Данди приехал в Ганди

топ 100 блогов borisakunin15.08.2014 Все издеваются над «диванными» стратегами и политологами. По-моему, зря.
     Мы все уже который месяц находимся в стрессовом состоянии, думаем и говорим об одном и том же, ужасаемся, не верим своим глазам, пугаемся будущего. Наблюдать за происходящим молча, не пытаться предложить какой-то выход – именно это кажется мне сейчас противоестественным.
     Поэтому извините. Присоединюсь к числу «пикейных жилетов» и я. Посотрясаю воздух – хотя бы для саморазрядки.

     С марта 2014 года мир, в котором мы живем, кардинальным образом изменился к худшему и продолжает катиться в тартарары.
      Параметры катастрофы таковы:

- Россия снова, как раньше СССР, оказалась в конфронтации со всем миром, причем по сравнению с советскими временами в более жестких условиях: ни «братских республик», ни социалистического лагеря. Фактически Россия  находится в полной изоляции, превращается в  страну-изгоя.

- В Украине дела и того хуже. Там убивают и умирают; на востоке страны идет гражданская война. Жители Донецка и Луганска попали в совершенно трагическую ситуацию.

-  Крымчане, слава богу, не воюют, но и они пребывают в невыгодном, двусмысленном положении обитателей спорной территории.

     Самое депрессивное, что у всех ощущение непоправимости случившегося - дальше будет только хуже. Действительно, цугцванг: всякий шаг лишь ухудшает ситуацию.

     Неужели возврат к нормальности абсолютно, даже теоретически невозможен?
    Отчего же. Теоретически – вполне.
     Я собрал воедино все предложения, которые кажутся мне здравыми. Вот они:

1. Объявить территорию Донецкой и Луганской областей демилитаризованной зоной. Чтобы сепаратисты разоружились и ушли из органов власти, а Украина вывела свои войска.
     Ввести режим временного международного управления, хотя бы под эгидой ООН - на несколько месяцев, в течение которых  порядок поддерживали бы миротворцы, среди которых не должно быть ни российских, ни украинских солдат.
     За этот срок подготовить и провести нормальный референдум. Нормальный – это значит прозрачный, с открытыми дебатами, под квалифицированным международным наблюдением. Нужно спросить у людей – и дать им возможность без страха ответить: в Украине они хотят жить, в России или в собственном государстве. И объяснить, какие плюсы и минусы у каждого из этих вариантов.

2. То же самое, только без введения миротворцев, сделать в Крыму.
     Проблема крымского референдума в том, что никто кроме России его результатов не признал. Именно это, с точки зрения международного права, поражает крымчан в правах и будет создавать для полуострова огромные проблемы в будущем.
Крымчане хотят жить в России? Пусть продемонстрируют это убедительным для мирового сообщества и той же Украины образом: под международным наблюдением и без «вежливых людей» с автоматами. Разумеется, на период подготовки референдума должна быть гарантирована полная свобода агитации всех трех вариантов.

     Что может произойти в результате таких шагов?

- Не исключено, что Украина лишится, теперь уже и в юридическом смысле, части своей территории. Но нужно ли жить в одной стране с людьми, которые этого категорически не хотят?
     Или хотят?  Убедите их, что с Украиной им лучше. Честный референдум – это честный референдум. Как он решит, так и будет.

- Россия выберется из ямы, в которую она так стремительно катится. Санкции закончатся, международное сотрудничество восстановится. Телезрителей можно будет не зомбировать украинофобской пропагандой, которая опасна для психики и общественного здоровья.

- Жители Луганска, Донецка и Крыма уж точно окажутся в выигрыше.

- А главное – перестанут греметь выстрелы и не будет литься кровь.

    Пожалуйста, не объясняйте мне, что всё это маниловщина и ничего подобного не случится. Сам знаю. Просто захотелось выговориться.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:54

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Московский комсомолец

Ситуация в Крыму: Керчь парализована
Mail.Ru
Не способствуют разрешению ситуации и географические особенности. В отличие от порта «Кавказ», где рядом нет крупных населенных пунктов, порт «Крым» находится лишь в нескольких километрах от Керчи, а трасса, связывающая переправу и весь полуостров, проходит через весь ...
Очередь в Крым - 10 часов, из Крыма - 36Московский комсомолец
Число машин в очереди на паром в Крым за сутки снизилось на третьРИА Новости
В порту «Крым» на Керченской переправе скопились 2,3 тыс. машинРБК
Водитель Петербурга -Газета.Ru -NEWSru.com
Все похожие статьи: 725 »

