Дайджест за 13 июля 2010г.

топ 100 блогов ugfx13.07.2010 Дайджест за 13 июля 2010г. Дайджест за 13 июля 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 13 июля 2010г. Обама объявил о прорыве в обсуждении финансовой реформы
Президент США Барак Обама заявил о порыве в обсуждении закона о реформировании Уолл-стрит и высоко отозвался о трех сенаторах-республиканцах, планирующих голосовать за этот закон, сообщает 13 июля CNNMoney.com. В своей речи во вторник Обама призвал Сенат действовать быстро, заявив, что он хотел бы подписать закон о реформе на будущей неделе. Голосование по законопроекту намечено на четверг.
http://www.k2kapital.com/news/288921/

МВФ не верит во вторую волну рецессии
Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает, что вторая волна рецессии маловероятна. Свое заявление он объяснил растущими экономическими показателями стран Латинской Америки и Азии, сообщает Reuters. «В следующем году темпы роста будут ниже, однако они будут далеки от показателей рецессии», — сказал глава МВФ на пресс-конференции в южнокорейском городе Тэджоне.
http://www.bfm.ru/news/2010/07/13/mvf-ne-verit-vo-vtoruju-volnu-recessii.html

Глава МВФ: Азия должна быть готова к потенциальным потрясениям
Азиатские страны должны быть готовы к потенциальным потрясениям, включая резкое увеличение притока капитала, поскольку регион демонстрирует устойчивость к бюджетным неприятностям в Европе, заявил глава Международного валютного фонда.
http://www.k2kapital.com/news/287293/

Бернанке: Важнейшим элементом восстановления экономики США должно стать увеличение кредитования малого бизнеса
Важнейшим элементом восстановления экономики США от последствий финансового кризиса и снижения уровня безработицы должно стать увеличение кредитования малого бизнеса страны. С таким заявлением выступил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в своей речи на совещании Федрезерва в Вашингтоне.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/07/13/203495

Окажет ли поддержку банкам ужесточение регулирования?
Главный вопрос, который мучает экономистов запада – экономить или стимулировать? Другой вопрос, о котором спорили в швейцарском городке Базеле и в кулуарах регуляторов в Вашингтоне, можно сформулировать так: стабильность или рост? Вступление нового закона о реформе банковского регулирования не за горами и сейчас внимание банков переместилось на изучение ее деталей, которые имеют прямое отношение к доходности. Самое важное – это размер капитализации и дата вступления новых правил игры в силу.
http://www.k2kapital.com/news/288918/

Инвесторы променяли США на развивающиеся рынки
Только 7% управляющих инвестиционными фондами в настоящее время считают США приоритетным регионом для инвестиций против 20% в мае. Такие данные демонстрирует исследование, проведенное Bank of America Merrill Lynch. 34% опрошенных инвесторов предпочитают вкладывать средства в акции компаний развивающихся стран.
http://www.bfm.ru/news/2010/07/13/investory-promenjali-ssha-na-razvivajushhiesja-rynki.html

Начало сезона отчетности в США приятно порадовало инвесторов
Сегодня ночью в США был официально дан старт сезону квартальной отчетности. По традиции "первой отчитавшейся ласточкой" стал американский алюминиевый гигант Alcoa. По итогам I полугодия компания зафиксировала убытки, а вот по итогам II квартала концерн сумел выйти в прибыль. В обнародованном ночью по московскому времени пресс-релизе Alcoa говорится, что компания заработала в минувшем квартале 136 млн долл., или 13 центов на акцию.
http://top.rbc.ru/economics/13/07/2010/435221.shtml

Дефицит торгового баланса США вырос в мае до $42,27 млрд
Дефицит торгового баланса США вырос по итогам мая текущего года до 42,27 млрд долл. и стал максимальным с ноября 2008г. Аналитики ожидали снижения торгового дефицита до 39,2 млрд долл. Такие данные опубликовало сегодня Министерство торговли страны.
http://top.rbc.ru/economics/13/07/2010/435381.shtml

Дефицит бюджета США в июне составил $68,42 млрд
Американское Министерство финансов обнародовало данные по дефициту федерального бюджета страны по итогам июня. В докладе ведомства отмечается, что бюджетный дефицит составил по итогам минувшего месяца 68,42 млрд долл. Стоит отметить, что по сравнению с показателем предыдущего года зафиксировано небольшое снижение "дыры" в бюджете США. Так, за 9 месяцев предыдущего финансового года бюджетный дефицит был зафиксирован на отметке 1,1 трлн долл.
http://top.rbc.ru/economics/13/07/2010/435478.shtml

