Цирк на дроте,

топ 100 блогов snake_elena05.07.2010 или
Плюшкин живее всех живых.

Сегодня к нам приходил специально обученный дяденька, который умеет обвязывать котлы. Обвязывать, если кто не владеет арго, означает присобачивать газовый котел на отведенное ему проектом место с подсоединением к системе отопления и водопровода.
Проект отвел место нашему котлу на кухне (кто-то когда-то волевым решением запретил устанавливать газовые котлы в ванных комнатах, где им на самом деле самое подходящее место). Кухня в нашем доме похожа на пенал - узкая и не особенно длинная. Один человек может пройти по ней анфас, а вот двое уже вынуждены поворачиваться профилями, и все равно придется подтягивать животы. Очень удобная планировка, побуждает к своего рода бодифлексу. А у входа в кухню предыдущий весьма домовитый хозяин сделал антресоль. Классная штука, прямо скажем. Зашвыриваешь на нее все, что тебе сейчас не нужно, и забываешь об этом навеки. Но чтобы обвязать котел, антресоль придется сносить, иначе он не помещается. Сносить антресоль придется, сами понимаете, г-ну К., ибо я женщина слабая, беззащитная, и вообще - не царское это дело, антресоли ломать (хотя ломать, конечно, не строить).
Но чтобы антресоль снести, ее нужно предварительно разгрузить. Вот тут и начался цирк на дроте.
Я, безусловно, человек запасливый, как мышка-норушка. Старшие дочери периодически пытаются меня расхламить, но всякий раз натыкаются на отчаянное сопротивление. Однако когда в бой вступает г-н К., мне остается нервно курить в коридоре. Или в кухне, вот как сегодня.

Ооо, это было что-то! Он вытаскивал оттуда коробку за коробкой и, как Гобсек, погружался в созерцание несметных сокровищ.
-Ооо! - сладострастно стонал г-н К. - Ооо!
-Петрович, давай мы выбросим эти крышки от кастрюль, которые мы выбросили примерно тыщу лет назад, - робко просила Змея, затягиваясь пятнадцатой по счету сигаретой.
-Ты с ума сошла? - вскидывался г-н К, грудью ложась на пять крышек от кастрюль, которые я уже не помню, как выглядели. - Это же крышки! Целые!
-И что ты собираешься с ними делать? - безнадежно спрашивала я, закуривая шестнадцатую.
-Крышками можно что-нибудь закрыть! - авторитетно объяснял он, любовно складывая их в коробку.
-Ну хорошо, - терпеливо отвечала Змея, потушив двадцатую сигарету и открывая новую пачку. - А почему ты не выкидываешь вот эту жестяную банку из-под хрен ее знает чего?
-Потому что она узкая и длинная, - гневно восклицал г-н К. складывая банку в коробку. - В ней можно, например, хранить валик, чтобы не пачкал ничего. - И добавлял туда же еще пару десятков просто жестяных банок из-под консервов.
-Чтоы красить на Пасху яйца, нам достаточно пяти штук. Остальные зачем?!!!
-Красочку, к примеру, наливать.
-Какую на хрен красочку?!!!
-Ну как. Будем же мы когда-нибудь делать ремонт. И вообще. - Г-н К. вытаскивал фаянсовые крышки от не знаю чего и приговаривал: - Так. Вот эта, наверное, от чайника. (Оказывается, у нас на антресолях валялся старый заварочный чайник литра на полтора. страшно неудобный, потому что заварка всегда льется через верх. Кроме того, в таких количествах чай заваривают разве что на свадьбу).
Примерив все три крышечки, он выбрал одну наиболее подходящую, и вместе с чайником уложил ее в коробку. Оставшиеся две положил рядом.
-Да нафига? - отчаянно вскричала я.
-А пусть будут. Кто ж целые вещи выбрасывает? А они еще не разбились.

Трехлитровый белый покоцанный бидон тоже удобно устроился в коробке.
-Краску разводить, - безнадежно вздохнула я.
-А что? Можно и краску. Ценная вещица.

И так три часа. Впрочем, поллитровые бутылки из-под минералки, покрывшиеся сантиметровым слоем пыли, мне выкинуть разрешили. И еще кое-какой хлам. в том числе огромный пакет старых полиэтиленовых крышек. Набралось на целую выварку. Все остальное аккуратно улеглось в коробки и было вынесено на верануд.
-Осенью, - сказал г-н К. - осенью я буду разбирать веранду (на которой сам черт ногу сломит, честное слово), и тогда выкину все лишнее.
-Угу, - ответила Змея. - Могу себе представить. Главное, чтобы было куда красочку наливать.

ЗЫ: банок для хранения валиков у нас теперь целых три штуки. Обращайтесь:)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда я не переваривал этих националистов. Участь человека в единении, а не в разделении. Разделение в конце концов приведёт нас к сообществу обезьян, швыряющих друг в друга орехами со своего дерева каждая. Теренс Хэнбери Уайт, "Царица Воздуха и Тьмы" Ну вот как в оч ...
На улице зима, которая явно попутала берега и широты. Ей бы в Стамбул куда-нибудь с этими плюс двумя, дождём и лужами. Ладно ещё снег не весь сошёл, что успел выпасть. В общем, на ...
Здравствуйте. Хочу изложить историю и услышать мнение бывалых. Дочка двух лет, ходим в садик с конца сентября. Первый месяц проходили без болячек, потом начали болеть по две недели через одну. Я отношусь к этому спокойно, понимаю что новый детский коллектив + адаптация не только ...
Ребята задумали хорошее дело - они хотят сделать для iPad книгу Волкова "Волшебник Изумрудного города" с оригинальными иллюстрациями Леонида Владимирского. Проект размещен вот здесь на Бумстартере , им нужно собрать всего-то 60 тысяч рублей (на выплаты правообладателям), на данный ...
Всего месяц прошел, а мне уже наливают на новой работе =))) Первый раз пью такое, но было вкусно. У папы детей сегодня день рождения, так что днем мы отпраздновали узким кругом, можно сказать. Пиццей закусили. Ее оказалось столько, что я потом дома не ужинала :) А еще мне сегодня ...