Циничные заметки

топ 100 блогов 04.11.2015

Вчера весь день во всех новостных лентах соц.сетей люди скорбели  об одном погибшем ребенке… Поскольку нет у меня телевизора и прочих не нужных мне «радостей», кроме мобильного интернета, я не знала о случившейся трагедии. Погибло около 200 человек.

А теперь к циничности…

У меня вопрос: Почему погибло около 200 человек, а внимание привлек один единственный ребенок? Остальные 200 – не люди? Или не заслуживают, чтоб их помнили? А ведь они тоже чьи-то дети, матери, сестры, братья, любимые, почему пол мира скорбит, но скорбит выборочно? Я, конечно, понимаю, маленький, 10 месяцев, кроха, не заслужил… А остальные? Заслужили? Там был один ребенок? Конечно, нет.

Кроху действительно жалко, однако, давайте задумаемся, сколько детей каждый день гибнет от прочих несчастных случаев? Сколько детей каждый день гибнут на дороге, сколько гибнут от болезней, сколько гибнут по вине взрослых или по недосмотру родителей? Почему о них не пишут в постах? Не обращают внимания? Не сожалеют? 

Я рада (слово не подходящее в данной ситуации, однако в контексте подходит именно оно), что столько не равнодушных к чужому горю, однако зачем кичиться и выставлять это напоказ? Зачем брызгать гневные комментарии на тех, кто не делает этого? Зачем писать что-то  вроде «как вы, такие сякие можете веселиться и отдыхать, кода ребеночек погиб?» На самом деле многие сочувствуют, просто не все выставили фото крохи и не понаставили плачущих смайликов, кто-то действительно тихо всплакнул.

И давайте уже на чистоту, все  те, кто выставил фото, через пару дней будут жить дальше и даже не вспомнят. Как ни крути, мы воспринимаем горе по принципу «Жалко», однако, мы понимаем скорбь, только тогда, когда она касается лично нас и близких, остальное минутное сочувствие либо фальшь. Когда люди действительно скорбят, им некогда, да и не хочется ставить грустные статусы, и постить с хэштегами в ленту (мол смотрите все! Мне жалко!), им просто не до этого.

Поэтому, если вы действительно сожалеете, сочувствуете, делайте что хотите, но не показушничайте, и уж те более не судите тех, кто (о боже!) посмел сделать в этот день, то, что делали в обычные дни.

У меня все, теперь можете закидывать меня тапками и брызгать слюной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До бесконечности можно возбуждать и ловить.... А вот если бы у руководителя миграционной службы компьютер налоговой обнаружил бы траты отличные от официальных доходов, то возможно и не пришлось бы сажать и таджиков въехало бы меньше.  Нужно бороться с самой финансовой базой ...
В данный конкретный момент мне хочется рассказать сюжет одного фильма. Меня же  мёдом не корми, дай поругать российскую комедию. Надо ли говорить, что меня, как человека, работающего в сфере туризма, в первую очередь зацепило название? Во ...
Тут короче казалось бы праздник наступил, футбол немецкий вернулся, а у меня продолжается хрень с интернетом, она нарастает, поэтому футбол мимо меня пока, в наигамнейшем качестве поглядел один тайм, ну нет, невозможно без зрителей это смотреть, как не крути получается чемпионат Беларуси) ...
...
Все скандалят на тему Венедиктова и Лазерсон, реально в ленте около десяти постов так или иначе на эту тему, а я вдруг подумал о том, что в очередной раз не понял тут ВООБЩЕ ничего. Я не могу про это ничего написать вообще, потому что очевидно, что живу в параллельном мире. В отчётливо ...