S&P пока не будет снижать рейтинг Японии
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's не считает необходимым понижать кредитный рейтинг Японии несмотря на то, что поражение правящей партии на парламентских выборах в воскресенье может негативно повлиять на процесс сокращения госдолга. В понедельник S&P заявило, что может понизить рейтинг Японии, если финансовое положение нового правительства снова ухудшится или если не будет принято конкретных мер по бюджетной консолидации.
http://www.gazeta.ru/news/business/2010/07/13/n_1519861.shtml

В Китае будут штрафовать за распространение слухов о росте цен
Китай будет штрафовать компании на сумму до 2 млн. юаней ($295 тыс.) за вводящую в заблуждение информацию о скором повышении цен, согласно новому проекту правил Агентства экономического планирования КНР.
http://www.k2kapital.com/news/288360/

S&P подтвердило высший кредитный рейтинг Великобритании, однако сохранило негативный прогноз по нему
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило высший кредитный рейтинг Великобритании на уровне AAA (долгосрочный), при этом прогноз по рейтингу остается негативным, сообщила рейтинговая служба сегодня, пишет РБК. В то же время представители агентства подтвердили и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг европейской страны на уровне A-1+.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/07/13/203503

Новый сифон от ВР
ВР установила новый сифон для улавливания нефти над аварийной скважиной в Мексиканском заливе, сообщила компания. Конструкция весом в 7 т и высотой 10 м установлена на место старой системы, которая работала с 3 июня, рассказывает представитель BP. Нынешняя система улавливает примерно 15 000 барр. нефти в сутки. При этом, по оценке специалистов, каждый день в море утекает до 60 000 барр. нефти
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240439

Утечка нефти лишит США и Великобританию налогов на $10 млрд
Британская нефтяная компания British Petroleum (BP), продолжающая попытки остановить разлив нефти в Мексиканском заливе, существенно сократит налоговые отчисления в бюджеты США и Великобритании, пишет The Financial Times.
http://www.bfm.ru/news/2010/07/13/utechka-nefti-lishit-ssha-i-velikobritaniju-nalogov-na-10-mlrd.html

«Это настоящая трагедия», — Питер Возер, главный исполнительный директор Royal Dutch Shell
Почему компания Shell уже много лет подряд закладывает в своих планах цены в $50-90 за баррель и считает, что на ее скважинах не случилось бы такой аварии, как у ВР, рассказывает Питер Возер. Питер Возер руководит Shell только год, но работает в компании больше четверти века. Он первый финансист и первый швейцарец, возглавивший англо-голландский нефтегазовый гигант.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240426

Темпы роста потребцен в Великобритании замедлились
Инфляция в Великобритании в июне составила 3,2% в годовом исчислении, сообщает пресс-служба Национального управления статистики страны. Темпы роста потребительских цен замедлились по сравнению с 3,4% в мае.
http://www.bfm.ru/news/2010/07/13/tempy-rosta-potrebcen-v-velikobritanii-zamedlilis.html

Французский парламент запретил ношение паранджи
Депутаты нижней палаты парламента Франции одобрили законопроект, запрещающий ношение исламской одежды, скрывающей лицо. Помешать законодателям не смогли ни правозащитники, ни активисты мусульманских организаций. Депутаты проявили редкое единодушие. Против ношения паранджи проголосовали 336 человек, а за - всего один. Справедливости ради надо отметить, что большинство депутатов от оппозиционной Социалистической партии отказались принимать участие в голосовании.
http://top.rbc.ru/politics/13/07/2010/435438.shtml

Лиссабон понизили
Агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Португалии на две ступени — с Аа2 до А1, прогноз сохранен на уровне «стабильный». Ранее рейтинг страны понизили Fitch Ratings и Standard & Poor's: c АА до АА- и с А+ до А- с «негативным» прогнозом в марте и апреле соответственно.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240461

Трише возмутился олигополией рейтинговых агентств
Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише считает, что в мире должно быть больше трех основных рейтинговых агентств, передает Reuters. По словам главы регулятора, действия агентств-монополистов усугубляют колебания рынка. «Это противоречит принципам финансовой стабильности», — констатировал Трише в интервью французской газете «Либерасьон». По его словам, оптимальным решением было бы положить конец олигополии Standard and Poor's, Moody's и Fitch.
http://www.bfm.ru/news/2010/07/13/trishe-vozmutilsja-oligopoliej-rejtingovyh-agentstv.html

