Дартаньянское:

топ 100 блогов kouzdra07.07.2016 — О, ваша светлость, — вскричал д'Артаньян, — снимите с меня гнет вашей немилости! Будьте беспристрастны, ваша светлость, если вы убедитесь, что я веду себя, как подобает порядочному человеку.
— Молодой человек, — произнес Ришелье, — если мне представится возможность сказать вам еще раз то, что я сказал сегодня, обещаю вам это сказать.
Последние слова Ришелье выражали страшное сомнение; они ужаснули д'Артаньяна больше, чем его ужаснула бы прямая угроза, ибо это было предостережение. Итак, кардинал хотел уберечь его от какого-то нависшего над ним несчастья. Молодой человек открыл было рот для ответа, но надменный жест кардинала дал ему понять, что аудиенция окончена.
Д'Артаньян вышел, но, когда он переступил порог, мужество едва не покинуло его; еще немного — и он вернулся бы обратно. Однако серьезное и суровое лицо Атоса внезапно предстало перед его мысленным взором: если бы он согласился на союз с кардиналом, Атос не подал бы ему руки, Атос отрекся бы от него.
Только этот страх и удержал молодого человека — настолько велико влияние поистине благородного характера на все, что его окружает.
...
Д'Артаньян поспешил успокоить их, и Планше побежал предупредить остальные посты, что сторожить более незачем, ибо его господин вышел из дворца кардинала целым и невредимым.
Когда друзья вернулись в квартиру Атоса, Арамис и Портос спросили о причинах этого странного свидания, но д'Артаньян сказал им только, что Ришелье предложил ему вступить в его гвардию в чине лейтенанта и что он отказался.
— И правильно сделали! — в один голос вскричали Портос и Арамис.
Атос глубоко задумался и ничего не ответил. Однако, когда они остались вдвоем, он сказал другу:
Вы сделали то, что должны были сделать, д'Артаньян, но быть может, вы совершили ошибку.


Между прочим - ЕГЭ-вопрос на элементарную социалку - почему д'Артаньяну (который не трусливый человек) стало реально страшно? Ну почему ему так захотелось вернуться (и почему Атос в общем нашел его решение сомнительным)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Рабочая группа Роскомнадзора одобрила законопроект, который подразумевает введение административной ответственности за пропаганду средств обхода блокировки сайтов" Как уже не раз замечено умными людьми: Купите себе VPN ...
Третью ночь у меня как будто вырвали сердце, а у большинства россиян – как будто вышибло мозги. Русские, вы хотите уничтожить Украину как страну и украинский народ как таковой, но в любом случае (и в случае победы, и в случае поражения) уничтожите свою страну и свою нацию. Как говорят ...
Помню тот день 9 июля 2017 года. Помню, как мне в личку написал Рустем Адагамов в поисках телефона Ильи Варламова. Ведь именно Варламов в последние дни общался с Антоном Борисовичем Носиком, а тем утром огорошил всех шокирующей, бьющей наотмашь новостью. В такие новости никогда не ...
...
Почему-то приняли решение объявить о смерти Жириновского именно сегодня, 6 апреля. Почему? Черт знает. Сам я придерживаюсь мнения, что де-факто Жирик умер тогда, когда в первый раз об этом прошел слух и когда я написал про него первый некролог, то есть в начале февраля. А все это время ...