Даже дураки учатся на своих ошибках

топ 100 блогов mikle106.07.2019 Даже дураки учатся на своих ошибках https://ic.pics.livejournal.com/shurigin/1370149/210513/210513_original.pngУже в Сирии стало очевидно, что утаить любое более-менее масштабное ЧП от общественности невозможно. Тем более, если погибли военнослужащие. Значит вопрос только в том, сможет власть сохранить за собой информационное лидерство в освящении события или же его перехватят другие, причём, далеко не всегда лояльные армии и стране информационно-пропагандистские структуры.

Аварию "Лошарика" скрыть было невозможно, а раз "засветившись" в медийном пространстве, она тут же станет "топом" новостей и на её разработку будут брошены сотни лучших "розыскников" журналистов, блогеров и просто любителей, чьей профессиональности позавидовать может и ФСБ, и чьи финансовые и технические ресурсы при добычи информации легко сравнятся с некоторыми спецслужбами. И любые розовые мечты, что они ничего не нароют и не узнают это чиновничья глупость!

Уже во вторник по сети открыто гуляла информация о том, что за аппарат попал в аварию, к какой воинской части он был приписан, а к полудню среды появились списки и даже портреты погибших. Причём, замечу, что «уплыли» они непосредственно из штаба той самой совершенно засекреченной части, что как бы тоже повод задуматься нашим военачальникам.

И пока лучшие и самые авторитетные военные эксперты страны пытались убедить военачальников, что скрывать имена погибших офицеров и название аппарата бессмысленно, а нужно выстраивать информационный поток, рассказывая правду о том, как героически вёл себя экипаж, давая их портреты и перетягивать на свою сторону общественное мнение, которое в этот момент было страшно взбудоражено новостью и как губка впитывало любую, даже самую непроверенную информацию, по сети уже пошли гулять версии аварии.

Причём не только от «штатных» фантастов – конспирологов (подводный бой нашей и американской лодки), но и те, которые сочиняли откровенные враги. О том, что это второй «Курск», что людей отправили на верную смерть, что лодка была неисправна, а экипаж не обучен. Все следующие сутки экспертам приходилось просто продираться сквозь колючую проволоку вражеской пропаганды!

Констатирую:

- Министерство обороны не смогло вовремя адеватно оценить масштаб накатывающегося информационного шторма.
- В очередной раз переоценило способности структуры ЗГТ (защита государственных и военных тайн) сохранять информацию.
- Как следствие включилось в информационное противоборство с опозданием почти на сутки.
- При этом, уже включившись, пыталось выстроить работу экспертов на откровенно ложной информации, которая почти сразу вызвала недоверие и поставила под сомнение мнение экспертов (утверждение, что глубоководный аппарат был не атомный), фактически, навредило само себе.

Как следствие главными «медийщиками» (фактически опровергавшими версии самого МО) стали Президент России Путин и Министр обороны Шойгу, которые ввели в информационное поле:

- Данные о количестве погибших и спасенных
- Их звания
- Тип аппарата (атомный)
- Детали аварии.

Именно эта информация окончательно закрыла «информационную дыру» и обрубила поток недобросовестных и откровенно вредительских версий и спекуляций. Сообщения, комментарии и выступления военных экспертов и военных журналистов стали уже платформой для расширения этой информации. И, конечно, главная часть победы в информкомпании принадлежит экипажу ГАС, который смог потушить пожар, поднять лодку на поверхность и привести её на базу. Моряки своим героизмом отобрали у либерально главную тему для хайпа – опять повторяется «Курск», опять убили людей и опять нас пытаются обмануть.

Так как же, на мой взгляд, было нужно действовать?

Сразу после аварии (рано утром во вторник) собрать в МО ситуационную группу и довести до неё реальные детали и обстоятельства аварии. Учитывая уровень доверия к этим экспертам, и их осведомлённость, а главное накатывающийся информационный шторм, который наверняка вскроет большую часть информации, такое информирование не выглядит оглашением секретов и тайн.

Наоборот, в кругу экспертов и специалистов – медийщиков можно обсудить, как «прикрыть» тут или иную тему, которая действительно составляет государственную и военную тайну. А не пытаться скрыть секрет Полишинеля. Задаю вопрос, кто не знает аббревиатуру ГУГИ? Кто не знает, что в его составе есть целая флотилия различных глубоководных станций и аппаратов атомных и не атомных? Все! А кто не знает – Гугл в помощь, как говорится, две минуты поиска!

И уже «накачав» экспертов и журналистов необходимой информацией, отработав с ним все версии и нюансы ситуации и её возможного развития в информпространстве, выводить их в топы новостей, так чтобы их информация стала основной платформой формирования общественного мнения и в зачатке придавила все спекуляции и дезинформации.

Главный принцип информационного противоборства это борьба за время и борьба за информацию. Если молчишь ты, говорят другие и часто откровенные враги! Информационный вакуум всегда что-то заполняет.

https://shurigin.livejournal.com/824852.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жена заметила, что в последние время я чаще смотрю американские и германские новости, и реже российские. Для человека, которого сильно интересует будущее России и слабо Америки и Германии, это вроде бы парадокс. Но только на первый беглый взгляд. Приглядевшись и призадумавшись понимаешь, ...
Марданы, карнауховы, да и мудачье второго-третьего рангов трудились не переставая. Заебали. «Приморили, гады, приморили!...» ...
Все таки я решил написать пост, который возможно некоторым моим читателям будет очень полезен. Когда пользуешься постоянно интернетом, то рано или поздно хочется скачать понравившееся видео или песню с такого сайта, где не предоставляется ...
что, коняле, только купленным пенальти можете побеждать вылетающих в первую ...
Не помню, постил или нет, но музыка просто офигенна. ...