Дамский вопрос

топ 100 блогов eregwen17.12.2013 Рассматривая вчера глаза, подведённые так, как это делают в начале XXI и XX века, я вспомнила, как меня учила мама. Со словами "давай я лучше сама тебя накрашу, и сделаю это хорошо, и покажу как, и хорошей косметикой, чем ты тайком будешь краситься где-нибудь в подъезде, как я в своё время". :)

И была я в ту пору взрослой девицей. Наверное, лет шестнадцати. Ну так это когда было! :) Времена другие, нравы другие... Помню, как я запиралась в ванной, и красила ногти прозрачным лаком с блёстками, любовалась, вздыхала, стирала и выходила. И всё никак не решалась попросить маму разрешить мне им пользоваться. А потом решилась, и, к своему удивлению, тут же получила разрешение. Кажется, мне было тринадцать.

И помню, как зашла однажды в московский "Детский мир", и среди игрушек увидела детскую косметику - бесконечные косметические наборы для девочек, с помадами, духами, лаками и прочим. Наборы! Тогда - наверное, это было лет десять назад - меня это просто потрясло. И не очень понравилось, скажу честно.

А вот моя старшая племянница уже много лет занимается танцами, в этом случае декоративная косметика не роскошь, а средство передвижения. Ни глаз, ни губ, когда ты танцуешь где-нибудь в глубине сцены, не увидать, если не накрасить. Так что для неё это просто сценический грим, по-моему, не особо вызывающий интерес в повседневной жизни.

В общем, почти любая женщина в какой-то отрезок своей жизни косметикой пользуется. И неважно, в каких количествах и как именно. И, соответственно, хорошо бы уметь это делать хотя бы на элементарном уровне. То есть "воспользоваться тушью и при этом не ткнуть себе щёточкой в глаз". Ну а вдруг пригодится?

Но я пока так и не решила для себя, когда это лучше делать. Ребёнком? Подростком?..

В общем, когда вы делали первые серьёзные попытки накраситься? :) (Когда в три года утаскиваешь мамину помаду и разрисовываешь ей лоб и стены - это не в счёт :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Boligmagasinet ...
Телефонофото,к сожалению, камеры не было... ...
Начало вот тут:    https://ru-knife.livejournal.com/3227495.html Доделал топор, рукоять — клён. ...
Сразу в нескольких журналах завязались опять холивары на тему, хорошо ли было жить в СССР, хорошие ли были зарплаты и много ли можно тогда было на них купить по сравнению с сегодняшним днем. Это, приблизительно, как спорить о том, сколько ангелов может уместиться на кончике иглы. В этом ...
В Башкирии бытует поверье, что если ты съешь землю с могилы богатыря, то сможешь вылечиться от многих болезней. Историк Федор Жижилев обнаружил в поселке Киргиз-Мияки ранее неизвестное ученым древнее захоронение, которое ему показали ...