Давай их напугаем!

топ 100 блогов alex_aka_jj31.10.2014

Знающие люди говорят — сегодня буржуйский праздник Хэллоуин, нужно постить чего-нибудь пострашнее, чтоб пробрало до костей.

Хотел своих фотографий запостить, да потом решил — ну что я, зверь какой?.. Пусть лучше рассказ будет страшный.

Вот он, пожалуйте.

Рассказу, между прочим, лет 18, если не больше, скоро в армию загребут.


Сколько я знаю Джимми, он всегда был такой шебутной. То прибежит ночью и зовёт меня: пойдём, мол, в соседнюю деревню, людей пугать, а то (и втемяшится же такое в голову!) соберется на пруд, русалок смотреть. Я ему сто раз говорил: ну что тебе не сидится, совсем черепушка прогнила? Но нет, все неймётся старому балбесу. Уж давно ему за сто, а все как дитя, ей богу.

Вот и нынче, только солнце село, а он уж тут как тут, стучится: идем на рыбалку, дескать. Я, конечно, отругал его хорошенько, но он ноль эмоций — стоит, зубы скалит, словно и не слышал ничего. Вижу, ругань его не пронимает, и говорю:

— Где ж мы удочки возьмем? Удочек-то у нас и нету!

Тут он наклоняется и поднимает с земли пару спиннингов

— Вот, — говорит, — удочки. Кто-то на берегу потерял, а я подобрал.

Как же! Пусть Джимми это своей бабушке расскажет, она у него такие сказки слушать любительница. А я-то хорошо знаю, где он их «подобрал»! Опять перепугал какого-нибудь рыбака со своей дурацкой выдумкой — приглядит, кто вечером рыбачит у реки, напялит на себя простыню, да как выпрыгнет из кустов, как заорет дурниной! Ясное дело, тут любой рыбак — ноги в руки, и домой, а уж за удочками раньше третьих петухов и не жди. Ну а Джимми рыбачит в своё удовольствие.

Поругал я его ещё минут пять, да что толку? Сна уже ни в одном глазу. И мы потопали к реке со спиннингами в руках. У нас там и тропиночка протоптана, к нашему любимому месту у излучины. Однако что-то мне было не по себе. Нутром чувствую, что-то не так сегодня, а что — не пойму.

И ведь не обмануло предчувствие! Еще не доходя до берега, зарево увидели, а как подошли ближе — батюшки святы! Пылает на берегу здоровущий костёр, а вокруг него какая-то нечисть так и пляшет. То есть, это сперва я подумал, что нечисть, а потом до меня дошло, что деревенская молодёжь пикничок устроила, да не как-нибудь, а с маскарадом. А уж разрядились — где только фантазия берётся! И ведьмами, и пиратами, и чертями-лешими... Даже русалка одна была — почти как настоящая.

Тут меня Джимми локтем пихает в бок:

— Давай, — говорит, — тоже пойдем потанцуем?

И прямо к костру рванул.

Я его, ясное дело, хватаю за шкирку и тащу назад.

— С ума, что ли, сошёл, — говорю. — Перепугаешь их всех!

Тут он и вовсе сбрендил. Вижу, рожа расплылась от радости.

— А что, это идея! Давай их напугаем! А то нынче молодежь наглая пошла, никакого, понимаешь, уважения к старшим нет. А? У меня и простыни при себе имеются.

Я только на землю плюнул.

— И когда ж ты, — говорю, — Джимми, остепенишься! Ведь тебе в твои-то годы сидеть бы спокойно я не рыпаться, пока тебе все кости не переломали...

Да только впустую я это говорил — он уж на себя простыню напялил, и как был, со спиннингом в руках, к костру всыпал. Ну, думаю пропал Джимми!

Поразмыслил я минутку, да тоже накинул простыню на голову, нашёл дырки для глаз (у Джимми все простыни — с дырками для глаз), и следом за Джимми побежал. В последний момент его нагнал. Он уже намылился из-за кустов выпрыгнуть, и даже рот уже раскрыл, чтобы завыть что-нибудь этакое своим визгливым фальцетом. Я его по спине похлопал — давай, мол, грянем вместе, хором.

И грянули!.. Вы бы это видели, эффект неподражаемый. Я рычу хриплым басом, Джимми подвывает, оба в развевающихся белых саванах... Ну, сравнительно, конечно, белых — когда это у Джимми было чистое бельё?.. Все эти ведьмочки и чертенята так и сиганули с визгом в разные стороны.

Однако ж через какую-то минуту ребята стали приходить в себя, и хотя Джимми все еще продолжал размахивать в воздухе руками и завывать, я смотрю — никто уже нас не боится. Ей-богу, обидно стало до глубины души! Стараешься, стараешься, а тут к тебе никакого уважения. Куда там! Обступили кругом, посмеиваются, глядя на Джимми. Я его локтем пихнул — дескать, заткнись, балбес! Но он, видно, уже и сам понял, что впустую усердствует, и свои пассы прекратил.

Тут один из ряженых спрашивает:

— Вы кто еще такие, черт вас дери? — а сам кулаками поигрывает. Здоровый такой парень, что твой бык-производитель, только без рогов.

Вижу, пора брать Джимми за шкирку да уводить подальше от греха. Да только не успел я подумать об этом, как Джимми уже раскрыл свою пасть.

— Я, — говорит, — Джимми Красавчик, а это Тощий Гарри.

Зря, конечно, ляпнул — особой популярностью ни он, ни я в деревне не пользовались. Я его за локоть схватил, шиплю ему в ухо:

— Совсем сбрендил, старый дурак! Давай-ка уносить ноги!

Но парень только рассмеялся, а за ним и остальные.

