ЦСКА - «Анжи»

топ 100 блогов shumakov15.06.2011

Как только я зашел на стадион, сразу обратил на себя внимание сектор гостевой команды. Он был полон, там было человек 400-500. Как стало известно позже, Керимов привез их на своем самолете. И в то же самое время на трибунах за воротами было очень мало фанатов. Наверное, в общей сложности на B и D были те же 500 человек. Но сидели они менее компактно, к тому же лидеров не было и в итоге махачкалиский сектор да еще с барабаном был самым громким на стадионе.

Так как я пришел минут за 20-25 до начала, то была надежда, что фанаты подтянуться, но за пару минут до начала матча стало понятно, армейские фанаты решили бойкотировать матчи с северокавказскими командами. И было это довольно неприятно и грустно. Уверен, что будь трибуна с армейцами полна, гости вели бы себя посдержаннее, а так, почувствовав свою полную свободу, свою силу от того, что их богатый дядька привез поболеть на футбол в столицу, начали вести они себя неадекватно.

Многие обвиняют столичных болельщиков в том, что они ведут себя вызывающе в северокавказских городах, однако сами они ничуть не лучше. Стоило им приехать в большом количестве, сразу пошли матерные заряды про ЦСКА. Интересно, какой будет реакция КДК, предпочтут ли они не заметить этого, продолжая во всем обвинять только столичных фанатов.

Я не поддерживаю бойкот армейцев, и фанатов других клубов, но то, что существует определенный протекционизм по отношению к тем же Анжи и Тереку – это очевидно. И естественно, что это вызывает ответную реакцию. Раньше-то это было связано только с Тереком и особым статусом Чечни. Поэтому и на помощь Тереку от судей, и на брызжущих слюной тренеров Терека: Байдачного и Грозного, и на пачки договорных матчей этой команды закрывали глаза.

С этого года в особый статус попал и Анжи с миллиардами Керимова. А общество у нас и без того наэлектризовано всеми этими конфликтами. Вот и выливается все это в бойкоты и прочие несуразные вещи. Пока власти, и не только футбольные, фактически помогают разрастанию всех этих националистических настроений как с одной, так и с другой стороны.

Возвращаясь к бойкоту – это ошибка. Ни в коем случае нельзя оставлять без поддержки команду и давать возможность гостям чувствовать свое превосходство. Кстати, если не ошибаюсь, то болельщики остальных клубов, например, Спартака к бойкоту относятся, скажем так, разумнее. Они призывают только не ездить на выездные матчи с кавказскими командами. Но речи о том, чтобы не ходить на домашние матчи – нет.  

Теперь вернусь к самому футболу. Впервые в сезоне действительно качественная игра впереди. Толковая, с открываниями, с атаками и по центру и по флангам. Конечно нельзя ни сказать, что Анжи выглядел очень слабо, особенно без мяча. И если атакующая игра у них еще как-то поставлена, то в обороне, особенно в зоне опорных у них огромная дыра, или как кто-то пошутил «полный Жусилей». После матча сложилось стойкое ощущение, что какое-то количество очков эта команда набрала не совсем спортивными методами.  

Армейцы начали давить с первых минут и соперники не успевали за быстрыми Хондой и Думбией. Ивуариец вообще несколько раз легко убегал от Ангвбы. Ну и голы не заставили себя ждать. А могли в первые полчаса залететь и еще парочка. Плюс к этому судья не оставил пенальти, когда кто-то из игроков Анжи откровенно сыграл рукой в штрафной. Вообще судья поплыл и показал не столько низкую квалификацию, столько слабую, трусливую позицию. Началось все с не данного пенальти за игру рукой. Затем Хонда упал в штрафной Анжи. И тоже надо было либо давать желтую за симуляцию, либо давать пенальти. Судья не сделал ни того, ни другого.  

