рейтинг блогов

Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

топ 100 блогов victorprofessor26.11.2012 Дачное строительство: Перегородки (часть 2)
Как показала практика, погода не в силах остановить увлекательное строительство загородного дома своими руками. Поэтому сразу же после того, как сняли телескопические стойки, удерживающие перекрытие во время набора прочности бетоном, можно продолжать строительные работы. А если установить окна и двери, то внутренние работы можно будет выполнять даже зимой.

Но обо всём по порядку. Поехали!


2. На следующий день после того, как я забетонировал перекрытие его нужно накрыть плёнкой от осадков и холода. В первый день это невозможно было сделать т.к. бетон не схватился до состояния, чтобы по нему можно было ходить. Беру у Дачное строительство: Перегородки (часть 2)rudovs два б/у рекламнных баннера 15х5 метров, которые идеально перекрывают крышу и часть стен (вес каждого более 30 килограмм и его практически невозможно растелить стоя на приставных лестницах). Стык баннеров на крыше приподнимаю с помощью бруса (чтобы избежать протечки воды).
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

3. Несмотря на то, что на улице стабильная плюсовая температура, беру у Дачное строительство: Перегородки (часть 2)xr_08 газовую тепловую пушку мощностью 10 квт и 50-литровый газовый баллон к ней. Окна в доме закрыл обрезками баннеров, по периметру залил их пеной. Прогреваю дом в течение трёх дней, на улице +5 градусов, внутри стабильные +20 при очень высокой влажности.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

4. Т.к. перекрытие заливали уже в сезон дождей, то и без того плохая дорога вдоль участка от тяжелой техники превратилась в болото. Надо исправить, заодно засыпать ямы на пути от въезда в СНТ (т.к. большей части обитателей СНТ на неё пофигу). Буквально за день до закрытия карьера на зиму нахожу булыжники по адекватной цене — три полных ЗИЛа за 15 тысяч рублей.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

5. Выкладываю новую дорогу — получилась буквально брусчатка. Не пугайтесь внешнему виду по фотографии, все булыжники без острых краёв и проезжаются даже на очень низкой легковой машине без каких-либо проблем. А в следующем году, уже после завершения строительства, дорогу можно будет отсыпать асфальтовой крошкой предварительно постелив дорнит.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

6. Прошло 2 недели аренды телескопических стоек (2 недели псу под хвост из-за простоя с бракованными балками, еще одна на монтаж перекрытия, всего 40 дней аренды стоек). Итого за аренду 24 стоек, унивилок, треног и 8 двутавровых балок я заплатил 8 тысяч рублей (плюс доставка/вывоз). Как только убрали стойки внутри стало гораздо просторнее.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

7. Ну а чего ждать-то? Пора доделывать внутренние перегородки, благо работы тут всего на пару дней. Сначала полностью закончил стену между кухней/гостиной и санузлом. С ней проще всего т.к. нет ни одного проёма.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

8. Затем перешёл к жилой зоне, с её лабиринтом из многочисленных перегородок с дверными проёмами, предварительно разобрав строительные леса по периметру несущих стен. В восьмом ряду (высота 225 см) нужно установить деревянные бруски перемычки. Здесь нет необходимости применять монолит — слишком малые нагрузки. Для перемычек отлично подошли доски 100х40, из которых были сделаны леса.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

9. С перегородками работать не сложно, в одиночку реально за 5 часов сделать 2 ряда с учётом многочисленных распилов для перевязки перпендикулярных стен. Остался один ряд и всё. Зазор между перекрытием и последним рядом будет закрыт монтажной пеной.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

10. После строительства осталось безумное количество поддонов (на фото меньше половины), поэтому очень рациально было использовать из в качестве строительных лесов. Для работы с перегородками было достаточно высоты 120 см (для внешних стен ради трёх последних рядов пришлось делать леса на высоте 2 метра, т.к. блоки для внешних стен большие и тяжелые), при этом собирал я их без единого гвоздя, просто в распор между двумя стенами. На фото входная зона — слева должен быть шкаф, который закроет сквозной проход.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

11. Это санузел площадью 6,4 квадратных метра. В перспективе есть идея сделать туалет отдельным, места достаточно.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

12. Это детская комната площадью 10 квадратных метров.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

13. А это совмещенная спальня с кабинетом общей площадью 18 квадратных метров. Напомню, общая внутренняя площадь дома 72 квадратных метра. Она выбрана как оптимальный баланс по возможностям экономичного обогрева в зимнее время года.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

Кроме этого в доме есть тамбур и холл общей площадью 10 квадратных метров, а также кладовая площадью 6 квадратных метров.

14. А это главное помещение в доме — кухня и гостинная вместе. Площадь — 19 квадратных метров. На фото можно также увидеть как выглядит уже забетонированное сборно-монолитное перекрытие, здесь пролёт всего 3,5 метра (6,5 метров в жилой зоне дома). Слева — огромное количество необрезной доски 100х40, которую мне пришлось купить для строительства лесов, больше она в строительстве не пригодится.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

Итого, за 4 месяца я практически в одиночку построил «коробку» дома. Что дальше? Теперь можно ставить окна и дверь и неспешно приступать к внутренним работам. Например, заняться электрикой. А следующей весной займусь финишной отделкой внутри и снаружи, а также облагораживанием прилегающей территории. Полностью завершить проект строительства я планирую осенью 2013 года.


И напоследок немного информации про газобетон, для «специалистов», которые считают, что газобетон нельзя использовать в строительстве. Очевидно, что эти люди совершенно не в теме и даже не знают, что из газобетона строят уже почти 100 лет. И для них будет не менее удивительно узнать, что в СССР было построено огромное количество многоэтажных жилых домов из газобетона.

