
Дарваз. Дверь в ад.


Туркменистан - уникальное государство. Для многих страна выделяется, в первую очередь, своей политической системой. Одних ввергает в ужас эта византийская антиутопия, другие, наоборот, восхищаются государством всеобщего благоденствия. И тем, и другим стоит попробовать посетить «Город Солнца» - Ашхабад, особенно это касается любителей экзотики, вроде КНДР. Тем не менее, не только этим интересна страна золотых статуй Туркменбаши и бесплатных коммунальных услуг.
В Туркменистане есть поистине уникальное место - кратер Дарваз или Дверь в преисподнюю (так достопримечательность называют местные).

Все же поспешим вам расстроить, дьявол тут ни причем. Кратер рукотворный: в 1971 году геологи, проводившие работы в этом районе, обнаружили подземную пустоту. Оборудование геологов провалилось в нее, в результате из образовавшейся дыры начал поступать газ. Было решено поджечь кратер в надежде на то, что он сам потухнет через несколько дней. Но геологи ошиблись. Огромный кратер полыхает неугасаемым огнем вот уже 35 лет.

Это одновременно безумно красивое и крайне опасное явление природы, притягивающие к себе ежегодно тысячи туристов. Некоторые языки пламени достигают до 10-15 метров.
По материалам сообщества
![Дарваз. Дверь в ад. [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/community.gif?v=87.1)
|
</> |