Дальше про лагерь + остросоциальный вопрос

топ 100 блогов zayats_urod27.02.2011 В продолжение вот этого поста .
________________________________
Предыстория

7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР прогремело страшное землетрясение мощностью более 7 баллов (его называют Спитакским или Ленинаканским по названиям городов в эпицентре трагедии). Спитак был полностью разрушен за 30 секунд. Ленинакан (теперь переименованный в Гюмри) тоже очень сильно пострадал. Разрушения были огромны: около 25 тысяч погибших, более 500 тысяч человек остались без крова. Эта катастрофа затронула 40% территории Армении.



Все республики Союза бросились на помощь, иностранные государства тоже помогали, как могли, и потом участвовали в восстановлении вместе с нашими.
Более полугода люди занимались поиском и захоронением родных и близких. Пытались потихоньку отстраивать жилые зоны. Если интересно почитать воспоминания очевидцев и увидеть фото, то
вот: http://rv3doz.narod.ru/leninakan.html
вот: http://www.str-t.ru/reports/4/
вот: http://www.noev-kovcheg.ru/mag/2007-12/986.html
и вот еще телепередача об этом событии: Спитакское землетрясение - Еркир

Руководством страны было решено перевезти пострадавшие семьи из разрушенной Армении в союзные республики, разместив их в пансионатах, санаториях, пионерлагерях, домах отдыха и гостиницах пока на их родине заново строят города и села.
____________________________________
Когда мы приехали летом в лагерь, вожатые сообщили, что в каждом отряде будет по несколько детей из семей, пострадавших в Армении. Нас предупредили, что у некоторых из них совсем не осталось родных, что мы должны их всячески поддерживать, быть дружелюбными, внимательными и т.д. Мы, конечно же, прониклись искренним сочувствием к нашим будущим друзьям, настроились всеми силами попытаться помочь пережить горе и заново учиться радоваться жизни.

В нашем отряде была всего одна армянская девочка. Очень добрая, спокойная, хорошо воспитанная и милая. Наши девчонки моментально подружились с новенькой, как будто она всегда была в нашем отряде.

В других отрядах тоже оказалось по одному-двум ребятам из Ленинакана. В соседних пансионатах все номера были отданы семьям из Армении.

Ну, живем себе, бед не знаем, все отлично. Но начальство решает, что надо бы детей из пансионатов привлекать к нашим спортивным мероприятиям. Ну что ж, затея неплохая. Им туда кинули клич собрать свои команды мальчиков и девочек, выяснить, во что они хотели бы играть с нашими командами.

Одной из первых спортивных встреч стала игра в пионербол между нашими и армянскими девочками. Мы, разумеется, пошли поболеть за своих. Взяли мафон, физрука, пришли на площадку, ждем. Появляются их девочки и толпа парней. Ни одного человека в спортивной форме. Да, вот так. Все девочки в юбках, сверху там что-то такое тоже не очень-то футболкообразное, увешаны украшениями, как новогодние ёлки, макияж, все дела. Ну, мало ли, может, у них спортивной одежды не было, хрен с ней, им решать, как выглядеть, но они почему-то начали комментировать внешний вид наших девочек, какие-то фразочки там нехорошие прозвучали по поводу шорт.
Странно, но и с приветствием команд у нас как-то не задалось. Знаете, перед игрой обе команды друг другу выражают некий респект, "Физкульт-ура" орут и всякое такое. Так вот нам в ответ никто не респектнул. Ну, тоже фигня, по сути, может, они у себя в школах так не делали. Ладно, проехали.

Свисток, началась игра.
Очень своеобразная игра, надо сказать. Мы, конечно, были наслышаны о южном темпераменте, о манере выражать эмоции бурно, но чтобы так… Понимаете, каждый проигранный нашими мяч воспринимался другой стороной настолько бурно злорадно, что было, мягко говоря, неприятно. Не просто радость от счета в их пользу, а некий момент обсёра там присутствовал, вот что нехорошо. Причем по-русски они все говорили прекрасно, но комментарии, адресованные нашим девочкам во время игры, были сказаны на армянском, явно крайне нелицеприятно и так, чтобы поржали все, кто понимает их язык, то есть наблюдающие игру армянские мальчики, которые тоже не молчали, а вступали в долгий, веселый треп насчет наших промахов, тыкали пальцами, изображали наших типа криворуких девочек и всё такое. Без тени стеснения. Они же понимали, что даже без знания языка, мы все видели их жесткую пантомиму. В общем, как-то некрасиво, неспортивно и т.п. Мы молча наблюдали за этой херней, девочки молча играли. Свои промахи армянская команда тоже обсуждала долго и бурно. Ругались между собой, размахивали руками, тыкали друг другу в лицо пальцами, долго не могли угомониться, не обращая внимания на свисток судьи. Дурдом.

Кульминацией стала попытка нашей девочки спасти безнадежный мяч, который летел за пределы площадки, а она зачем-то попыталась его поймать в высоком прыжке, наверное, думая, что еще можно спасти это очко, но не рассчитала и со всей дури грохнулась за линию прямо в лужу. Наши все подбежали к ней, мол, ты как? Жива? А вся армянская половина с упоением заржала. Реально ржали, как кони, глядя на девочку, которая сильно вывихнула ногу и содрала кожу на руках и коленях, вся грязная и мокрая сидит в луже и уже почти плачет.

Игра таким образом закончилась. Пострадавшую увезли в медпункт. Мы собрались уходить. Один из армянских ребят на прощанье что-то такое брякнул по-своему с концовкой на русском типа «Ээээ, русский Ванька!» и заржал, друзья заржали ему в ответ.