Этот дом был построен в 1939 году в Риге и до сих пор эксплуатируется без внешней отделки. Как можно видеть дом не развалился, назло специалистам.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)

А в 1960х годах в Ленинграде начинается застройка кварталов многоэтажными домами с несущими конструкциями из газобетона. Больше интересной информации по истории строительства из газобетона в СССР можно посмотреть здесь.
Дачное строительство: Перегородки (часть 2)


Ещё хочу обратить особое внимание тех, кто собирается строить дом (не важно самостоятельно или нанимая рабочих) — ни в коем случае не читайте строительные форумы. Настоящие специалисты не сидят на форумах, они работают. А на форумах обитают исключительно тролли-теоретики, которые иногда советуют такое, что волосы встают дыбом. Причём существует две крайности — в первом случае вам посоветуют абсолютно бесполезный комплекс работ, а во втором вы получите перерасход материалов из-за 100-кратного запаса прочности (который, очевидно, избыточен).

Например, возьмём плитный фундамент. Этот тип фундамента можно использовать на любом основании, даже не выполняя геологию. Плиту можно поставить на болото, а сверху построить многоэтажный дом и он никуда не «поплывёт».

Давайте считать вместе. Мой дом в готовом состоянии будет весить 150 тонн (на текущий момент 100). Из них 40 тонн масса фундаментной плиты, 30 тонн масса всех стен, 30 тонн масса перекрытия, 20 тонн снеговая нагрузка на плоской кровле (недостижимо даже теоретически), 10 тонн эксплуатируемая кровля (в перспективе), 10 тонн на внешнюю и внутреннюю отделку стен, 10 тонн полезная нагрузка в доме.

Площадь основания фундамента 90 квадратных метров. Итого, удельное давление дома на основание составляет 160 грамм на квадратный сантиметр (для примера, удельное давление на почву создаваемое взрослым человеком составляет 200 грамм на квадратный сантиметр!). Вдумайтесь в эти цифры — дом с размерами 10,5х8,5 метров оказывает меньшее давление на поверхность, чем взрослый человек.

Все расчёты следует производить в соответствии со СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений». В приложении 3 есть расчётные сопротивления различных грунтов. Даже самое нестабильное основание имеет сопротивление более 1 кгс на квадратный сантиметр!

Это первое и главное преимущество плитного фундамента. Второе его преимущество заключается в том, что в комплексе с утеплённой отмосткой под плитой полностью исключено промерзание грунта. Даже если сверху ещё не построен дом, то плита является крышкой, которая удерживает тепло земли под собой. Поэтому такой параметр, как глубина примерзания, нужен только для того, чтобы определить ширину утеплённой отмостки. А тип грунта под плитой вообще не имеет значения. Подробнее смотрите мои посты про фундамент.



Продолжение следует.


Партнёры, которые поддерживают мой проект самостоятельного строительства:


Дачное строительство: Перегородки (часть 2)
Дорожно-строительная техника

Дачное строительство: Перегородки (часть 2)
Композитная арматура

Дачное строительство: Перегородки (часть 2)
Продажа и аренда строительной техники

Дачное строительство: Перегородки (часть 2)
Система заказа стройматериалов

Дачное строительство: Перегородки (часть 2)
Пластиковые окна Kaleva

Дачное строительство: Перегородки (часть 2)
Газобетонные блоки Ytong

Дачное строительство: Перегородки (часть 2)
Штукатурки Quick-Mix



Ещё можно успеть стать спонсором проекта строительства по ценам этого года! Напомню, мне интересны энергоэффективные решения и современные строительные материалы. Ваша продукция будет испытана на практике и об этом ежемесячно будет узнавать более 200 тысяч человек.


Ранее в этой серии:
1. Начало
2. Подготовительный этап
3. Стеклопластиковая арматура
4. План дома
5. Земляные работы (часть 1)
6. Земляные работы (часть 2)
7. Фундамент (часть 1)
8. Фундамент (часть 2)
9. Производство газобетонных блоков
10. Цоколь
11. Стены (часть 1)
12. Стены (часть 2)
13. Стены (часть 3)
14. Перегородки (часть 1) и Балки перекрытий
15. Перекрытие/крыша

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если очки для зрения нужны вам или вашим родителям, детям, братьям, сестрам, супругам и друзьям - прочтите этот пост! Возможно вы и не знали, но вот уже почти 5 лет продвинутые люди покупают очки не в оптиках, а в интернете. Как? Как можно купить ОЧКИ через интернет? Все просто: - по ...
Ладно, давайте устроим демократию. Я вообще против ката, не люблю его ставить, так как пытаюсь сделать журнал удобным для тех, кто его читает напрямую, а для них, по-моему, скроллить удобнее, чем лишнюю кнопку нажимать. Об этом писал тут . Но раз ...
Ахтыжблять....Gifs at Giftube.com ...
Пост хотела еще перед Пасхой сделать, да потом решила отложить... Успеется, подумала я. А тут вот посмотрела на обещанное, и чую... Настроение пропадает со временем, и даже если и пишу, то уже совсем в другом ключе. Все-таки, все надо делать своевременно! Но чуть покажу. Идея посетить ...
Достоевский сказал: Она есть гармония, в ней залог успокоения. Поэтому я о своей любимой осени) Хотя у нас на улице не особо её видно. Сегодня с утра включили +21, а днём обещают +26! Красота! Бабье лето бушует) Так как я пролежала все жаркие денёчки с костяной ногой , то ...