Цыгане

топ 100 блогов julija_welboy02.10.2016 Я стояла на остановке, ждала автобус. Напротив, во дворе, цыганское семейство справляло какой-то праздник. У подъезда поставили деревянный стол, вокруг него – грязные скамейки, целая гурьба женщин галдела вокруг.

Цыганки – черные, грудастые, кутались в халаты с запАхом. На некоторых – приглашенных? – были длинные юбки в пол с крупным рисунком по подолу. Я разглядела там купола, кресты, какие-то звезды.. Где они берут такую материю? У самой старой (подозреваю, матери семейства) вырез халата доходил едва ли не до талии, и две большие груди смотрели половинками наружу. Ее это нимало не смущало. Она курила, развалившись в драном кресле, и, судя по жестам, царила за столом.


Впрочем, курили все женщины. Мужчины кучковались отдельно – дохлые, загнутые, как крючки. Один маленький лысый цыган отозвал старую женщину за угол дома. Там он принялся что-то рассказывать ей, вертеться, махать руками, подпрыгивать. Потом встал к ней очень близко, почти прижался. Женщина смотрела, свесив седые волосы на сухое сморщенное лицо, сверху вниз, потому что была на голову выше его.

Все это действо я наблюдала, стоя через дорогу. Рядом со мной на парапете сидело четверо шахтеров, мы ждали рабочий автобус. Они тоже рассматривали этот табор и бросали друг другу полные сарказма замечания. Мимо нас прошла молодая цыганка и направилась прямиком к гуляющим. Когда она только приближалась, я заметила, что это не совсем цыганка – было в ней что-то вьетнамское: два крупных торчащих впереди зуба, большие скулы и очень маленький рост. Мне показалось, она едва ли будет мне по плечо.

Вся ее фигура состояла из груди и ягодиц. Туловища, собственно, не было - просто подушка впереди плавно перетекали в подушку сзади. Все это опиралось на небывало короткие, словно обрубленные ноги. Девушка шла вразвалочку и разговаривала по телефону. Шахтеры затихли. Они впились взглядами в ее зад и не отрывали глаз, пока она не смешалась с толпой соплеменниц. Оказывается, мужчинам все равно, на чем растет попа!

Я продолжала следить. Цыгано-кореянку усадили за стол, подставив ей косую табуретку, на которой она удерживалась непонятным образом. Была в этой компании и славянская пара – во всяком случае, мне так показалось. Муж, жена и четверо их ребятишек, пятый лежал в коляске. А дети все – цыганчата! Как такое возможно?

Вскоре весь табор снялся с места и пошел вдоль по улице. Подошел и наш автобус, мы сели и поехали. Через минуту догнали их. Гуляющие цыгане очень неосторожно переходили дорогу: женщины с детьми уже перебрались на тротуар, а мужчины продолжали что-то выяснять между собой на проезжей части. Но вот они увидели наш автобус и быстро ушли. А один (тот маленький лысый) двигался медленно, вихляясь или танцуя – то ли он был пьян, то ли хотел пофорсить.

Я стояла перед лобовым стеклом и увидела его вблизи. На крохотном, с кулачок, лице – большие перепуганные глаза, круглые и как будто выдавленные наружу. Он упал на спину, как таракан, задергал ручками и ножками, но в последний момент успел отпрыгнуть от колес.

По салону прокатился неясный вздох. С задних мест поднялись любопытствующие. Кто-то крикнул:

- Дави его, Сергеич, дави!

Но Сергеич не задавил, конечно. Он притормозил, насколько это позволяла скорость и тяжелый автобус, наполненный людьми, и крикнул в окно:

- Я тебя, *лядь, хрустну, как гниду! И рука не дрогнет. Мразь.

- Сплоховал… - послышалось сзади разочарованно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет, друзья искусства! Сегодня я расскажу вам о комиксах, которая рисует художница со странным псевдонимом «Мышка в пузыре». Художница уже завоевала большую популярность в социальных сетях и на Youtube. Общее количество её подписчиков на момент написания этой статьи – уже более 150 ...
В предверии 70-летия Победы в дестком садике, в который ходит наш Даня, решили устроить фотосессию: дети в солдатской военной форме, в пилотках-касках-кителях-гимнастерках, с оружием. Ну, форма советская, оружие игрушечное (мальчишки с пистолетами - вроде как ничего особенного, обычная кар ...
Старожил... © Lusi Rimon Старожил просто жил, птичье гнёзда сторожил, а потом он жить устал, он иссох и захворал, его плоть жуки изъели, а потом клевали птицы, листья осенью он ...
Так как отличить горе-спасателя от человека, который действительно может помочь? И как понять, ожидает такого помощника судьба серого волка , месть укрощенного хаоса или рождественская сказка ? Некоторые думают, что истории про спасение людей со дна жизни вредны, потому что рождают и ...
Очень кратенько. Зачем? Фиг знает. Чтоб былО. Куда-то провалились выходные. Ну, суббота понятно. До трех дня меня трясло перед походом к зубному. Потом трясло потому как отпустило. И, видимо, на приеме я совершенно не выспалась. Ибо дома легла спать и проспала до вечера. Зачем-то встала. ...