да вы гоните XD

топ 100 блогов heroino25.12.2009 Кот Шрёдингера — физико-математический мем. Живодёрский мысленный эксперимент расового австрийского физика Эрвина Шрёдингера по умерщвлению кота йадом в газенвагене. Показывает, что квантовая физика — не шиш с маслом и что при распространении её на макросистемы (объекты размером с кота, скажем) возникают непредвиденные проблемы.


Есть ящик и кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное атомное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50 %. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие, открывает ёмкость с газом и газ убивает кота.

Приступаем к эксперименту: закрываем кота в ящик, ждём час и затем задаёмся вопросом: а жив ли кот?

Отвечает Капитан команды знатоков Очевидность: даже без помощи квантовой физики ясно, что ничего не известно о состоянии кота до тех пор пока ящик не откроют и не посмотрят.

Квантовая же физика как бы говорит нам, что атомное ядро (а следовательно и кот) находится во всех возможных состояниях одновременно (см. квантовая суперпозиция). При этом для каждого состояния определена вероятность, с которой ядро (и кот) в нём находится. Таким образом, до того как мы открыли ящик, система «кот—ядро» находится в состоянии «ядро распалось, кот мёртв» с вероятностью 50 %, и в состоянии «ядро не распалось, кот жив» с вероятностью 50 %. То есть Ахиллес никогда не догонит черепаху кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно. Если же ящик открыть, произойдёт редукция волновой функции системы «кот—ядро», и эта система перейдёт в одно из двух возможных чистых квантовомеханических состояний: «ядро распалось, кот мёртв» или «ядро не распалось, кот жив».

Идея Шрёдингера состоит в том что квантовая механика немного некорректна, что он и показывает помещением кота в состояние суперпозиции (кот какбе и жив, и мёртв одновременно) путем привязки выключателя газенвагена к квантовому событию: распаду радиоактивного ядра, состоянию пролетающей частицы или какой другой хуйни. Это приводит к совершенно фантастическим теориям — либо о множественности миров, отпочковывающихся друг от друга при каждом таком квантовом событии, либо о влиянии процесса наблюдения чьим-то сознанием[2][3] на состояние физического обьекта.

Вероятно, холивар ученых (в частности, произошло активное обсуждение на тему «может ли кот сам стать наблюдателем за квантовой частицей и разрушить принцип работы газенвагена») не обошёлся без веществ, ибо была сгенерирована мысль, которая как бы говорит нам, что никаких взаимоисключающих параграфов нет, а на самом деле:

Распараллеливание миров в каждый момент времени соответствует подлинному недетерминированному автомату в отличие от вероятностного, когда на каждом шаге выбирается один из возможных путей в зависимости от их вероятности. В следствие этого существует возможность того что наша вселенная пересекаясь в бесконечности с параллельной станет её возможным продолжением или началом другой вселенной также параллельной данной.

Реальный эксперимент был, и одновременно никогда не был поставлен ввиду высокой[4] вероятности закончиться фейлом, так как кот мог ВНЕЗАПНО перейти в состояние шока и квантово стуннелировать куда-нибудь подальше от экспериментаторов-живодёров. Да и жалко нэку же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот тоже человек выложил фотки: ...
Обласканы улыбки теплым ветром - В права свои вступила уж весна; Сегодня день особенно пресветлый: Ведь Пасху нынче празднует страна! И всех погода умиротворяет, И каждый ждет от Господа чудес, И все, как я, с восторгом повторяют: Христос воскрес! Воистину воскрес! ...
Чтобы с уверенностью сказать , есть ли жизнь на Марсе или ее там  Митька прял, лучше всего побывать на планете и самому все рассмотреть и пощупать. У меня так и получилось с Севером и Югом. Сначала на Юге пожил маленько, а потом на Север переехал. Скоро восемь лет как здесь и ...
Вот, вернулась вчера из Коктебеля. Туда ехала, окруженная исключительно украинскими мужчинами. Первый, взрослый и скромный, с видом на жительство, сидел всю дорогу на нижней боковушке, тише воды и ниже травы, а на Айвазовской любезно сопроводил ...
Сейчас я расскажу всем в чём же кроется злая гидра пожирающая изнутри всё движение живой истории средних веков - нет, не в дураках и дорогах, хотя и близко, а банально в деньгах, в комерческой основе целого ряда фестивалей, как следствие которой в ...