Футболисты Анжи, которым наконец-то указали, каково их место в футбольной иерархии на сегодняшний день оказались к этому не готовы. ЦСКА ставил их на место игрой, а они злились и дергались. Вначале Роберто Карлос пнул мячик в небеса после свистка. Вместо желтой карточки, струсивший судья лишь устно успокоил чемпиона мира. Ну а потом возникла эта потасовка. Чувствуя свою футбольную импотенцию, анжийцы зацепились за какой-то эпизод с Мамаевым и стали в несколько человек учить его жизни. Причем делать это по-хамски с тычками в лицо и хватанием за горло, на разных фото и видеоматериалах – это хорошо видно. Паша поначалу сдерживался, но его достали и он тоже стал быковать. Потом уже вроде все успокоилось. Но тут подбежал Гаджиев и стал что-то говорить Мамаеву. Позже выяснилось, что посылать его на три буквы. От Гаджиева этого с одно стороны вроде не ждешь, вид у него интеллигентный, в очках, о футболе длинными умными фразами говорит. Но с другой стороны подобное его поведение можно было наблюдать в прошлые годы неоднократно. А потому можно просто сказать, что это такой стиль поведение, отсутствие воспитания. И проявляется это в тех ситуациях, когда Гаджиев проигрывает, чего он делать не умеет. То есть, когда все хорошо, на нем маска такого интеллигента. А когда он проигрывает, то все нутро выходит наружу.

Увидев такое хамское поведение тренера и футболистов, так же по-хамски повели себя и дагестанские болельщики. Обломки кресел даже пришлось убирать с поля, в том числе Р.Карлосу. Такое поведение со стороны махачкалинцев, особенно тот факт, что они кидали кресла в сектора с обычными болельщиками, армейские фанаты тоже не могли пропустить. К счастью, хорошо сработала милиция, которая не лезла, и плюс футболисты успокоили страсти, которые сами и создали. Итогом этой остановки стало то, что Анжи сбил наступательный порыв армейцев. Во втором тайме ЦСКА уверено доводил дело до победы. Желания было поменьше, а пижонства побольше, но Дзагоев забил, 3-0 и абсолютная победа.  

Особо надо отметить, по итогам матча, разыгравшуюся группу атаки. Хонда, Думбия, Дзагоев, Вагнер провели классный матч. И при этом виден еще больший потенциал. Плюс здорово отыграли в центре Мамаев и Алдонин. А Анжи за весь матч не создало ни одного серьезного голевого момента.  

Дальше нас ждет Нальчик. Не спешите отдавать нам три очка. С Локомотивом, судя по отзывам, нальчане бились на равных и лишь не замеченное нарушение правил со стороны Гатагова позволило железнодорожникам забить второй мяч и дожать гостей.  

Обращает на себя внимание и то, что набрал ход Зенит. Отличная победа над Ростовом, думаю, получит продолжение в следующем туре, где Зенит будет играть с Волгой НН. Так что если армейцы хотят не допустить выхода Зенита на первое место, то должны будут очень постараться и перестать терять глупые очки.    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он - всецело под влиянием Черяги, а Черяга, поверьте, не лучшая кандидатура для и. Я торопливо огляделась: вокруг ни души. Через несколько секунд студент Технологического института имени Ленсовета Александр Зверев остановился около невзрачной ...
В этом состоянии офигевания от себя я нахожусь уже пару месяцев. В марте у нас с мужем был некоторой финансовой простой. Признаваться в этом было - то ли стыдно, то ли неудобно… Как ...
Я люто, бешено ненавижу БЖП. Мне кажется чудовищной бестактностью приходить к своим друзьям и говорить: "знаешь, я всё проебал, теперь, пожалуйста, брось свои дела и спаси моё дело, потому что, ну понимаешь, люди же не виноваты". Но это (назовём его ...
Как можно возносить это платье, как искусство?На мой взгляд,- сельпо кокретное, ...
Год это много. В 2022 году было достаточно хорошего, чтобы было что вспомнить. Итоги года я рисую с 2008 года - уже 14 лет