рейтинг блогов

Дамские зонтики

топ 100 блогов elsa55507.03.2011 Дамские зонтики
Приблизительно с конца 17 века зонтик прочно становится обязательной частью дамского туалета. Зонт всегда при даме и подбирается очень тщательно к ее платью, шляпке и перчаткам.
В 19веке дамы не выходили из дома без зонтика-«антука» или летнего, солнечного.
Дамские зонтики
Зонтики разделялись на городские для гуляний, зонтики для путешествий, без кружев, и зонтики для деревни из ситца с оборкой. Популярны были японские зонтики на 16 пружинах.
Дамские зонтики

В России XIX века существовали специальные зимние зонты от ветра и снега! Эти шикарные зонты были оторочены разнообразным мехом. Журнал «Дамский листок» за 1910 год предлагал своим читательницам новинку сезона, сообщая, что «Doncet выпустил модель... зимнего зонтика из черного бархата со скунсовой каймой и изящной отделкой из кружев».
Дамские зонтики
К сороковым годам XIX века удобные складывающиеся зонтики распространились уже повсеместно. Их часто делали с красивыми костяными ручками и с прикрепленными к наконечникам кольцами - чтобы было удобно носить.
Дамские зонтики
Украшенные бахромой и кружевом элегантные дамские зонтики от солнца по-прежнему были самыми актуальными. Мода добавляла свои нюансы в оформление зонта: кружево, бахрому, перья, вышивку, набивной рисунок. Ручки инкрустировались резьбой и позолотой.
Дамские зонтики
Материал для женских зонтов отличался разнообразием. Преимущество оставалось за темными цветами, но не черным. Иногда ткань имела кайму другого цвета. К ручкам приделывались петли из шелкового шнура или тесьмы для элегантного ношения зонтика на руке.
Дамские зонтики
Летние зонтики, важное дополнение к гардеробу, делались из белого или разноцветного шелка с кружевами и вышивкой ришелье, даже из ситца, но непременно с кружевами, оборками, бахромой и лентами.
Дамские зонтики
Дамские зонтики
Шелк для летних зонтиков использовался белый или светлый с мелким узором.В 1860 году журнал Мод описывал как дополнение к дамскому туалету "зонтик китайский из клетчатой материи без всякой бахромы, у борта обшит аграмантными шелковыми висячими желудями".
Дамские зонтики
Ручки изящных белых или кружевных зонтиков иногда делались полностью из дорогостоящей слоновой кости. Известный модницам 19 века французский складной зонтик "маркиза" имел ручку из панциря черепахи и жемчуга.
Дамские зонтики
На курортах дамы предпочитали японские или китайские зонтики из разрисованного шелка или бумаги, с бамбуковым каркасом и ручкой.
Дамские зонтики

В середине и последней четверти 19 века зонтики, как правило, были небольшими, диаметром до одного метра и имели ручку 52—54 см длиной.
Дамские зонтики
Изготавливался купол зонтика во второй половине 19 века из шелка, шерстяного крепа, кружева, хлопчатобумажных тканей.
Дамские зонтики
«Выбор зонтика — своего рода искусство, — можно прочитать в журнале „Мозаика нового мира“ от 1900 года. — Зонтик должен быть не слишком тусклым и не слишком ярким, ни непомерно малым, или же слишком плоским, или выпуклым. Плоский зонтик прижимает фигуру, а выпуклый производит впечатление более высокого роста. Цвет зонтика имеет большое влияние на цвет лица. При румянце не должно носить зонтика, цвет которого придает коже еще большую красноту. Вообще хороши зонтики с обтяжкою василькового цвета».
Дамские зонтики
Впрочем, модницы приобретали зонтики самых разных цветов — в тон платью, шляпке или, напротив, контрастные.
Дамские зонтики
Ручки дамских зонтиков были своего рода украшениями и отличались вычурностью и неслыханной роскошью: они выполнялись из слоновой кости, оникса, перламутра, коралла, серебра, черепаховых пластин; покрывались сеткой из драгоценных металлов. Часто ручка зонтика была украшена рельефной монограммой владелицы.
Дамские зонтики
В 1910–1913 годах купол зонтика приобрел более выпуклую форму. Это было обусловлено изменением формы и увеличением объёма шляпок: именно тогда появились головные уборы с широкими полями, украшенные цветами, перьями, чучелами птиц, крыльями ласточек, искусственными фруктами и тому подобным.
Чтобы защитить от солнца и дождя такую шляпку, ручки зонтов стали делать намного более длинными.
Дамские зонтики
Некоторые зонты стали похожи на колокол, другие – на тюльпан. Их пышно украшали вышивкой, плиссированными оборочками и гирляндами цветов. В моде были белые зонты, особой популярностью пользовались зонтики из тафты шанжан.
Дамские зонтики
К 1913 году сложились три типа дамских зонтиков: с высоким куполом (фасон «Клёш»), с высоким, но менее выгнутым куполом (так называемый фасон «Пирамида»), и с низким, более плоским куполом (фасон «Амбре-Помпадур»). Их ручки было принято украшать ленточками или витым шнуром с помпонами и кисточками. В сложенном виде зонтики вешали на руку.

Дамские зонтики
Дамские зонтики
Дамские зонтики
Дамские зонтики
Дамские зонтики
Дамские зонтики
Дамские зонтики
Дамские зонтики
Дамские зонтики

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Киоши Ямашита знает каждый японец, о нем сняты фильмы, сериалы, сложены песни, книги и манга. Родился Киоши в 1922 г. в Токио. Дети в начальной школе издевались над недоразвитым малышом с нарушениями речи, за что тот в итоге пырнул одного из одноклассников ножом. В 12 лет родители ...
Есть ли у нас секретный приём - "серебряная пуля" на последние дни избирательной кампании? Конечно есть и мы собираемся повесить его на ваш холодильник. Любой опрос, хоть проплаченный кремлёвский, хоть объективный и независимый, показывает, что в Москве есть несколько миллионов человек, ...
завтра у меня экзамен на гражданство - пытаюсь проходить тесты, 50 на 50, как придурок. Не сдам в этот раз, придется пересдавать только в декабре. Такими темпами я буду всегда с одним паспортом, как негр в этой белоснежной стране - ...
Пирамида Кукулькана в 1860 году, когда она была найдена. Это был древний город майя Чичен-Ица И она же после раскопок ...
 И снова о наболевшем. Упс, пардон муа за каламбур. (тут матом).  Головин умер и был похоронен на родине, в Екатеринбурге. Умер он в Москве, когда гулял в компании своих друзей, прилетев по делам партии "Справедливая Россия". Именно эти друзья ...