризисных убытках предправления ПФР Антон Дроздов в конце 2008 г.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/05/242726#ixzz0vfpauepE

Внутренний долг России увеличился за 7 месяцев на 7,41%
Государственный внутренний долг России, выраженный в государственных ценных бумагах, увеличился за январь-июль на 7,41% до 1,973 трлн рублей по сравнению с 1,837 трлн рублей на 1 января. Об этом говорится в сообщении департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ. За июль долг увеличился на 3,13%.
http://www.bfm.ru/news/2010/08/04/vnutrennij-dolg-rossii-uvelichilsja-za-7-mesjacev-na-7-41.html

Доллар незначительно вырос в среду на ММВБ, евро немного снизился
Стоимость бивалютной корзины (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) завершила торги на отметке 34,06 рубля, что соответствует уровню закрытия предыдущего дня. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" снизился на 1,08 копейки и составил 28,8214 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" составил 39,383 руб./EUR1, опустившись на 5,52 копейки.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1611906

Рынок акций РФ в среду вышел в плюс благодаря сильной статистике из США
По итогам торгов индекс ММВБ, падавший днем до 1400 пунктов, поднялся до 1418,05 пункта (+0,41%), индекс РТС вырос до 1523,8 пункта (+0,41%), цены "фишек" на биржах выросли на 0,1-2,4%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1612042

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гуляю пару дней назад по пляжу. Вижу девушку с КЛАССНЫМИ титькaми. Охренительными! На фоне вялых помидоров у других любительниц позагорать топлесс – просто ВАУ. Только собралась запечатлеть красоту на фото/видео для истории, как… Девушка не просто так свои пышные гpyди показывала, она ...
Отец Андрей Кураев давно известен за пределами официального православного сообщества. В последние годы его позиция часто расходится с позицией патриархии. О нашумевшем высказывании о. Дмитрия Смирнова, об учебнике по Основам православной культуры (ОПК) в школе и самых острых проблемах ...
Мне одному кажется, что не все карты, задействованые в Штурме, ровно баланснутые? Пока у меня два конкретных вопроса. 1. Вестфилд. Защитники висят на узкой полоске - ни камня, ни домика..даже ложбинок толком нет. Логичней было бы перенести базу на ...
Королевский двор и королева Рания опубликовали новые портреты. Принцесса Сальма празднует сегодня день рождения, принцесса Иман - завтра. Королева Рания написала в своём аккаунте: «Мои драгоценные, еще с одним новым годом, с каждым днём в моем сердце вы все дороже и дороже. Любимые ...
Как незаметно течет время, однако..Еще недавно я мечтала,чтобы мне исполнилось 18, а теперь мне уже 22 и столько всего впереди... Теперь я окончательно чувствую себя взрослой, я достаточно четко знаю, чего именно я хочу в этой жизни и очень надеюсь, ...