— Ну да, — говорит. — Я так и подумал, что Джимми Красавчик. Ладно уж, добро пожаловать на вечеринку.

И опять к костру направился. Остальные тоже помахали нам, кто-то даже Джимми по спине хлопнул, и снова все танцевать пошли.

Я на Джимми взглянул — стоит понурый, словно в воду опущенный

— Это что же творится-то, — говорит. — Ни уважения тебе, ни страха. Что дальше-то будет? Вот то ли дело было лет десять назад...

Я его по плечу потрепал.

— Ладно тебе, — говорю. — Чего расстраиваться, какие твои годы! Доживешь ещё до лучших времен. Давай лучше найдем свои удочки и пойдем куда-нибудь посидим, порыбачим тихонько.

Но этот упрямец, видно, решил дело до конца довести.

— Вот уж черта с два! — говорит. — Чтобы я бросил начатое?.. Сказал, что напугаю — и уж я напугаю, будь уверен. Пойдем-ка тоже в круг, со всеми.

Поправил на себе простыню и поперся к костру.

Лет сорок-пятьдесят назад мне такие ночные танцы ещё пришлись бы по вкусу. Но что делать такому хрычу, как я, в компании подростков?.. Однако оставлять Джимми одного я не решился — накуролесит чего-нибудь, кто потом за него вступится? Пришлось и мне присоединиться к танцующим. Поплясал этак минут десять, чувствую — кости ломит, а Джимми хоть бы хны — костями гремит, но скачет, словно козёл.

Подобрался я к нему, шепчу:

— Сматываться надо, я так долго не протяну.

Он кивнул и говорит:

— Ладно, сейчас я их пугну разок, и уж тогда со спокойной душой домой пойдём.

И надо ж такому случиться — только этот дурень набрал воздуха в легкие, чтобы взвыть пострашнее, как что-то ему под ноги попалось, и он со всего размаху шлёпнулся на землю, и в своей простыне запутался. Лежит, барахтается, ругается на чем свет стоит, а вокруг молодёжь покатывайся со смеху — ну, думаю, дружище Джимми, напугал ты их! И тоже с руганью начал его из тряпья выпутывать.

Ох, зря я это сделал! Знал же самого начала, что вся эта затея ни к чему хорошему не приведёт.

Только Джимми свою башку из-под простыни высунул, как все разом стихли — прямо вам скажу, гробовая тишина настала. Только тот здоровяк вдруг как заорёт:

— Это Красавчик Джимми! — и пулей в лес.

И вся толпа рванула за ним следом, только пятки засверкали. Хотел было и Джимми за ними побежать, но снова в пелёнках запутался и упал.

— Да брось ты, — говорю ему. — Пусть бегут, а мы пойдём-ка спать, а то уж и петухи скоро.

Он вздохнул горестно, посидел, подумал, а потом глянул на меня — рожа довольная, как у сытого кота, глаза блестят, зубы скалит.

— Видал, как всыпали? — говорит. — Меня испугались! Есть еще порох в пороховницах, есть!

Я чуть не плюнул в сердцах.

— Эх ты, — говорю, — балбес! Было б там, чего бояться. Давно уж из тебя песок сыплется, а ты все глупостями занимаешься, ровно младенец!

Выпутал его из простыни, и потащились мы домой.

Джимми всю дорогу философствовал: мол, порой уж расстараешься, и простыню напялишь, и свечку в руку возьмешь, чтоб, значит, страшнее было — и не боятся, а порой... Тьфу ты!

— Ну что у меня, — говорит, — такая уж рожа страшная, что ли?

Я на него оглянулся и не смог не согласиться. И верно, ничего страшного. Ну, разве что глаза ровно угли горят, да кожа кое-где с черепа слезла. А так — очень даже ничего старикан сохранился.

Одним словом — мертвец как мертвец.

Чего нас бояться-то?..






P.S. А у Давай их напугаем! Елены Кубышевой сегодня презентация новых календариков с хомяками и котиками. Спешите видеть!


Добавить в друзья Группа «Слон в колесе» ВКонтакте Давай их напугаем! Google+ Давай их напугаем! Twitter Давай их напугаем! Facebook Мой фотоблог в Instagram Блог на Rustoria.ru Давай их напугаем! RSS Давай их напугаем! Skype: Alex_aka_JJ Давай их напугаем! ICQ UIN: 141423744 Давай их напугаем! Email

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Национальный музей искусства Каталонии ...
А как вам, кстати, новый законопроект, который готовят депутаты... о том, чтобы последовать опыту реализации табачных изделий, и убрать из зоны видимости в магазинах продаваемую алкогольную продукцию? — На наш взгляд, целесообразно внести поправку в ФЗ о необходимости сделать алкоголь ...
Единомышленники, потому что близкие социально. Бандиты, члены КПСС и уголовники. И никого не смутило и не удивило это. Никому не интересно, даже социологам и философам. "Философы" от КПСС в РФ ещё и докторские защитили. И гордятся сейчас знанием "политологии" (ибо взращены на истмате и ...
Так интересно, что День Труда в этом году выпал на 1-ое Сентября, сдвинув первый день школы на 2-ое Сентября. Мы отмечали на пляже. В трудах, конечно - ездили на океанскую рыбалку, ходили в аквариум, играли в мини-гольф и много купались. :) Ловили уходящее лето! А завтра, 2-ого Сентября, ...
Минус десять. Зима продолжается, март тоже зима, но уже топит за весну. Сделала банковскую карту, теперь можно спокойно ехать за границу. Не бояться что закончатся деньги. На выходных еду за Андрюшей, у него каникулы. Новые условия Столото, и их обязательные отчёты, которые занимают ...