Citizen K

топ 100 блогов podnebesniy29.04.2011 Прочел на СОЛИ материал "Хмурый президент", посвященный когорте потенциальных арестантов от шоу-бизнеса - в связи, разумеется, с инновациями Дмитрия Крокодильевича Медведева в области борьбы с наркоманией в РФ. Среди прочего, один из братьев Самойловых (не помню, то ли пудель Суркова, то ли второй), произнес неожиданную мысль.

Мы, мол, долго ходили на все передачи, куда нас звали, посвященные борьбе с наркоманией, давали интервью, где говорили, что слезли после систематического употребления. А потом перестали, потому что поняли, что создаем у своей аудитории иллюзию,что слезть действительно получится.

Мысль, на мой взгляд, заслуживает пристального внимания. Вот есть у нас завязавший наркоман, человек публичный,облеченный неким коэффициентом доверия некоторой части населения, персона медийная, имеющая право голоса. Тот, кого слушают и к кому прислушиваются. Как себя этому наркоману вести? Говорить о том, что завязал? Боролся, победил себя, смотрите, это возможно, не опускайте руки, мои друзья и братья, у всех может получиться? Эта точка зрения, наверное, имеет свои положительные стороны.

Ее оборотная сторона - "буду говорить о том, о чем захочу, но наркотиков в разговоре вообще не касаюсь" - кажется, на первый взгляд, ущербной и эгоцентричной. Типа,как же так - сам слез, а другим помочь не хочешь?! У тебя опыт, у тебя все за спиной, поделись - как ты, такой-сякой, с собой совладал? Не хочешь? Ну ты и говно, жалко, что блевотиной не захлебнулся, пацаны там гниют, а ты руки умываешь. Книгу бы лучше написал - "Легкий способ бросить героин и перейти на быстрые".

Мне же, по трезвому размышлению, кажется,что Самойлов все-таки прав. Не должно быть публичных исповедей о прошлом, тесно связанном с систематическим употреблением наркотиков, по крайней мере, сейчас и здесь. И дело не в том, что подобные откровения создают иллюзии, - поверьте, пока вы ищете скрытую рекламу наркотиков в американских фильмах, снятых агентами влияния, ваши дети идут и покупают тропикамид, кодтерпин и туссин-плюс, заедая их баклосаном. Иллюзии давно уже созданы, для их появления братья Самойловы не требуются. Дело в том, что о наркотиках вообще не должен никто говорить, кроме профессионалов, людей, получивших специальное образование и знающих проблему досконально.

Взять недавний пример с Медведевым, о котором я уже писал. Человек, знающий, что каждое его слово записывается и транслируется, сообщает на всю страну, что существует, оказывается, рецепт изготовления гремучего стаффа из подручных средств, находящихся в свободном доступе за копейки. И вся последующая возня оказывается лишенной смысла - кодеин по-прежнему в свободной продаже, а реклама - бесплатная и круглосуточная. Более того, рекламируется не собственно даже вещество, но целый метод, логическая цепь - "если можно из кодтерпина сделать крокодил, то можно и из ... сделать ...". Мозг начинает мыслить в совершенно определенную сторону.

Это усугубляется потрясающим невежеством как властей, так и их трансляторов из рядов СМИ, в области природы, состава и потребления наркотиков. Проиллюстрировать ситуацию, творящуюся сейчас в прессе, можно историей моего друга Димы Чубаева: побывав на огромном конопляном поле в Китае, он обратился к провожатому-китайцу - мол, фига тут у вас наркоты. Тот поразился: где? Да вот же,конопля, из нее гашиш... Китаец был в шоке: он знал, что есть такой гашиш на свете, но чтобы вот эта зеленая - и так много - и так рядом - и из нее... Как?! Да, в Китае эфедрин продается без рецепта. Но вы слышали что-нибудь про китайских винтовых? Я ничего не слышал, и думаю, что не услышу никогда. Список можно продолжать,хотя я китов в этом плане не идеализирую нисколько. Просто у них меньше пиздят не по делу. И рецепты изготовления крокодила вкупе с историями о том, что героин мне не навредил, видите, какие у меня красивые фарфоровые зубы, не льются из каждого утюга. У нас же журналисты нереально безграмотны в этом вопросе,я не хочу даже приводить примеры, их тьма. Они кидаются на тему, как сорванные с цепи, полагая, что это очень смешно - в пятницу на курилке раздавить косяк, а в понедельник дать в эфир сюжет о борьбе с АДСКИМ ЗЕЛЬЕМ (боже,как меня заебало слово ЗЕЛЬЕ, вы бы знали). Им кажется, что они "в теме", а на самом деле - обоссыши и щенки. И, кстати, такая вещь, как У МЕНЯ БРАТ ОТ ЭТОЙ ХУЙНИ УМЕР, тут тоже не работает. Некоторым кажется, что, если уж они потеряли кого-то на полях наркотических сражений, то они автоматически ИМЕЮТ ПРАВО обличать. Это, мягко говоря, не так, так как своим уморазрывающим невежеством, транслируемым в прайм-тайм ВСЕГДА, я повторяю, ВСЕГДА, делают только хуже.

Из этой истории можно сделать два вывода. Во-первых, все законодательные разговоры о наркотиках должны идти на самых высоких уровнях и только за закрытыми дверями. Чтобы пришел крокодильшик в аптеку, а ему говорят - все, нету и не будет больше никогда. И чтобы для него это было действительно новостью. Второе. Всех журналистов, спекулирующих на теме борьбы с наркоманией, нужно пересадить на хайбол и методично ебать в жопу, пока они не поймут, что за базар надо отвечать. Не будет таких журналистов - не будет и Самойловых с историями о вкусном героине, который с запахом цветов, весьма полезен для зубов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Король Лир" - трагедия Уильяма Шекспира, впервые опубликованная в 1608 году. Король Британии Лир решает отречься от престола и разделить страну между тремя дочерьми, но не поровну, а по степени любви дочерей к отцу. Старшие дочери (Гонерилья и ...
Даша в очередной раз попросила написать что-нибудь в ЖЖ и предложить читателям проголосовать за ее проект. Что ж, выполняю. Кхе-кхе. У меня есть дружок Саша. Саша продвинутый и успешный парень. Читает умные книги, ездит в Европу, купил студию в клубном доме и чутко следит за ...
Извините за кхм..формальный заголовок, я не знаю как проще было назвать, но тут в посте ув. iglokott было упоминание, см. текст ниже Т.е. это не про "помочь Даше-путешественице", а вопрос для прояснения ЛИЧНО у меня в голове (потому как напрочь расходится с моим управленческим ...
Форум болельщиков «Спартака» на Sports.ru посетил Андрей Тихонов. Больше часа Андрей ...
Кому подарков к Новому Году? ...