...дабы глупость каждого видна была

топ 100 блогов shurigin24.10.2012 Оригинал взят у ...дабы глупость каждого видна былаinpherno в На линии.
Протоиерей Всеволод Чаплин.

...дабы глупость каждого видна была 96912_original


Фото и видео с митинга движения «Суть времени» (22.09.2012г.)

Чаплин: СССР, его политическая система скончались своей смертью. Но выигравшая политическая сила сразу перестала слушать остальные. Я с огромным уважением отношусь к Гайдару, его окружению, люди из которого, кстати, часто приходили в мой храм, некоторые до сих пор приходят…

Собчак: Каяться за грехи прошлого?

Чаплин: Нет, мы общаемся, вместе молимся. У них тогда амплитуда возможностей была действительно очень маленькая. Средств в распоряжении было мало, если говорить об экономике. Зато была опасность всеобщего бунта. Реформаторов 90-х ругать сейчас легко. В свое время я сказал господину Гозману на одном из приемов в Кремле, что их реформы были недостаточно радикальными.

Соколова: Правда?

Чаплин: Нужно было сразу прикрыть все советские заводы, и через год, пока еще не был исчерпан фонд народного доверия, вас – это я Гозману говорю, – может быть, и выгнали бы из страны, зато была бы решена проблема уничтожения нежизнеспособной промышленности. Гозман мне ответил так, что мне стало стыдно. Он сказал: «А знаешь ли ты, сколько у нас было денег? И как был близок тотальный бунт?!»

Собчак: Отец Всеволод, а вы в те смутные времена ходили на площади, демонстрации? Вы участвовали в событиях 91-го, 93-го годов?

Чаплин: В 91-м я учился в Англии. В 93-м участвовал в организации и подготовке переговорного процесса между Верховным Советом и исполнительной властью.

Соколова: Вы выступали посредником? Сами по себе или от имени церкви?

Чаплин: От имени церкви. Вместе с верховным руководством я старался сделать все, чтобы позиции сторон были сближены. В переговорном процессе участвовали патриарх Алексий и митрополит Кирилл. Я передавал тексты, ездил в Белый дом. Эти переговоры, в принципе, увенчались успехом, был принят план разблокирования ситуации. К сожалению, все пошло по другому сценарию. Вопрос решился с помощью силы, оружия. Каждый год в Белом доме я служу панихиды как в годовщину 91-го, так и в годовщину октября 93-го. В первом случае собираются либералы во главе с господином Филатовым, во втором случае – коммунисты.



Чем больше я наблюдаю за детельностью чиновников в рясах (ЧВР -тм), тем отчетливей становлюсь убежденным сторонником светского государства. Увы, но РПЦ в ее нынешнем формате и состоянии никак не может претендовать ни на вырызителя национальной идеи, ни на духовного лидера. Духовный и интеллектуальный уровень большей части ЧВР не выдерживает никакой критики и кроме дескридитации РПЦ ни чему не служит. Увы! Церковь сама нуждается в защите, как объект разрушительного воздействия либералов. И ситуация усугубляется дремучестью и глупостью ее официальных глашатаев. ИМХО - советская власть в поздние свои годы (70-80-е) выстроила идеальные отношения с религиозными организациями, когда каждый ищущий Веру ее находил, но Церковь жила своей жизнью, сохранявшей ее слабости и "багги" от посторонних глаз.

P.S.
В Бога верую, крещен, "Пуси" сидят заслуженно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Купил разливной Velvet. И окончательно убедился, что нет в Москве ничего похожего на ту самую первую кружку пива Velvet, выпитую в Праге за "дикие" (по их меркам) деньги - 70 рублей. И в тот момент я был адекватен, ведь как я надеюсь, умею различать первые ...
Похоже, что скоро у нас погода переменится. Все также морозно и солнечно, но поднялся ветер. Если утром было метров 5, то сейчас все 10. Очень холодно, пробирает до косточек. И дома, если ветер в окна, то не спасут никакие стеклопакеты, все выдувает. Фото, когда уезжала с работы И ...
...
как мне лучше? с закрытой дверью или открытой? ...
Наводка от sudenko Мифы позорной войны. 70 лет назад Советский Союз напал на Финляндию Автор: Олекса ПИДЛУЦКИЙ 30 ноября 1939 года утром, в 8 часов 30 минут, несколько сотен тысяч солдат Красной армии перешли советско-финскую границу по всей ее ...