Climate change

топ 100 блогов geish_a10.02.2010 Я долго молчала на эту тему, вежливо игорируя бесконечные хиханьки в моей френдленте. Но сейчас в другом журнале зашла речь, я написала комментарий и решила здесь его повторить, чтобы не пропадал, раз уж я открыла рот.

Неужели люди не понимают, как глупо звучат эти бесконечные шуточки про снег и глобальное потепление? Это звучит примерно как "Земля не может быть круглая, потому что иначе мы бы все скатились с ее краев". Поначалу шутки про снег и потепление были смешны, но только первые стописят раз. На стописятпервый раз закрадывается подозрение, что они ведь не шутят, в общем-то.

Потепление включает в себя многие последствия - и локальные похолодания, и непривычные катаклизмы и общее изменение климата. Об этом сказано в любой статье и фильме на эту тему. Т.е. эти фильмы и статьи могут быть ложными, безусловно, но тем не менее снег - это не аргумент в контексте данной теории. Скорее, наоборот. Это аргумент за.

Я лично совершенно не уверена, что потепление действительно имеет место, а если имеет, что оно создано человеком, а не естественными флуктуациями*. Но для меня совершенно очевидно, что все эти снегопады и прочие катаклизмы либо подтверждают изменение климата, либо ничего о нем не говорят, но уж точно не противоречат.

Странно, что все эти представители точных наук, которые обычно составляют большинство право-консервативного дискурса в русскоязычной блогосфере, не видят очевидных проколов с логикой в своих высказываниях.

*Небольшое отступление. Меня не раздражает борьба за окружающую среду, потому что если даже для ГП она ничего не сделает, от более чистой экологии мы все только выиграем (выхлопы и т.п.). С другой стороны, меня раздражает разная частная инициатива, которая пытается заработать денежек под прикрытием охраны окружающей среды. Например, раньше магазины не решались сделать пластиковые пакеты платными, потому что покупатели бы возмутились, а теперь охрана окружающей среды предоставила идеальное объяснение. Я не против платить за пакеты, я думаю, что есть смысл их использовать поменьше, но я вижу цинизм, с которым такие вещи используются владельцами бизнесов для прибылей. То же касается стирки постельного белья в гостиницах. Я считаю, что менять каждый день все полотенца и простыни - идиотизм, но мне больше поверилось бы во все эти таблички типа "Мы теперь зеленые", если бы посетителям предлагалась скидка, если они не хотят ежедневной стирки. Однако мое желание улучшить экологию действительно бескорыстное, поэтому я не против использовать меньше пакетов, не стирать каждый день гостиничные полотенца и делать многие другие вещи. Даже если кто-то на этом зарабатывает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Американские девушки вряд ли будут наряжаться только для того, чтобы пойти в магазин. 2. Американцы не присаживаются на дорожку. 3. Русские произносят длинные и замысловатые тосты. Американцы ограничиваются простыми фразами типа "За Новый год!" или просто Cheers! (что-то вроде "За ...
...
Вы думаете, геройство это, провалившись в зубастую полынью в начале рыбалки, продолжать ловить и в конце обловить всех? Вы думаете, геройство это в 25 градусов мороза пройти на бетонных лыжах без камуса по тайге шесть километров, которые похожи на восемь? Или быть может, вы думаете, что ге ...
Одним из символов России является памятник русского деревянного зодчества Кижи. Но что делать туристам, которые не могут отправиться в дальнее путешествие, а увидеть классическую деревянную архитектуру хочется? Тогда стоит отъехать на пять километров от Петербурга. Уверен, что не кажды ...
10. Ямайско-британская мафия (Yardies gang) На десятом месте выходцы из Ямайки в Британии, которые переехали в Англию в 50-х годах. Эта этническая группа контролирует добрую долю операций по торговле оружием и наркотиками. Эта мафия не пытается ...