Даешь цинизм!


В понедельник пьяный (как говорят в новостях) активист "Правого Сектора" тяжело ранил 19-летнего активиста самообороны Майдана Александра Левкушу: "огнестрельное ранение правого и левого легких, ранение диафрагмы, ранение селезенки. Селезенку пришлось удалить. Ранение мягких тканей левого предплечья."
Я не знаю, кем был пострадавший и что он делал - среди патриотических активистов что в России, что на Украине, народ бывает очень разный, зачастую зря топчущий Землю. Возможно, узнай я его поближе, у самого рука потянулась бы к пистолету. А возможно, и нет. Но речь пока не об этом.
Мой любимый исландский фонтазд Гуня запостил у себя в бложеге эту новость с комментарием: Вот ничуть не жалко, от слова "совсем". В комментах народ показывает себя по-полной: десятки, если не сотни гуниных друзей явились сообщить, как им этого самого Левкушу не жалко и как хорошо, что он сдохнет. Некто Маггель уточняет: Главное-что бы поросенок сейчас не сдох, а остался овощем. И очень долго срал бы под себя, пока не околеет. Это будет достойная награда за майдаунство.
И я их, кстати, даже и не осуждаю. Древние римляне, конечно, говорили "О мертвых или хорошо, или ничего", но они же заметили, что "Труп врага хорошо пахнет". Так что некоторый цинизм в отношении мертвых врагов мне кажется вполне допустимым. Не осуждать же, в конце концов, шотландцев за то, что они пели "ведьма сдохла" в честь смерти Тэтчер.
Но вот парадокс: тот же самый Гуня и та же самая гунина кодла совсем недавно очень грозно раскудахтались, когда Хэльдар прошелся по безвременно усопшему под "Камазом" православному блоггеру Гаслову. Кто такой этот Гаслов, и какие у него были разногласия с Хэльдаром, не знаю, но судя по высказыванию покойного " И чем больше сейчас дадут подсудимым по "болотному делу" - тем лучше. Равно как и стоит, для профилактики, в таких случаях винтить и случайных прохожих, чтобы рядом даже не оказывались" - земля русская без него не слишком осиротела. Гунефренды, впрочем, думают иначе. Некий Рене, завсегдатай посиделок с Гуней в тесной мужской компании, даже пообещал набить тов. Байкову морду.
И вот я не пойму: с хуя ли Гуня и ко-ко-компания присвоили себе монополию на цинизм в отношении врагов вообще и мертвых врагов в частности? С хуя ли граждане, которые возвели глумеж в философский принцип, одновременно изображают паладинов морали? Господа, вы сами не замечаете, что ваше движение "шлюхи против разврата" выглядит смешно?
Хоть бы библию главный католик Питера вспомнил: "какою мерою мерите", вот это вот все...
|
</> |