Давным-давно, в волшебной стране Эквестрия...

топ 100 блогов fonzeppelin13.08.2021

...Выпустили трейлер ремейка. Ну, или точнее полнометражки, которая долженствует стать началом нового (пятого) поколения маленьких пони.

Ну... для начала о хорошем. В графику сериала явно вложились капитально, дизайны хороши, движения плавные. Пластиково-поролоновость поняш (сделанных специально так, чтобы в точности соответствовать своим будущим игрушкам), конечно, никуда не делась — но реально бросается в глаза только на крупных планах.

Но вот сюжет... Вкратце, он сводится к тому, что в отдаленном будущем G4 Эквестрии, три расы пони — земные (обыкновенные), пегасы и единороги — взяли, да и перессорились. Почему — сами не знают. От этого исчезла магия единорогов, пегасы разучились летать, земнопони зловеще хохочут и на пару с зебрами угнетают крылато-рогатых тоже что-то страдают. В общем-то и все.

Давным-давно, в волшебной стране Эквестрия...

Такой вот... упрощенный подход сразу настораживает. Нет, я не спорю, в классическом лоре Эквестрии были периоды, когда расы пони друг с другом не ладили. Но это было, по крайней мере, как-никак, но мотивировано! Земнопони растили еду; пегасы управляли погодой и лупили по мордасям всяких там драконов, грифонов и гидр; единороги общими усилиями перемещали по небу Солнце и Луну. Каждая раса считала свой вклад незаменимым (справедливо), и недооценивала вклад остальных (несправедливо, но естественно). И как только начались серъезные проблемы, между расами прошел полный разлад.

В G5 же все... проще. Все перессорились. Точка.

И это бы еще можно как-то проглотить, но дальше начинается чистый сюр. Одна маленькая единорожка заставила, извиняюсь, коллективно обосраться от ужаса целый город земнопони лишь только фактом своего визита. С истерикой, с прыжками в море и в канализацию, и массовым паническим бегством. И только главная г-героиня с открытым сердцем и желанием дружить не поддается панике...

Опять же, я не спорю — аналоги были и в G4. В «Bridle Gossip», понивилльские пони вполне себе прятались за запертыми дверьми и закрытыми ставнями от Зекоры. Но: есть, Дискорд побери, разница! Понивилль в то время (первый сезон) был глухой деревней на отшибе, не имеющей даже железной дороги, и суеверность его населения была достаточно объяснима. Тем более, Зекора, с ее экзотическим видом — а за весь сериал не появилось более ни одной зебры, что ясно говорит о необычности ее визита — суровыми манерами и пугающими рифмами, действительно производила весьма устрашающее впечатление. И вполне логично, что общей панике не поддавалась именно начитанная «горожанка» и интеллектуалка Твайлайт.

Давным-давно, в волшебной стране Эквестрия...

(аналогия — представьте что в тихую-мирную зажиточную деревушку на отшибе начал захаживать африканский шаман в традиционном одеянии, и проводить какие-то странные ритуалы).

В трейлере же имеет место какая-то совершенно бессмысленная истерика целого города — промышленно развитого города, заметим — по поводу визита ровно одной слегка пустоголовой единорожки. Лишенной, заметим, магии.

Персонажи... откровенно говоря, на первый взгляд выглядят абсолютно двумерными. Особенно в сравнении с G4. Их характеры сводятся буквально к паре элементов, вроде «оптимистичная земнопони, мечтающая всех подружить», «пустоголовая смешная единорожка», «глуповатый самоуверенный качок с добрым сердцем». При всем желании, но Mane 6 с самого начала раскрывались как весьма комплексные персонажи. Та же Пинки Пай валяла дурака, веселилась по поводу и без, и беззастенчиво ломала четвертую стену, но вообще-то была очень сообразительной, склонной к оценке ситуации с неожиданной стороны, и уж точно понимала, что если пони при виде кого-то паникуют и прячутся, то едва ли они всем городом «в прятки играют».

Ну и в завершение — переизбыток (и откровенный) сахарно-зефирности. Нет, я вовсе не требую гримдарка, но все же когда поведение всех персонажей без исключения дурашливо-забавненькое, а все конфликты разрешаются пением и танцами то сахар начинает скрипеть на зубах. В трейлере не было продемонстрировано ровно никаких намеков на сюжет, выходящий за рамки «надо всех помирить, показав, что предубеждения — плохо». Никаких злодеев, никакого саспенса. Особенно на фоне первых серий G4, в которых буквально с первых же минут было ясно, что «something wicked this way come...»

Давным-давно, в волшебной стране Эквестрия...

В целом... трейлер оставил, скорее, удручающее впечатление. Создатели G5, судя по всему, ориентируются на значительно более «легкую» сюжетную атмосферу, чем G4. В G5 зрителю не стоит ожидать спасение мира от хтонических монстров, сражений с ордами перевертышей-инсектоидов, и отчаянной борьбы с восставшим из мертвых королем-колдуном. Полагаю, все, что нас ждет — это набор уроков за авторством кота Леопольда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://andrey-che.livejournal.com/3793873.html Ск не важно 1 ip = 1 коммент = 5 ЖЖ Смотрим видео и комментируем 30 исполнителей. Без пересечения в других соо!! Если вчера комментили про украшение больниц ставьте в комментариии сразу кнопку дать10, спасибо заранее Оплата с утра ...
     Сегодня ко мне пришел дру radio_ritual такой просьбой - он хочет организовать конкурс страшноты. Я не могу отказать другу и выполняю его просьбу. Сегодня он единственный пока номинант в конкурсе Чудовище ЖЖ. Дадим ему этот титул, или ...
...что, если вбить в яндекс "Шумерский миф о происхождении человека", яндекс выдает кучу ссылок на каких-то упоротых конспирологов-сектантов с генетическими экспериментами богов над древними людьми и прилетом инопланетян с Нибиру. Это что за новые старые чокнутые? И почему мировую ...
Для самостотельного разбора. Может придет время, когда я смогу вам доверять разбор писем не только рапанов и самые стандартные письма рыб, но и сложные письма и даже письма нерыб. Доверять и не поправлять никого в комментариях. Но пока будем к этому последовательно двигаться. Вот это - ...
Хрен с ней с эстафетой и итогами ЧМ. Тут все идиоту понятно. Как вам интервью Оли Зайцевой в конце? Здорово все сказала, на мой взгляд. Достали уже. А Губерниев - полный му**к, если считает что она не права и еще ищет единомышленников среди зрителей. ...