Цугцванг (когда хвост виляет собакой)

топ 100 блогов Сообщество «Политика»02.02.2015

   Навеяло, что называется, уважаемые камрады. Вчерашние не состоявшиеся переговоры между почетным пенсионером Кучмой и представителями ДНР и ЛНР в Минске, а самое главное официально заявленные обеими сторонами причины, по которым эти самые переговоры не состоялись, заставляет более детально рассмотреть данное событие. В сети и как официальных, так и не очень официальных СМИ практически сразу появились разного рода объяснения, анализы, и выводы разного рода аналитиков и политических деятелей. Которые, на мой взгляд, грешат только одним. Они ограничены рамками внутреннего конфликта на территории бывшей Украины.

  Действительно, если это дело сугубо внутреннее, то претензии друг к другу сторон конфликта просто не состоятельны. Поскольку легитимность избранного, на основании Конституции прекратившей свое действие ровно в момент госпереворота Порошенко ничуть не выше чем легитимность Захарченко и Плотницкого избранных тоже не понятно в соответствии с какими законами. То ли бывшей Украины, то ли изданными самими ЛНР и ДНР. И в том и в другом случае величина легитимности составляет абсолютный ноль. Другое дело, что «ноль» Порошенко всеми средствами, вплоть до конфронтации с Россией поддерживает совокупный Запад, а такой же «ноль» - представителей ДНР и ЛНР поддерживает Россия, откровенно глумясь над Западом. Поэтому от того что два ноля вчера дружно подписали бы ЛЮБУЮ бумажку в Минске никакого вреда кроме репутационных потерь среди своего населения ни для кого бы не было. Как собственно говоря и никакой пользы. Впрочем, такие потери вполне легко могли привести к резкой смене лидеров как в славном граде Куеве, так и в ЛНР и ДНР. Чего не та ни другая сторона допускать естественно не хочет.

  Посему, я предлагаю несколько расширить рамки данного события, и рассмотреть шоу с отказом от переговоров с точки зрения конфликта объединенного Запада с Россией. Полем битвы которых, как и 300 лет назад, выступает территория бывшей Украины. Буду весьма категоричен. Поражение России в игре на Донбассе приведет почти наверняка к расчленению самой России и полному уничтожению «Русского Мира». Проигрыш совокупного Запада привет, тоже почти наверняка к падению США, как единственной «супердержавы» в Мире, концу мечты Германии о «Четвертом Рейхе» и многим другим нехорошим последствиям для европейцев. То есть ставки как никогда высоки.

  Реально же совокупному Западу для реализации своих планов требуется военная победа на Донбассе с последующей жесткой зачисткой и выдавливанием населения на территорию России. Отсюда все эти требования о закрытии границы и т.д.

  Для России, совсем наоборот, военная победа не является обязательным условием своей победы. Вполне достаточно, что бы Куев признал субъектность ДНР и ЛНР. После чего последует «парад суверенитетов» других областей и весей бывшей Украины, а вся игра объединенного Запада одномоментно лишится смысла, поскольку в этом случае Украина перестает быть полем битвы внешних игроков и реально начинает заниматься внутренними разборками, где у нас есть все преимущества. Так как купить и подчинить элиты централизованной Украины это – одно, и здесь объединенный Запад бесспорно лидирует. А вот проделать то же самое на уровне местных элит чрезвычайно сложно хотя бы в силу их разнонаправленных интересов даже внутри Украины. Не говоря уже о родственных и деловых связях в России. То есть объединенному Западу будет абсолютно не понятно на кого из местных князьков и какие делать ставки. А самое главное ЗАЧЕМ?

  Вот в этот то момент «хвосты и начинают вилять собаками», так как для властей, как ДНР и ЛНР, так и Куева становится совершенно очевидно, что в условиях, когда ни один из глобальный игроков не может позволить своего проигрыша они получают великолепную возможность выдвигать своим опекунам требования, и настаивать на поддержке своих решений.

  Правители засевшие в Куеве кровно заинтересованы в получении денег и вооружений от совокупного Запада (причем желательно не в долг). Что для объединенного Запада означает чрезвычайно серьёзное бремя дополнительных расходов которые невозможно компенсировать даже в среднесрочной перспективе.

  А ДНР с ЛНР заинтересованы в освобождении своих территорий, до административных границ Республик и прекращении обстрелов мирного населения. Что для России означает дальнейшее усиление конфронтации с Западом, дополнительные санкции и прочие неприятности.

  А что мы хотели, уважаемые камрады. Идет диффузная, но ВОЙНА, а на войне обе стороны чем-то жертвуют и несут потери. Побеждает тот у кого нервы и гузно крепче. Он и восполняет свои потери причиненные войной. Есно за счет проигравшего. А в сложившейся ситуации ЛЮБОЙ ход, как России, так и совокупного Запада ведет к ухудшению позиции. ЦУНЦВАНГ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самые страшные враги населения, от которых страдали больше всех, на оккупированных территориях во время войны были... партизаны. Они грабили и насильничали гораздо больше немцев, так на них еще было некому пожаловаться... А как же — предашь Родину! Мать! Еще одна пикантная подробность, ...
Здравствуйте, милые девушки! Прекрасного воскресного всем дня! Собираюсь в поездку в город Воронеж. Никак не могла определиться, чем же накрасить в дорогу. Утреннее летнее солнышко, прекрасное настроение, а почему бы и нет. Выбрала Picture Polish Electric Dream. А Вы красите в дорогу ярк ...
В Саратове Михаил Туватин убил 9-летнюю девочку. И там до сих пор многие жалеют, что не добрались до него раньше полиции. Ничего, переживать не стоит, теперь точно известно - он будет наказан. Те, кто говорит, что на зоне никого не наказывают, ошибаются. Статья позорная - и жить будет ...
Для не вполне владеющих благородным картули: " Министерство [внутренних дел] обеспечит, чтобы наши дети и родители чувствовали себя защищенными и свободными. В том числе - на выборах . Они предстоят нам всего через 12 дней - и наш народ сделает ...
Красивых вам праздничных дней и чудесного настроения ! ...