Дни.Ру

Почему Россия не будет воевать на Украине
Эксперт Online
Чтобы послушать Путина, в Крым съехались депутаты Госдумы, федеральные министры во главе с премьером Дмитрием Медведевым, а также видные деятели культуры. Основная встреча состоялась в санаторном комплексе Сбербанка «Мрия» в 30 километрах от Ялты. При этом ...
Армия защитит Крым от угрозДни.Ру
«Ялтинская речь» Путина: зачем нужны антисанкции и что ждет КрымБИЗНЕС Online. Татарстан
Крым стал политическим центром РоссииВести.Ru
ИТАР-ТАСС -The Kiev Times
Все похожие статьи: 1 366 »

Московский комсомолец

Госдеп США: Люди не едут в Крым, единственный турист на полуострове — Путин
Московский комсомолец
Между тем, по данным крымских властей, с начала года на полуострове побывали порядка 2 млн туристов, предполагается, что до декабря его посетят еще около 3 млн человек. Для сравнения, в прошлом году Крым посетили почти 6 млн туристов. Ранее чиновники говорили о том, что ...
«Единственный турист» убедил всех, что «Крым наш»Вестник Кавказа
Госдеп: Владимир Путин стал единственным путешественником, посетившим КрымRT на русском
Заместитель Псаки назвала Путина «единственным туристом» в КрымуНТВ.ru
Омск здесь -CA-News: центральноазиатская -Новостной проект INFOX.ru
Все похожие статьи: 248 »
Архив записей в блогах:
Намедни, прогуливались по родному району, обнаружили первые цветочки из "благородных". Раньше только одуванчики встречались и вот, чудом уцелевшие сибирской зимой, тюльпаны! Тут же рядом вездесущие одуванчики! А этот тюльпан только собирается раскрыть бутон Вот ...
По одной из версий, Илья Муромец был родом из городка Карачева, который находился недалеко от Чернигова и Киева. По более распространенной - что Илья - из села Карачарово, что под Муромом, и что звали его на самом деле Илья Иванович Гущин. Примем основную версию за правду и посетим его род ...
С началом рабочей недели лето ушло, наступила та самая унылая пора с моросящим дождем и холодными лужами. Остался только цвет на фотографиях В Нарымском сквере прошло ...
2. Впервые такое расположение счетчиков в частном секторе я увидел несколько лет назад где то в в Воронежской области, и вот теперь или по "моде" или каким то требованиям электросчетки частных домов выносят на уличные столбы. По правде говоря, странное решение. Во первых, они по с ...
Сейчас трудно не следить за новостями. Да и  не закроешься, всех касается. Но вот что удивительно,  многие, живя в России и будучи истинно русскими отрекаются от Родины и своего происхождения. Все глядят в сторону Запада, своих счетов, которые там закрыли. Эх, кто мог подумать, ...
  • To_S_ : RT @SSobolini: 35 градусов жары в порту Крым нет ни одной бригады скорой помощи! Врача даже нет! Итог-два трупа за сутки!

  • valeria_911 : @Zaiceva_K ужас , сдался этот Крым;)

  • athvth : ЕС напомнил России, что для отмены санкций нужно вернуть Крым Украине http://t.co/VMJiv5jAcd Источник: http://t.co/X2LlELbJ6B © delo.ua

  • EduardYevtushok : RT @SSobolini: Порт Крым. Паромная переправа. Точнее назвать реалити шоу государства под названием. Попробуй выживи!!! http://t.co/OxIepkbJ…

  • Dron4ikSKM : @Korrespondent и как? Отсудили крым?

  • patsan_sound : RT @SSobolini: 10 часов ожидания в порт крым! Все условия для людей- туалетов нет, воды нет, мусорных контейнеров нет и ноль информации! Бр…

  • 7__l : RT @MarleneFirst: Крым просит Москву снять запрет на ввоз продуктов из Украины

  • MaksimovValera : RT @SSobolini: В порту Крым бардак! Люди стоят 25 часов на площадке на паром! Керчь парализована! Браво Россия! Ты всегда думаешь о своих г…

  • lemavido : RT @Yanukovich2012: Современный туризм в России - это когда сутки ожидания парома в Крым лучшая альтернатива туроператору, пропавшему с тво…

  • patsan_sound : RT @SSobolini: Очередь в порт Крым достигла 15-17 км это около 3500 машин. Про условия для людей я уже писал до этого. Люди стоят 30 часов.…

  • AnutaMaklakova : RT @Fedorenchik: Туристу обаме предложили приехать в Крым, чтобы больше не делать нелепых заявлений #ОдиночествоВКрыму http://t.co/SqHVdryM…

  • xaxa8090 : #москва #питер #екатеринбург #ростов #саратов #калининград #новосибирск #новокузнецк #кубань #воронеж #россия #крым http://t.co/KVVkbt6RjS