Даже и не знаю, как описать наше удивление, оторопь от всего увиденного и услышанного.
Выглядели эти «мальчики» года на два-три старше нас, а у южных, сами понимаете, лохматость повышенная, они уже все брились. Одеты по-взрослому в темные костюмы, рубашки, туфли. В общем, в нашем тогдашнем представлении, такие дяденьки, а не сверстники.

С армянскими парнями из старших отрядов нашего лагеря чуть позже нам тоже пришлось познакомиться. Вроде бы, некоторые из них нормальные ребята (ага, когда они среди русских и их не больше двух), но, по правде сказать, несколько напрягало, что у каждого по карманам распиханы выкидные ножи, а их старшие братья, жившие в пансионате, реально носят оружие! Своими глазами видел (первый раз в жизни) гражданских людей, которые постоянно ходят с пистолетами за пазухой. 14-летние ребята со стволами, ага. Я понимаю, что у них там на родине в то время было очень неспокойно, и расслабляться они не были готовы нигде, тем более на чужбине, но все же. Для нас это было очень-очень странно и отпугивало. Еще они постоянно где-то покупали водку. Носили во внутреннем кармане пиджаков. С одной стороны у него, значит, ствол, с другой – батл водяры, в носке – выкидуха, во рту золотые зубы, на пальцах печатки. Реальный пацан, чо.

Отдельная тема, как они обращались с нашими девочками. Вот уж, знаете ли, совсем не так, как со своими. У них программа такая в моск встроена: свои – это будущие жены (и дочери их старших соотечественников, да-да), их беречь надо, а чужие девочки – это так, погулять, и воспринимать их надо, как гулящих. Логика охуенная. Армянин запросто, без познакомиться и какой-то хотя бы мало-мальской прелюдии подходил к русской девочке и говорил: «Эй, пойдем гулять, даа!». Девочка говорит: «Нет, спасибо». Он ей: «Ты чего такая? Не поняла? Пойдем гулять я тебе сказал!». Девочка убегает.
Или после дискотеки (опять, не знакомясь, не танцуя, ничего) просто подходит к первой попавшейся, снимает свой пиджак, сзади накидывает ей на плечи, сгребает в охапку, показывает батл водки и говорит: «Сейчас пить со мной будешь, даа». И лыбится, как будто охереть каким счастьем одарил блондинку.
Нихуясебе.

К середине смены наши девочки, уже издалека завидев армянина, брали ноги в руки и быстренько находили сто тропинок для обхода врага. Реально прятались за корпусами, убегали через лес к своим отрядам, по одной ходить боялись. Жизнь в оккупации прям.
________________________________

Ребята, я сильно против национализма. Я ваще весь добрый-добрый и миролюбивей меня на свете не сыскать. Мне глубоко похуй, кто какой национальности снаружи и внутри. Мой лучший друг – наполовину армянин. Его папа приехал в Москву из Еревана всего лишь каких-то 40 лет назад. Еще один мой близкий друг – напрочь еврей, и другого такого ви не увидите даже за очень большие деньги там, куда никого не пустят, поверьте мне, я таки знаю, чьто я вам говорю. Да и чего далеко ходить – моя мама приехала из Киева в Москву поступать в институт в начале семидесятых. Да, по отцу я русский и москвич в 4-ом поколении, но по маме-то там же концов не найдешь никогда – сплошная миграционная карта мира. И, откровенно говоря, мне ровно также глубочайше похуй, хохол, армянин или узбек с татарином решили «положить ноги на стол» в моем доме. Тут я тоже абсолютно неразборчив, да.

И я понимаю, что этот «мой дом» – большой проходной двор, что здесь живут и приезжают «погостить навсегда» миллионы людей, что у каждого «свой устав», что всем хочется чувствовать себя, как дома, но ёб вашу мать! Ну бляяяять!

Мне постоянно страшно за своего лучшего друга, который в любой момент может схватить по ебальничку просто за свою нерусскую внешность, и всем будет похуй, что он здесь родился, что он москвич на всю голову. Мне также страшно за всех с русскими ебальничками, кто завтра наткнется на толпу зверей с нерусскими ебальничками.
Получается, что проблема в том, что у всех вокруг неодинаковые ебальнички. Бред какой-то. Больной, страшный, безвыходный бред. И как я должен поменять свое отношение к этому, мне интересно? Я же не могу изменить саму ситуацию? Не могу. Уезжать никуда не хочу, я люблю эту страну и этот город, здесь моя родня и друзья.

Вот и как нам всем тут теперь?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товары в российских магазинах в большей своей массе не соответствуют техническому регламенту как российских, так и международных норм. И к большому сожалению по данным Роспотребнадзора доля фальсификата неуклонно растет. По итогам выездных проверок в 2016 году Роспотребнадзор выявил ...
Вчера глубокой ночью, в процессе обсуждения с уважаемой witchkaito Венеции, Тинторетто, домовой капеллы Борджиа, музыки и всего того, то скрывается за мало кому известными дверями, было принято решение объявить небольшой литературный флешмоб:- ...
В эти дни происходят прекрасные события - визит Патриарха Кирилла в Луганск, отказ о. Иоанна Охлобыстина от президентских амбиций в пользу служения Церкви и оглушительная победа прорусской партии "Центр - согласие" на выборах в Сейм Латвии. Эта ...
Треска у них классная, не удержаться )) С отварным картофелем и салатом Благоверный себе сделал такой. А мне просто помидорный. И суповой набор Borealis взяли на пробу. Хвосты трески, зубатки, полголовы трески и филе минтая. На суп нормально так рыбки. ...
Давно хотел сказать - я пилот вертолёта. Хотел, да не могу - увы, в реале это не так. А как хотелось бы.. Вот вчера удалось - САМ катал свою семью. До сих пор под впечатлением. Скоро расскажу! Подписаться на обновления ...