Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича
varjag2007su — 17.08.2020
Цветущий Киев
1950-х на снимках Бориса Игнатовича
Начнём с необычного вида: Киев, посёлок им. Хрущева:

«Усадебная застройка в практике советского градостроительства находит значительное применение в малых городах и пригородах больших городов. Одним из примеров может служить поселок имени Н. С. Хрущева в районе Багриновой горы под Киевом.
Место для застройки выбрано в южных окрестностях города, на высоком берегу Днепра. В композиции плана поселка учтены общее строение рельефа и видовые перспективы в сторону реки и города. Противоположный берег Днепра раскрывается из поселка бескрайними далями, так же интересны виды из него и на Киев с высокого берега проходящего здесь тальвега..."
«Общий вид поселка благодаря хорошо выполненным ограждениям, обвитым плющом верандам и входам в усадьбы, красиво озелененным палисадникам с цветами и декоративными .кустарниками, производит приятное впечатление. При этом планировка и застройка района выполнены достаточно экономично; протяженность улиц и коммуникаций небольшая, несмотря на неблагоприятную конфигурацию всего участка, потому что почти все улицы имеют двустороннюю застройку». Отсюда.
Качели-лодочки:

Один из символов Киева - прекраснейший барочный храм архитектора Растрелли, Андреевская церковь:

Это чудо пережило все бури, пронесшиеся в 20 веке над днепровскими кручами. Теперь оно сверкает свежей позолотой:

На киевских улицах тогда безраздельно господствовали жовтно-блакитные троллейбусы, пл. Толстого:

Крещатик:

Как и в большинстве советских городов, в Киеве было много зелени и цветов:

У фонтана (лестница в нынешний Парк им. Ватутина напротив Совмина):

Киевлянки:

Вид с Владимирской горки:

Республиканский стадион им. Хрущева:

|
|
</> |
Проектор для дома: 7 критериев правильного выбора техники
О трагикомедии и Украине
Зайчиш
«Лучшие хирургические руки страны..!»
79 лет Мартину Барру
Бюрократы
Загадки по субботам
Туман прогнозов о Великой Венесуэльской войне. Что главное в трендах севера

