Цунами в Охотском море?

топ 100 блогов luvida27.04.2020

Сколько ни искала в интернете, ничего об этом случае не нашла.
Хотя… в нескольких научных статьях встречается информация о том, что цунами в Амахтонском заливе Охотского моря бывали, но в далёком прошлом.

А рассказать я хочу о середине 1990-х…
Точнее, пересказать то, что услышала от Алексея, а он в свою очередь – от своих сотоварищей по рыбалке.

Цунами в Охотском море?

Ближе к нашему отъезду из Магадана это случилось.
Ехали мы на рыбалку в сторону реки Тауй. Проезжая мимо Новостройки – так назывались эти дома на Ойре, в них уже жили люди, - смотрю: вокруг разбросаны огромные брёвна, на большой площади и далеко от берега моря.

Цунами в Охотском море?

И кто-то* рассказал, что буквально за несколько дней до этого здесь на берег обрушились три огромные волны, метров по 10 каждая, вот они-то всё и разрушили. Человеческих жертв, говорят, не было, как-то успели люди убежать оттуда… 

Цунами в Охотском море?

*Имя предполагаемого рассказчика Алексей назвал, но когда позвонил ему, чтобы уточнить, оказалось, что тот не помнит этого. Поэтому не стану его указывать, но верю, что так и было – не зря же Алексей рекой Ойрой интересовался и хотел взглянуть на это место. 

Цунами в Охотском море?

Считайте, что это байка… но я всё-таки надеюсь, что какие-то сведения 

Новостройка – упразднённый посёлок в Ольском районе на берегу Амахтонского залива Тауйской губы возле впадения в залив реки Ойра.

Цунами в Охотском море?

Посёлок был заложен в начале 1930-х годов Дальстроем как рыбообрабатывающая база. К началу войны Рыбзавод в Новостройке стал одним из лучших на Охотском побережье и оставался таковым в послевоенные годы.

Цунами в Охотском море?

Во второй половине 1970-х годов в связи с запретом на промышленный лов сельди Новостройковский рыбокомбинат был закрыт.

Посёлок Новостройка был упразднён в декабре 2003 года…

Цунами в Охотском море?

Фотоснимки были сделаны в августе 2019 года — ровно на том месте, где якобы случилась эта стихия...

Сейчас здесь всё выглядит совсем по-другому.
О такой ровной дороги в 90-е годы прошлого века можно было только мечтать.
И это не моё мнение, это сказал Алексей, который в те годы немало поездил по Магаданской области.

Цунами в Охотском море?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По делу о "диверсии" в Крыму задержан некий Захтей Андрей Романович. Об этом говорится в сообщении МИД России. "В результате проведенных российской стороной мероприятий на территории Республики Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. ...
Фотограф Светлана Гладкова из ...
День пережили, ночь переспали, можно и продолжить в серые дни заряжаться теплом из воспоминаний о осени. К концу недели уже обещают нулевую температуру, что не совсем радует, так как будет очень противно: не холод и не тепло, да и сырость в придачу. Вроде бы и не первый год в Германии, а ...
За дофига лет, проведенные в ЖЖ, я высказался по всем возможным темам и полностью описал всю структуру мироздания. Таково моё мнение. Однако есть одна тема, которую я никак не затрагивал: кулинария. Пока думал что бы написать на эту тему бесконечно от меня далекую, изобрёл гениальную еврей ...
Всё таки надо отдать должное последовательности и упорству "наших западных партнёров", которые не считаясь ни с какими потерями (пока только финансовыми) и несмотря ни на какую конъюнктуру (совсем не всегда благоприятную) системно пилят русский мир, не спеша откусывая от него и не торопясь ...