Даниэль Дефо: за что прославленного писателя приковали к позорному столбу

топ 100 блогов vsegda_tvoj25.03.2023 Даниэль Дефо считается классиком мировой литературы. Он известен, прежде всего, своим произведением «Робинзон Крузо». Но мало кто знает, что писатель публиковал политические памфлеты на злобу дня, занимался вынужденным шпионажем, и однажды даже был привязан к позорному столбу. О необычных жизненных перипетиях писателя – далее в обзоре.

Даниэль Дефо: за что прославленного писателя приковали к позорному столбу

Даниэль Дефо: за что прославленного писателя приковали к позорному столбу

Даниэль Дефо. Открытка.

Знаменитый автор приключений о Робинзоне Крузо родился примерно в 1660 году в семье мясника Джеймса Фо. Родители прилагали все усилия, чтобы их сын выучился и стал пастором, но политика и коммерция занимали ум юноши гораздо сильнее, нежели богослужение. После окончания учебы Даниэль устраивается помощником коммерсанта и колесит по Европе.

Спустя некоторое время, чтобы сделать свою фамилию более благозвучной и скрыть простое происхождение, Даниэль добавляет к ней приставку «Де». Он самостоятельно занимается бизнесом, но прогорает.

Даниэль Дефо: за что прославленного писателя приковали к позорному столбу

Даниэль Дефо у позорного столба. Иллюстрация Аира Кроу.

В то же время писатель начинает анонимно издавать сатирические памфлеты на злобу дня. Имя Дефо стало известно в 1701 году после публикации памфлета «Чистопородный англичанин». Писатель высмеял надменных аристократов и выступил в защиту короля Вильгельма Оранского (голландца по происхождению). Через год вышел памфлет, который наделал еще больше шума, чем предыдущий – «Простейший способ разделаться с раскольниками». Правительство настигло Даниэля Дефо, и в наказание с него взяли денежный штраф, дали семь лет условно и привязали к позорному столбу на площади, где каждый мог над ним потешаться.

Даниэль Дефо: за что прославленного писателя приковали к позорному столбу

После расправы Даниэль Дефо был опустошен морально и материально. Он не мог содержать жену и несколько детей. В 1703 году к нему обратился Роберт Гарлей (в будущем видный государственный деятель) с предложением «решить все проблемы». Писателя помиловали, выплатили за него штраф и пособие для семьи. В обмен на это Даниэль Дефо должен был освещать политику королевства в печати в выгодном для правительства свете. Плюс ко всему писатель собирал «нужные» сведения в Шотландии, или попросту шпионил.

Даниэль Дефо: за что прославленного писателя приковали к позорному столбу

Обложка к изданию «Робинзон Крузо».

Работая тайным агентом, Даниэль Дефо продолжал свою литературную деятельность. В 1719 году увидел свет роман «Робинзон Крузо», который вписал имя автора в историю мировой классической литературы. В основе произведения лежит реальная история моряка, прожившего на острове несколько лет после кораблекрушения. Своего героя писатель «поселил» на острове на 28 лет и дополнил его образ своими душевными переживаниями. Роман имел грандиозный успех.
После этого автор написал еще два продолжения о приключениях Робинзона Крузо, но эти произведения публика приняла гораздо спокойнее.

Даниэль Дефо: за что прославленного писателя приковали к позорному столбу

Старая надгробная плита Даниэля Дефо и современный памятник автору.

В старости Даниэль Дефо снова оказался в долгах. Пытаясь избавиться от кредиторов, он переписал свое имущество на сына. Тот, в свою очередь, выбросил старика на улицу, и ему пришлось доживать свой век в нищете и одиночестве.

Но бессмертный роман «Робинзон Крузо» до сих пор будоражит умы не только подростков, но и людей в возрасте.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь Менделеева и Александр Блок были знакомы с самого раннего детства. Когда их отцы вместе служили в университете, четырехлетнего Сашу и трехлетнюю Любу вместе вывозили гулять в университетский сад. Но с тех пор они не виделись, пока весной 1898 года Блок случайно не встретился на ...
Телеведущая и журналистка Ксения Собчак с издевкой прокомментировала название сети ресторанов «Вкусно и точка», которая стала преемником компании «Макдоналдс» в РФ. Она заявила, что почти нет шансов, чтобы это название прижилось. Об этом телеведущая написала целый пост в воскресенье, ...
Ломаю голову над обложкой для своей новой книги. В сегодняшней зарисовке осьминог c форзаца и нахзаца предыдущей книги предлагает нарисовать себя - он же такой душка! :-) * * * * * * * * * * * * * * * Ещё в начале года мы решили, что будем подбадривать друг ...
Привет друзья. Начинаем подымать себе настроение с самого утра.   Всем отличного дня и хорошего настроения. ...
Внезапно, буквально "средь шумного бала случайно" узнала, что, оказывается, в городе есть ряд церквей, где не поминают патриарха ну вот так просто раз - и не поминают сказать, что я офигела - ничего не сказать то есть, я правда не понимаю, как так много думаю. *примечание: я, знаете ли, м ...