Цифровуха - не офсет

топ 100 блогов miumau26.12.2013 Уже лет 15 я слушаю речи о том, как прекрасна цифровая печать. Согласна - благодаря ей появились на свете по-настоящему малые тиражи, и сносные цены на печатную продукцию. Но все же каким-то образом оно всегда было другим.
И мне всегда суют под нос распечатки, на все более гладкой, плотной и качественной бумаге, с хорошо залитыми плоскостями, яркими ненавранными цветами, и все такое, и спрашивают - ну чего тебе не хватает? А вот я знаю, чего.

Краска на цифровой печати держится не так.
Т.е. она держится, не отваливается и не стирается, не блекнет и не выцветает больше других. Пока все хорошо, оно работает Но вот под нагрузкой - нет.

Помнится, я пару лет назад напечатала цифрой (в хорошей типографии) брошюру на плотной бумажке. Она была прекрасна, очень приятно было держать в руках, цвета, вид, все было очень хорошо. Потом она лежала на столе, и под нее затек чай. Всего-то небольшая лужа, просто заметили не сразу. Увидели через какое-то время, что оно лежит, мокрое на мокром, вытерли салфеткой и убрали. А когда вся бумага окончательно просохла, краска на ней потрескалась, буквально пошла такими большими кракелюрами, рассыпалась на большие куски и у этих кусков колоритно завернулись края. Я очень удивилась - на печатной продукции я никогда такого не видела. Но это тогда утвердило меня в мысли, что эта краска приделана к этой поверхности каким-то необычным способом.

А, собственно, чего я тут ворчу-то сейчас: я же тут открытки делала. И, как вы наверное помните, их нельзя было уже произвести "промышленным способом" к новому году - долго, и я поздно их сделала. Поэтому я вам их подарила, а себе, для собственного развлечения, напечатала в типографии по 10 штук, чтобы собрать руками. В типографии есть такой товар, называется "коллекция раздельных листов" - минимальное количество - два листа (разных) и 10 экземпляров этой пары. Там можно выбрать разные виды бумаги, я взяла самую плотную, 350г, и запечатала, с глянцем. Собственно, тот ПДФ, который я вам подарила, я там и печатала.
Одна открытка там с глухо красной обложкой. Напечатали ее ровно и ярко. Но когда гнешь ее на сгибе, краска облупливается. Причем при любом методе: просто урками (совместив и сильно прижав края), после прочерчивания ножницами, после прочерчивания чем-то не очень острым. У меня даже есть станочек для изготовления конвертов, и там есть такая специальная ложбинка, над которой кладут бумагу, и специальная такая пластиковая штука, которой прочерчивают сгиб - даже от нее слегка облезает краска. А должна не облезать совсем.

А вот при офсетной печати ничего просто так не облезает.

Вот и вопрос: я сейчас более крупный проект затеяла, и вообще-то хотела для начала (и в любом случае) сделать сначала пару экземпляров для себя - прежде чем в производство сдавать. И вот как бы так напечатать все же, чтобы оно не облезало!
Покрывать всяким там "целлофанированием" не хочу, т.к. там еще надо клеить, клей может не пристать. Офсетом не могу - тиражи большие. Кто-нибудь что-нибудь знает о том, что выбирать при цифровой печати (какую бумагу и какие спецэффекты) чтобы оно поменьше облезало?

Цифровуха - не офсет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via igor_yakovlev ...
Наверняка, найдутся желающие сказать, что это фото гламурной девочки в извращенном образе вполне себе нормальное, а я, как вредная старая тетка, просто придираюсь и завидую. Ну села девочка в инвалидную коляску, ну корсет кожаный при этом на себя нацепила, ну ноги голые выставила на камер ...
В связи с последними событиями вокруг оборотней, обитающих в Московском районе, задумался... Если какого-то водителя останавливают, чуют от него перегар и вымогают взятку тысяч в 50-100 или сколько там нынче за это берут... Не логичнее ли водителю ...
У большинства пользователей ЖЖ есть верхний прикреплённый пост. В нём рассказывают о себе, о тематике своего журнала и прочее в том же духе. Когда-то давно прикреплённых постов можно было делать несколько, потом эту опцию убрали теперь такой пост может быть только один. Но, оказалось, ...
...или Феи любят музыкантов Из "Ю мин лу" (V в.), по 577 цз. ТПЮЛ Лю Цун умело играл на цитре. Вдруг он заболел от переутомления. Сюй Сюнь сказал: «Вижу, в последнее время вас удерживает среди горных камней дух по имени дочь семьи Цзян и велит играть для неё музыку на цитре. Боюсь, ...