цикабы
_albina — 30.07.2012
В субботу готовила мое любимое дагестанское блюдо, ну и вообще, мое
любимое блюдо. Афары. Или, уже если совсем правильно это называть,
по-табасарански (на моем родном языке), циквар или цикабы. У каждой
хозяйки цикабы получаются разные, я расскажу про свои. Начнем с
конечного результата, а под катом рецепт. Духовка на этот раз меня
немножно подкачала, поэтому цикабы получились не очень
привлекательные, но все равно оооочень вкусные.
Тесто для цикабов нужно совсем простое - мука, вода, яйцо и соль. Замешиваем и оставляем полежать, пока готовим начинку.

Для начинки берем фарш говяжий (пожирнее), нарезаем в него несколько головок лука, несколько картошек (плоскими кусочками), солим, перчим.

Ну и главное - засыпаем начинку молотыми грецкими орехами. Я готовила две начинки: одну - с говяжим фаршем, вторую - с фаршем индюшки (у нас соседка не ест красное мясо).

Замешиваем начинку, если нужно, добавляем воду, чтобы начинка не была сухой.

Разделяем тесто на большие и маленькие кружки теста; большие - для низа цикабов, маленькие - для верха.

Раскатываем сначала большой кружок и кладем его на противень.

После раскатываем маленький кружок. (Когда пеку цикабы, всегда мечтаю о большой кухне, потому что очень тяжело вот на такой маленькой поверхности раскатать нормальный ровный круг).

Кладем начинку на большой круг.

Аккуратно кладем верхний круг поверх начинки.

И соединяем два круга косичкой. Если не получается косичкой, можно просто прижать пальцами. (Эту косичку мама научилась делать у бабушки, я у мамы, так что через лет десять буду Лизку учить).

Делаем дырочку в центре цикаба, чтобы его не раздуло, и немного приглаживаем поверхность мокрыми руками.

И в духовку, минут на 30-40.

Готовые цикабы смызываем сливочным маслом, укладываем стопкой, нарезаем на кусочки и подаем к столу!

Курсы повышения квалификации педагогов: новые подходы и цифровые технологии
купил новую мышь)))
Белки здесь - очень большая редкость!
Почему особо выделяются 3-ий, 9-ий и 40-й дни?
Уже на воду дую?
В этот день года назад
Об артистках.
С места в карьер