Греция привлекла от продажи гособлигаций более €1,6 млрд
Греческие власти выручили более 1,6 млрд евро от продажи облигаций сроком обращения 6 месяцев со ставкой купона в размере 4,65% годовых. Греция разместили госбумаги впервые после того, как в начале мая договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро, передает Associated Press.
http://top.rbc.ru/economics/13/07/2010/435340.shtml

Спецоперация итальянской полиции: арестованы около 300 мафиози
В северных городах Италии в предрассветные часы была проведена облава на членов крупнейшего мафиозного клана "Ндрангета". Были задержаны около 300 предполагаемых членов могущественной преступной группировки, передает Associated Press со ссылкой на итальянские СМИ. Группировка "Ндрангета", базирующаяся в южной итальянской области Калабрия, в настоящее время считается едва ли не самой могущественной и кровавой преступной группировкой в стране. В последнее время мафиозные кланы "Ндрангеты" активно пытаются "наводить порядок" по всей Европе.
http://top.rbc.ru/society/13/07/2010/435283.shtml

Индекс деловых ожиданий в Германии упал до минимума 15 месяцев
Индекс деловых ожиданий в Германии, рассчитываемый ежемесячно Центром экономических исследований (ZEW), в июле снова упал - на этот раз на 7,5 пунктов, остановившись на отметке 21,2 пункта. Опубликованный показатель опять оказался заметно хуже прогнозов - опрошенные Reuters аналитики ожидали, что индикатор опустится лишь до 25 пунктов.
http://top.rbc.ru/economics/13/07/2010/435289.shtml

Родина за плату
Предпринимателям с советскими корнями, переехавшим в Россию, дадут льготы и прописку по программе переселения соотечественников. Другими способами вернуть активное население не удалось. Вчера Минрегион опубликовал проект новой госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240447

По мелочам не сажать
В пятницу группа депутатов-единороссов внесет в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, смягчающий наказания за экономические преступления, сообщили «Ведомостям» авторы — зампреды комитетов по законодательству и безопасности Владимир Груздев, Андрей Назаров и Михаил Гришанков. Они предлагают повысить сумму ущерба, за которую строже карают, и дифференцировать ущерб на причиненный обычным гражданам и юридическим лицам.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240449

Политэкономия: Пределы запретного
История с вердиктом по делу Самодурова — Ерофеева ставит заново вопрос о пределах запретного и интерпретации запретного. С точки зрения здравого светского сознания обвинительный приговор — абсурдное подыгрывание националистам. С точки зрения официальной церкви — заслуженное наказание за оскорбление чувств верующих.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240467

Познается в сравнении: Вечно живой популизм
Сравнение нынешнего российского режима с теми типами авторитаризма, которые существовали в ХХ в. в других странах, позволяет, на мой взгляд, получить представление о природе российского режима и характере его институтов. В особенности интересным под этим углом зрения представляется сравнение с Латинской Америкой, давшей, как ни один другой континент, максимальное разнообразие видов авторитаризма.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240466

Закрыть схему
Минфин нашел еще один источник доходов для бюджета — недвижимость, внесенную в закрытые ПИФы. Сейчас она выведена из-под налогообложения, чиновники хотят закрыть схему. Проект о взимании налога на имущество с недвижимости закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) разослан на межведомственное согласование, рассказал сотрудник Минфина, отзывы пока не поступали. Такой проект подготовлен, знает его коллега.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240460

Фокусы Сергея Пугачева
Как стало известно РБК daily, Международный промышленный банк (МПБ) восстановил свой кредитный портфель в объеме 154 млрд руб., который в июне целиком включил в состав просроченной задолженности. Источник РБК daily в МПБ заявляет, что включение всего кредитного портфеля в состав просрочки было сделано по ошибке.
http://www.rbcdaily.ru/2010/07/14/finance/494345

Цена контрабанды
Таможенную стоимость товаров, которые граждане ввозят для личного пользования, нужно считать по зарубежным, а не по российским ценам, которые бывают выше, постановил Конституционный суд.Поводом к рассмотрению правил определения таможенной стоимости товаров стали жалобы в Конституционный суд пяти граждан, которых таможенники уличили в неправильном декларировании товаров.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240483

