Цыпленок Табака

топ 100 блогов r_dvbel17.01.2016 Всем привет! Сегодня воскресенье, а это значит пришло время моим "Кулинарным открытиям". Что приготовить, чтобы было просто и в тоже время красиво, а главное вкусно!? Думал-думал и решил.... Цыпленок табака!
  Просматривая кулинарные рецепты я обратил внимание, что существует два названия: табака и тапака. Давайте выясним откуда такое название и правильное ли оно. Вот так трактует википедия:
  Цыплёнок табака́ (цыплёнок тапака́, арм. տապակած հավ "тапакац хав" дословно "жареная курица" или "плоская, сплющенная курица", груз. წიწილა ტაბაკა «цицила тапака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят) — популярное в России блюдо закавказской кухни. Представляет собой цыплёнка, зажаренного с чесноком, перцем и пряностями в местной разновидности сковороды с крышкой.
  Правильно ли мы называем блюдо в обиходе или нет, уже мне кажется не важно. Название закрепилось в меню ресторанов и умах сограждан.

Цыпленок Табака
Для приготовления вам потребуется:
- цыпленок - 1 кг;
- чеснок - 8-10 зубчиков;
- соль и специи;

1. Для этого блюда я беру не большего, менее жирного цыпленка, в пределах 1 кг. Тщательно промываю в холодной воде и даю немного обсохнуть и согреться.
Цыпленок Табака

2. После этого разрезаю по грудине и расправляю. На мой взгляд, для более эстетического вида лучше часть грудины и ребра удалить с помощью ножа. Можно этого и не делать. Так же прошу обратить внимание, как закручены крылышки. Именно так нужно сделать, чтоб они не торчали из стороны в сторону.
Тушка готова.
Цыпленок Табака

3. Теперь нужно ее замариновать. Для это нам понадобятся соль, перец, мелко нарезанный чеснок и сушеная смесь для маринования курицы, куда входят красный сладкий перец, куркума, кориандр, корица, кардамон, гвоздика, имбирь, мускатный орех, чили. Чтоб не усложнять себе жизнь, я покупаю готовую смесь в супермаркете, что и вам советую, без особых заморочек.
Цыпленок Табака

4.Всей этой ароматной смесью хорошенько натираю цыпленка и оставляем тушку в таком виде часа на два в теплом месте, периодически переворачивая.
Цыпленок Табака

5. Ну вот, два часа прошли, теперь настал черед приступить к зажариванию. Это самый главный этап в приготовлении. Для этого нам понадобятся сковорода и гнёт. На родине этого блюда используется специальная сковорода, в честь которой собственно блюдо и названо. В наших условиях можно использовать все, что подойдет по диаметру сковороды и имеет вес 6-8 кг. Я использую вторую сковороду без ручки и блины от гантель, которыми занимается моя жена Цыпленок Табака belyaevaproff :))
  На сковороду наливаем совсем немного подсолнечного масла или лучше если имеется внутренний жир от этого цыпленка, лишь для того, чтоб цыпленок в самом начале не прижарился, затем разогреваем сковороду до высокой температуры.
  Жарить птицу начинаю со стороны шкурки, предварительно убрав с нее кусочки чеснока (чтоб не пригорали). Начинаю жарить на сильном огне 2-3 минуты со стороны шкурки, затем перехожу на средний огонь и жарю по 15-20 минут с каждой стороны в зависимости от веса цыпленка. Вот так выглядит конструкция.

Цыпленок Табака

6.Что же, вроде все готово! На дно большого блюда выкладываю порубленную кинзу и на нее кладу готового цыпленка, сверху так же густо посыпаю кинзой. Под воздействием температуры кинза начинает отдавать свой благородный аромат. Что бы напитать птицу ароматом трав и дать побродить сокам внутри блюда, накрываю все это крышкой на 5-10 минут. После этого смело и изящно подаю к столу!
Приятного аппетита!

Цыпленок Табака

Я в других социальных сетях:
Цыпленок Табака Facebook Вконтакте Цыпленок Табака Twitter Цыпленок Табака Google+ Цыпленок Табака Instagram Цыпленок Табака Foursquare Цыпленок Табака Tripadvisor Одноклассники Цыпленок Табака Drive2 Цыпленок Табака Periscope


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Софии Максимовой из Иркутска, безусловно, оригинальное художественное воображение: она развлекается, находя стены с осыпавшейся штукатуркой и превращая дыры и трещины в небольшие композиции, размещая «до» и «после» фотографии превращенных оштукатуренных стен с рисунками, ...
собрали субъективный топ-10 писателей-ЖЖистов, от великого и ужасного Джорджа Мартина до золушки, записи которой заметили и решили опубликовать редакторы "Эксмо": «Живой Журнал» по-прежнему жив и журнален для тех, кому по душе формат «много букв». 1. George R.R. Martin, «Not A ...
Вообще мы должны были на этой неделе в Турцию лететь и там по Ликийской тропе на великах кататься. Но - не сложилось. Сами понимаете. Однако отпуск как время безответственной свободы остался. Не пропадать же ему теперь. Короче, решили мы это время хоть как, но использовать. (Здесь ...
С ночи сеть завалена десятками фото и видео свидетельств бомбардировки сирийского города Идлиб кассетными фосфорными авиабомбами РБК-500 ЗАБ-2,5СМ. Это не предположение, а задокументированный факт. На земле обнаружены остатки корпусов бомб с соответствующей маркировкой, а характер ...
Им, кроме того, легче было преподавать, потому что дети более адекватные. Родителям проще призвать детей к порядку, не опасаясь обвинения в нарушении закона. Американцы рассказывали мне истории о том, как родители боятся воздействовать на детей ...