рейтинг блогов

Дама и Неаполь

топ 100 блогов am197528.08.2010 Расскажу-ка я вам сегодня про одну даму весьма преклонного возраста. Даме только что исполнилось 83 года. Дама имеет два высших образования, троих детей, артистическо-богемное прошлое и весьма насыщенное настоящее. Дама невероятно активна и полна интереса к жизни. Интерес этот слегка отравляют больные ноги, в связи с чем дама вынуждена пользоваться костылями, специальной ходилкой-каталкой, или ходить, опираясь на палочку. Это не мешает даме посещать все находящиеся в сфере досягаемости музеи и выставки, копошиться в собственном саду или ухаживать за своим супругом не менее преклонного возраста. По происхождению дама наполовину цыганка, что возможно многое объясняет.

Недавно дама приняла решение съездить в Италию. Дней на пять-шесть-семь. Выбрала экскурсионное бюро и купила тур. В назначенный день приехала к месту сбора группы. Руководитель группы, увидев пожилую туристку с седыми букольками, двумя костылями и фотоаппаратом, укоризненно покачал головой. Вывози их потом, этих старых бабок, назад в Германию вертолётами ADAC. Проблем не оберешься.

Дама, любознательная и жадная до новых впечатлений, всю дорогу до Италии (близкий свет!), внимательно слушала экскурсовода, задавала вопросы, порой давала собственные пояснения и комментарии к сказанному, и всячески развлекала значительно более молодую публику. На заправках-остановках резвее всех, сидящих в автобусе, спешила к книжным стеллажам и выискивала интересующие ее путеводители.

Долго ли -коротко ли - приехали в небольшой населенный пункт под Неаполем. Группе было сказано, что у них есть свободное время. Кто хочет, может самостоятельно ехать в Неаполь. А общая экскурсия будет на следующий день. Сначала пол-группы собиралось ехать. Но пока разместились в гостинице, пока то-сё - караул устал. Желающих ехать в незнакомый город, да еще не владея итальянским, не нашлось. Но нашу даму это совершенно не испугало. Подхватив свои костыли и рюкзак, дама двинулась к автобусной остановке, откуда, как объяснил руководитель группы, ходят автобусы в город.

На остановке дама выяснила, что автобус ушел, а следующий будет неизвестно когда. У человека, которому 83 года, нет лишнего времени и он не может ждать. Дама остановила костылем проезжающий таксомотор, в котором уже сидел один пассажир, и сказала с неподражаемо грассирующими интонациями "НеапОль, плиз!" С ударением на "О". Таксист кивнул, не говоря ни слова. Дама тоже не говорила ни слова, так как не владеет в должной мере никаким языком ( когда -то хорошо говорила по -французски, но это было очень давно), а пассажир был и вовсе молчалив, и все были довольны.

Дама и Неаполь

По дороге дама размышляла, сколько же ей будет стоить поездка в такси. Автобус, как ей удалось выяснить, стоил около 3-х евро. Это она так поняла. Соответственно, такси, по ее прикидкам, должно было стоить евро 6-7.

Сначала вышел пассажир, предварительно расплатившись. Дама, сидевшая на заднем сидении, не видела, сколько он заплатил. В какой-то момент ей показалось, что пора выходить. Вот и город показался. "Стоп",- властно сказала дама, привыкшая за свою жизнь к тому, что мужчины ей подчиняются. Таксист внял и остановился. После этого произнес какую -то цифру. "Вас?", - грозно спросила дама по-немецки. Таксист повторил. Дама, изучавшая в юности французский, расслышала что-то, отдаленно напоминающее цифру шесть, и обрадовалась своей прозорливости. Все, как она и рассчитывала! Все-таки не сравнить Италию с Германией. Вот что значит страна, подарившая миру Микельанджело! Эстеты и не хапуги.

Вытащила из кошелька десятку. Таксист округлил глаза, чертыхнулся и написал на сигаретной пачке цифру. 60 евро! Дама, выпростав на проезжую часть один костыль, и кокетливо замахнувшись другим, сказал по-русски "Какое хамство!", затем по-немецки "их нихт хабе" и по-итальянски "аривидерчи" и собралась выходить. Таксист, поняв, что надо брать, пока дают и крутить педали, пока не дали, цапнул предложенные 10 евро и вежливо показал даме, куда ей идти. Она и пошла.

