дать каждому
eugenegp — 27.09.2023
160 лет назад, во время американской Гражданской войны, президент
США Авраам Линкольн произнес свою крайне короткую, но ныне
знаменитую речь, открывая кладбище павших солдат в Геттисберге.
("government of the people, by the people, for the people, shall
not perish from the earth").Две минуты выступления Линкольна были в конце торжественного мероприятия, до него собственно "Геттисбергскую речь" два часа произносил другой известный политик.
Чувствовал Линкольн себя плохо, голова кружилась, выглядел он "ужасно". После речи он сел в поезд, чтобы вернуться в Вашингтон. У него был жар, слабость, сильная головная боль, ломило спину. В Вашингтоне он разболелся окончательно. На четвертый день появилась типичная сыпь и, наконец, диагностировали оспу. Линкольн никогда не был привит, но болезнь протекала крайне умеренно и за три недели завершилась без последствий. Есть даже версия, что он заразился вариантом аластрим, variola minor, который давал менее 1% летальности - хотя в США этот штамм был задокументирован только ближе к концу XIX века, когда стал массово вытеснять более тяжелую форму.
Как бы то ни было, президента прямо в Белом доме поместили в оспенный карантин. Карантин был довольно условный, жилое крыло с президентом обходили стороной. Линкольн был этим весьма недоволен. Он говорил: "Наконец у меня есть что-то, что я могу дать каждому".
|
|
</> |
Color Drenching в интерьере 2026: правила и ошибки 
