Cui bono?

топ 100 блогов holesika11.02.2011

В нашей стране сложилась парадоксальная ситуация, когда жизнь в реальном её проявлении и новости, преподносимые с экранов зомбоящиков, проходят в каких-то параллельных измерениях.

 

У нас так много говорят о коррупции, о продажности милиции, о хреновом преподавании в школах и ВУЗах, о врачах-убийцах, о беспределе, творящемся в армии, о терактах… даже о несправедливых приговорах в судах иногда, я повторяю, иногда проходит информация.

Но мы-то знаем, что чиновники на 90% не шелохнут даже пальцем, если им не занести «барашка в бумажке», что в милиции (скоро полиции) немало непрофессиональных хамов. Мы знаем, что сейчас огромное количество врачей просто уходит из профессии.

На фоне недавних событий в Домодедово, очень много говорится о непрофессионализме милиции, о плохой работе собственной безопасности аэропорта и прочем…

Знаете, о чем не говорят? О том, чем же занимается огромный аппарат ФСБ!  Думаете, там тоже утечка кадров? Нет, конечно, утечка. Отдают наши службы свои лучшие кадры в президенты там или в аппарат, опять же, президентский.

Но остальные-то чем так заняты? Террористов ловят? Хорошо, пусть ловят, но только что-то пока у нас взрывы гремят. И не всегда это «газовые баллоны» бабахают. Или в сети отлавливают тех, кто посмел вякнуть против кого-то из чиновников?

Очень эффективно, кстати, ловят. Помните летом мужичок с рындой пропиарился? Так это, его уже пригласили на «дружескую беседу» в те самые органы. Зачем пригласили? Объяснить, что политика партии и правительства у нас такая, как надо, и нечего выдумывать всякие страшилки.

Хорошо работают мужики! Быстро. Поймали потенциального «врага».

 

А хотите, я вам сказочку расскажу?


 

Жил был человек, по имени… скажем, Игорь Изместьев  Cui bono? [info]izmest . Даже бложек у него свой имеется www.izmestev.com/main/caea5ad13d3b9/.  Жил себе, не тужил, работал. Не каким-нибудь там слесарем в жеке  работал, а аж с 2001 года был утвержден представителем республики Башкортостан в Совете федерации РФ.

17 января 2007 года Игорь Изместьев был задержан в аэропорту.

И начались чудеса!

Изметьева обвиняют в организации преступного сообщества. Доказательства вины строятся только на показаниях задержанного в декабре 2006 года лидера кингисеппской банды Сергея Финагина. Причем, Финигин пять раз за время следствия меняет свои показания.

 

И что же инкриминируют нашему фигуранту по делу?


- организацию убийства столичного нотариуса Галины Перепелкиной.


- организацию убийства сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова

 
- организацию убийства директора Ново-Уфимского НПЗ Салавата Гайнанова.


- организацию убийства главбуха Башнефтехимторга Валерия Сперанского


- организацию еще ряда покушений, совершенных ОПГ с 1998-го по 2003 год


- организацию поджога здания типографии в Златоусте Челябинской области.


- организацию подрыва автомобиля в Уфе в 2003 году у здания Башнефтехима.


- попытку через посредников дать взятку сотруднице ФСБ Ольге Нужденовой. 


- злостное уклонение от уплаты налогов.

 

Вот так и вижу, как он, пригибаясь, тихонько выходит с заседания Палаты и едет поджигать типографию аж в Уфу! Или стреляет в главбуха! Или взрывает машину под окнами здания! А потом  быстренько возвращается и сидит в своем кресле к окончанию рабочего дня. Или пытается всучить деньги какой-то там ФСБшнице. Аха, вот именно этим и занимаются наши сенаторы.

Смешно, если не было бы так грустно. Людям такого уровня достаточно снять трубочку и позвонить. И никто с них деньги не потребует, и молчать будут в тряпочку. Не пойму, кого за дураков держали? Судей, присяжных или обвинителей?

 

Итак, первый процесс в отношении Игоря Изместьева и кингисеппской ОПГ с участием коллегии присяжных начался в августе 2009 года и был прерван в мае 2010 года, перед вынесением вердикта. Основанием послужило отсутствие кворума присяжных, которые уже готовы были вынести оправдательный вердикт. Ну вот как-то не удалось следствию доказать причастность экс-сенатора к этим преступлениям. Не срослось. Причем, не просто не срослось, а заседатели жаловались на то, что их постоянно запугивают работники спецслужб. А вот потом куда-то в последний момент исчезли заседатели. С чего бы это?