Дама и Неаполь

Шла-шла, сверяясь со своим путеводителем. Бродила по городу, опираясь на костыли, заходила в переулки, фотографировала. Зашла в какой-то дворик. А жара же дикая. С дамы, простите за интимные подробности, пот катит градом. Во дворе какой-то мужичок красил стену дома. Увидел взмокшую, взъерошенную и абсолютно счастливую престарелую леди с двумя костылями, рюкзаком за спиной, путеводителем и фотоаппаратом, и обомлел.

Забежал в дом. Вынес даме стул."Садитесь, леди! Вы устали!" Дама покачала головой. Я пешком постою. Если сяду - потом уже не встану. Мужик расценил отказ по-своему. Снова забежал в дом, вынес оттуда клеёнку, накрыл им стул - "Садитесь, леди! Теперь чисто!"

Дама царственно улыбнулась и присела. Итальянец обрадовался как ребёнок. Аж в ладоши захлопал. Показал жестами - подождите, сеньора! Уно моменто! И убежал. А дама и не торопилась никуда. Устала сильно. Сидела в тенёчке, фотографировала дворик, читала путеводитель. Хозяина не было минут десять. Потом он вышел из дома, держа в руках поднос.

Дама и Неаполь

На подносе была крохотная чашечка эспрессо и высокий изящный бокал с минеральной водой. Минеральная вода была со льдом и с лимоном. Дама прослезилась и сказала "Данке шон, добрый человек!" Добрый человек обнял ее и сказал "Прего!". И дальше начал что-то быстро-быстро рассказывать, отчаянно жестикулируя, показывая руками то на одно здание, то на другое, то на балкончик, то на лесенку. Дама не понимала ни одного слова, но слушала как зачарованная, и фотографировала указываемые объекты.

Расстались они через полчаса, практически породнившись. "Мадонна! Мадонна Санта Мария!", - сказал итальянец на прощание. "Спасибо вам огромное! Без вас бы я никогда не узнала столько нового!", - ответила ему дама, подхватила костыли и двинулась дальше.

В свою гостиницу дама вернулась поздней ночью. На рейсовом автобусе. Билет купила у водителя сама и расплатилась по прейскуранту. Костыли в качестве средства коммуникации не пригодились. В гостинице ее встретила восторженная и обалдевшая группа и потерявший дар речи гид. Таких случаев в его многолетней практике еще не было.

"Буду брать отныне в каждую поездку дам с костылями - хорошая примета!", - подумал гид. "Буду всегда путешествовать с этим бюро", - подумала дама. "Всем бы так стареть!", -подумали в группе.

Эта пожилая леди - моя свекровь.

Дама и Неаполь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у m_kalashnikov в Физики подтвердили: генератор Росси работает! Анатолий Лемыш В начале октября опубликован отчет независимой группы по тесту генератора теплоты Е-САТ, созданного Андреа Росси. Шесть профессоров из Италии и Швеции 32 дня изучали работу генератор ...
И когда все действия завершены, ты слышишь... - сегодня 1 марта, а я не могу идти на работу не одев ничего для создания себе весеннего настроения..... ... отличная у меня причина для опоздания на работу! ...
Из интервью с писателем В.Сорокиным в журнале The New Times: - …Если говорить о России, то здесь феодализм уже давно наступил. Принципы власти, производства и социальных отношений у нас во многом феодальные, и это не может не влиять на Европу. Тут мы ее обгоняем и тянем за собой… ...
Ооо, это вопрос на который нашли ответы и то не полные только после 2010 года. Вплоть до нынешних дней многие веруют будто все изменения внешности и адаптаций у животных и людей это чистая случайность. Вот мол рождаются разные особи и часть из них такая, а часть сякая, те что лучше выжили ...
Теперь обязательный техосмотр предусмотрен только для такси, автобусов, грузовиков и легковых автомобилей старше четырех лет, которые сменили владельца или при изменении конструкции. С 1 марта дорожные камеры будут фиксировать машины, не прошедшие техосмотр. Штраф за нарушение составит ...