Давайте знакомиться поближе!

топ 100 блогов uspevai_s_detmi04.04.2011 Надеюсь, модератор меня не съест за такое вторжение...
Во-первых, я должна объяснить- предупредить, что я в конце 8 месяца беременности, сплю ужасно, у меня мигрень, я раздражительна, зла, и плохо соображаю. И пишу не самым лучшим образом. Извиняюсь.
Во-вторых, у меня действительно проблема с этой темой, и я хочу объяснить, почему.
Я детский консультант. Имею степень бакалавра по психологии и магистра по консультированию младшего возраста, в России бы я называлась детским психологом. Я даю частные консультации, и конечно, зарабатываю намного больше няни в час.
Но я не считаю такую работу актуальной теме, поднятой мной ранее! Потому что чтобы принять клиента, мне нужно отдать ребенка няне или бабушке, а это означает, что я работаю, как все нормальные люди, либо- ребенок, либо- работа, а не "работаю из дома, сидя с ребенком".
Есть и другая часть "работы из дома"- читать, писать статьи в том же ЖЖ- вместо рекламы, учиться- развиваться дальше, а помимо этого- читать и писать то, что с работой напрямую не связано, но мне нужно. И это я отношу к хобби и малооплачиваемой работе, и делаю это с ребенком. И спрашиваю- а как еще и зарабатывать? Ну, не могла бы я частно консультировать, была бы нормальной женщиной, которая не заработает столько в час шитьем, перепечаткой документов, и так далее? Няня заработает больше. То есть за счет сна и хобби,саморазвития, или все же можно успеть все?

И вот чего я на эту тему так насела: я же консультирую мам с маленькими детьми, и вообще очень много сталкиваюсь с мамами малышей. И постоянно происходит одна и та же история. Мамы эти читают статьи по тайм-менеджменту с ребенком, и плачут: они плохие матери и хозяйки, другие все могут, все успевают, а они, если работают по вечерам и когда ребенок спит, то ходят нервные, усталые и впадают в депрессию, потому что не остается времени на себя и просто поспать, а если не работают, так их начинают попрекать "сидишь с ребенком- подрабатывай, все это делают, посмотри, сколько статей в интернете".
Я сама была на их месте, в том же положении, всего лет 6 назад. И я помню весь этот кошмар и понимаю этих мам. Это сейчас я могу работать по паре часов несколько раз в неделю, оплачивая с этого няню, или живя радом с бабушкой и отводя ребенка ей на эти два часа. Это я могу. А они такого не могут, бабушек нет, муж приходит в 10 вечера, их зарплата выходит не выше няниной, и вообще, подразумевается, что надо это совмещать- дома сидят, почему б не подработать, пока ребенок спит.
Да элементарно потому, что не у каждого хватит на это здоровья.
Я сейчас, готовясь ко второму ребенку, снова перелопачиваю все статьи, и все это во мне всплывает- как приходят молодые мамочки с чувством вины- ведь надо подрабатывать, все это могут, почему она- нет? Она тоже должна, в единственные ее часы отдыха, а это так тяжело. Или посадив ребенка на колени за компьютер- сколько таких фотографий в статьях...
Статьи по тайм-менеджменту с ребенком - вещь очень важная, нужная, люди их читают в диком количестве, вдохновляются и так далее. Но эту проблему нужно как-то решить. Мне, чтоб понять, что причина, видимо, не во мне, я не виновата- пришлось перелопачивать гору этих статей и выяснять эти подробности- когда вдруг оказывалось, что да, мама работает из дома, но у нее няня-бабушка-муж-домработница, то есть это не делается полностью засчет тех самых часов сна, хобби, или ребенка, посаженного в манеж. Я это знаю, а эти мамы нет!
Да и я сама каждый раз, прочитав, что каждая женщина может работать из дома с ребенком, и при этом чувствовать себя хорошо и все успевать- и хобби, и отдых- удивляюсь и начинаю выяснять- как, ну как?
Можно ли написать эти статьи так, чтобы у женщин не создавалось впечатление, что они не могут того, что могут другие, и это их вина? Писать подробнее про то, что позволяет матери работать, а не про то, что всегда и любая женщина такое может?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О Симоне Боливаре 24 июля 1783 года родился Симон Боливар, ещё при жизни получивший вполне официальное звание «Освободитель» (El Libertador) – не говоря уж о других титулах и должностях – а впоследствии признанный национальным героем Венесуэлы (впрочем, его день рождения ...
Портрет британского актера Бенедикта Камбербэтча появился на украинских учебниках зарубежной литературы для десятых классов. Об этом сообщают сразу несколько СМИ, в том числе BBC . Логику чиновников, отвечающих за школьную программу в Украине, можно просчитать (понять только сложно): ...
Гей-активист Сергей Илупин пишет: Сегодня вечером — как это всегда бывает, совершенно случайно — я встретил Алексея Навального и после короткого вводного ликбеза спросил его о том единственном, на что он сможет повлиять как мэр: правозащитные акции ЛГБТ. Для обсуждения ...
2 августа 2011 года перестало биться сердце одного из самых известных учёных-геоморфологов и представителя целой научной династии, внесшей вклад в самые разные отрасли знания - Андрея Петровича Капицы. Всем своим жизненным путем он доказывал: самое главное в науке – ни за что не ...
Просто понравившиеся картинки из интернета. Перетаскивать к себе не ...