Анну Чепмэн лишили британского гражданства
Анна Чемпэн, которая на прошлой неделе была выслана из США в связи с обвинениями в шпионаже, лишена британского гражданства, сообщает телеканал Sky. Однако источники телекомпании сообщили, что российской "шпионке" уже вручено уведомление о том, что она лишена гражданства Великобритании, а ее паспорт теперь считается недействительным.
http://top.rbc.ru/society/13/07/2010/435461.shtml

Ошиблись в расчетах
Возможная утрата госконтроля над объединенным «Ростелекомом» волнует не только советника президента Леонида Реймана, но и Минэкономразвития. Чиновники Минэкономразвития обсуждают возможность потери государством контроля над «Ростелекомом» . По словам источников, близких к «Связьинвесту» и к одному из членов его совета директоров, докладную записку на эту тему направил руководитель департамента Минэкономразвития министру Эльвире Набиуллиной.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240469

Куда делись лицензии
ФСФР аннулировала лицензии «Броко инвеста», входящего в группу BroCo, активы которой заморозил американский регулятор. «Броко» говорит, что сама ушла с рынка. Руководитель ФСФР Владимир Миловидов это опроверг: «Как правило, если мы проводим проверку, то не аннулируем лицензию по собственному желанию, даже если приходит [такое] заявление».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240455

Внешэкономбанк разместил еврооблигации на $1 млрд
Внешэкономбанк разместил еврооблигации на 1 млрд долларов. Государственная корпорация осуществила дебютный выпуск 10-летних долговых обязательств в рамках LPN Программы, сообщает пресс-служба ВЭБа. Ставка купона по выпуску составила 6,902% годовых. Общее число инвесторов, подавших заявки при размещении, превысило 150. Книга была переподписана более чем в 2,4 раза.
http://www.bfm.ru/news/2010/07/13/vneshekonombank-razmestil-evroobligacii-na-1-mlrd.html

Докатился до прибыли
Впервые с начала кризиса «АвтоВАЗ» получил прибыль, заработав во II квартале 1 млрд руб. Но по итогам года компании не удастся выбраться из убытков, считают аналитики. О том, что «АвтоВАЗ» закончил II квартал с прибылью по РСБУ в 1 млрд руб., президент компании Игорь Комаров рассказал премьеру Владимиру Путину. Основной причиной роста прибыли стало действие программы утилизации
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/14/240435

Рынок акций во вторник поднялся выше 1400 пунктов по РТС
По итогам торгов индекс РТС вырос до 1409,61 пункта (+1,67%), индекс ММВБ - до 1367,91 пункта (+1,74%), цены большинства "фишек" на биржах повысились на 0,3-5,3%.
http://interfax.ru/business/news.asp?id=145160

Валюты подвели итоги дня
Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ во вторник снизился на 4,71 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 30,8133 руб./$1.
Средневзвешенный курс евро расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ во вторник снизился на 9,40 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 38,7059 руб./EUR1.
http://personalmoney.ru/pnwsinf.asp?id=1564753

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу рассказать о том, как я ухаживаю за своими губами этой весной, которая ничем не отличается от зимы, поэтому и уход у меня остается таким же. Может быть, кому-то пригодятся мои советы. Так что, кому интересно, прошу под кат. Зимой у меня в квартире батареи сушат воздух очень ...
Немецкий средний бомбардировщик Heinkel He 111 после удара союзной авиации по аэродрому на Сицилии, 1943 год. Один очевидный плюс уже есть - места самолет стал занимать меньше. ...
Агррр фнаф гар мидан гра хаймэк бур мад зи гран. У неё такая большая голова от курения, очевидно же. Шлюшэнька-завитушэнька. Агр багр бус бандрэго фурррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр. Чо со мной чо со мной Пастила? Гравий? ...
Попалась мне тут по наводке хорошего человека любопытная статья от Washington Post за 2016 год. Статья - своего рода исследование о том, какая нация (вообще country, но в целом понятно, что американцы не делают разницы между СССР и Россией - как пример) чаще всего встречается в ...
Игорь Костолевский - единственный знакомый мне известный человек, который сменил красивую жену на некрасивую и счастливо живет с ней уже много лет. При этом сам Костолевский считается красавчиком с аристократической внешностью и роскошной актерской фактурой. Первой ж ...