Дальше все было еще веселее, при повторном рассмотрении дела экс-сенатора суд состоял уже из троих профессиональных судей, потому как к этому моменту Конституционный суд РФ определил, что уголовные дела по обвинению в терроризме впредь не подлежат рассмотрению присяжными.

Оглашение приговора Игорю Изместьеву и 12 членам кингисеппской организованной преступной группы (ОПГ), среди которых были ее лидеры Сергей Финагин и Имран Ильясов, состоялось 28 декабря прошлого года в Мосгорсуде.

Суд ограничился 20-минутным публичным оглашением вводной и резолютивной части (сам процесс был закрытым), в которых признал всех подсудимых виновными в совершении тяжких преступлений, в том числе 12 убийствах и покушениях.

Игорю Изместьеву, не признававшему вины ни по одному эпизоду на следствии и в суде, суд назначил наказание в виде пожизненного заключения.

Лидеров ОПГ Сергея Финагина и Имрана Ильясова, признавших вину частично, суд приговорил к 23 и 20 годам колонии строгого режима соответственно.

Рядовой член группировки Эмир Ибрагимов получил, как и просило гособвинение, четыре года условно, в отличие от бывшего оперативника ФСБ Юрия Мамонова, занимавшегося в группировке организацией наружного наблюдения и сбором информации о потенциальных жертвах.

Для Мамонова прокурор просил шесть лет условно, однако суд приговорил бывшего чекиста к шести годам колонии строгого режима.

Еще один подсудимый — бывший морской офицер Валентин Бар-Бирюков — был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Остальные члены банды получили от 6 до 18 лет колонии строгого режима.

 

Затейливо выходит. Вам не кажется?

 

У нас в стране существует такое юридическое понятие, как Презумпция невиновности. И если никто кроме одного человека (да и то, неизвестно что ему пообещали за подобные показания) не дал показаний в пользу виновности Игоря Изместьева, то… Назовите меня наивной, но презумпция этой самой невиновности распространяется не только на людей «похожих на прокуроров»! Расправляться с неугодными людьми в нашей стране  стало уже стало нормой. Недалеко мы ушли от 90-ых. Правда, там физически устраняли, а теперь под благовидным предлогом человека просто хоронят заживо.

Не можете доказать? Так не позорьтесь с подобными приговорами. А вообще-то, мне с трудом представляется, для чего сенатору нужно заниматься такой мелочью. Не те масштабы, по моему мнению. На его уровне достаточно простого звонка с просьбой, чтобы утрясти дело практически любой важности. Не верю я в виновность по данному делу.

Не хочу ковыряться, кто, где и кому дорогу перешел, но душок-то у этой истории нехороший.

И я за то, чтобы дело рассмотрел непредвзятый судья, и чтобы свидетелей оградили от влияния тех самых спецслужб, которые, как я напоминаю, во время первого рассмотрения угрожали и запугивали присяжных.

Чего боятся люди из этих самых спецслужб, если так упорно продавливали пожизненный приговор? И кто выигрывает оттого, что человек до конца жизни заточен в камеру? О чем он должен молчать?

 

Cui bono - кто от этого выиграет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ух ты. Собсно то самое интервью . Что-то даже не знаю, как это комментировать-то. Я даже с тегом ...
...
В одном из полицейских участков США произошел прорыв адских тварей прямо через инфернальный портал, открывшийся из преисподней. Свидетелем этих, хм, страшных событий стал довольно крупный полицейский, который был готов ко всему: к маньякам, убийцам, куклус-клановцам, бандитам, фанатам, ...
На прилавках пескаря не встретить: ни промысловый лов, ни их искусственное разведение наладить практически невозможно. И хорошо: пусть хоть какие-то виды так и живут в небольших речках своей частной жизнью провинциалов, не подсев на гранулированные комбикорма, давно уже изменившие вкус ...
Коварны грипп сразил автора этого блога и он решил попариться в сауне. А в сауне давали прелюбопытнейший голливудский фильм Phat Girlz. Суть проста - есть две чёрные подружки 120 кг весом, но с Богатым Внутренним Миром, который никто не замечает. Они ...