Цифровое тв идет к вам

топ 100 блогов Смысл Всего02.02.2011

На редкость "замечательной" новостью порадовало нас Минкомсвязь.  В 2011 году предложит законопроект, согласно которому в России нельзя будет производить или ввозить в страну телеприемники, не поддерживающие цифровое ТВ. Об этом заявил глава министерства Игорь Щеголев.

Закон будет направлен на стимулирование полного перехода России на цифровое вещание. По словам министра, сейчас цифровое ТВ разворачивается в 22 субъектах РФ - в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северо-Западном федеральном округе. Щеголев заявил, что к концу 2011 года "цифрой" могут быть охвачены 43 млн человек на территории 41 субъекта РФ. К слову, на развитие в России цифрового ТВ в 2011 году будет потрачено 4,96 миллиарда рублей, при этом 4,01 миллиарда рублей из этой суммы выделит федеральный бюджет.

Согласно долгосрочной целевой программе "Информационное общество-2020", разработанной минкомсвязи, к 2015 году 70% населения будет доступен второй мультиплекс, состоящий еще из 9 каналов. Третий мультиплекс начнут внедрять после высвобождения частот, занятых сейчас аналоговым телесигналом. Однако Щеголев подчеркнул, что аналоговое телевещание будет отключено только после того, как у большинства россиян будет доступ к "цифре".

При все этом, при переходе на цифровое телевещание россиянам будут необходимы либо современные телевизоры, имеющие соответствующую возможность, либо специальные приставки к обычным телевизорам. "Минимальная стоимость таких приставок уже сейчас сопоставима со стоимостью самого простого мобильного телефона, и в дальнейшем будет снижаться, - говорит руководитель аналитического центра "Видео Интернешнл" Виктор Коломиец. - С помощью такого устройства - многофункциональной телевизионной приставки - можно будет получать доступ не только к телевизионным каналам, но и к сети Интернет и услугам "электронного правительства".

Однако, государство не будет субсидировать покупку приставок населением. Однако, по мнению Игоря Щеголева, это может быть отнесено к социальным формам поддержки малоимущих и реализовываться региональными органами власти.

Что сказать? Замечательно. Как я услышал сегодня из интевью одного из поставщиков бытовой техники средняя стоимость такого нового телевизора обойдется примерно в 25 000 рублей. Хорошо бы еще кто - нибудь сказал где бы взять такие деньги пенсионерам и малоимущим.

Есть, конечно и другой вариант: купить адаптер (средняя стоимость 3 000 рублей), но их просто нет сейчас в активной продаже, а когда они появятся, вряд ли кто - то даст гарантию, что цена не вырастет в разы.

Ну что на это можно сказать? Правительство продолжает дарить подарки. Скачок цен на услуги ЖКХ мы уже получили и распаковали, теперь нам говорят: "21 век на дворе. Давайте будем современны". Давайте. Вот только на все правительственное "давайте" не напасешься.

Представитель ЗПП объявила, что инициатива Минкомсвязи противоречит Защите прав потребителей и должна реализовываться постепенно, но, к несчастью, эта защита прав хорошо работает только против обувных магазинов и вряд ли сработает против министерства.

Готовьте деньги, господа, а то рискуете остаться без послания президента к следующему новогоднему столу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У моего малого своеобразное отношение к деньгам. Если я говорю что-то типа: «А не купить ли нам…», он мне сразу же отвечает: «Денег нет!» с трагическим надрывом в голосе и глазками котенка из Шрека, достойными самой лучшей маленькой золотой статуэтки. То есть уже с пяти лет растёт вот тако ...
Да как же вы не понимаете, что счастье не в деньгах, не в успехе и не в шмотках! ...
Цивилизация ёлки-палки. Сижу в кафе, пью капучино, ем вкусное пирожное. Правда, предвосхищая вопросы Полины и Уфо, это не старбакс, хотя Сергей предлагал туда зайти. Недавно я видела в жж обсуждение некоего поводка для детей, это был даже не ...
С годами все чаще такое: наслаждайся моментом. Чем старше, тем актуальнее. А как это? Как моментом можно наслаждаться? Может, кто-то умеет. Самим моментом, а не его вспоминанием. Можно быть счастливым в моменте, но наслаждаться, понимать свое счастье – останется ли оно после этого ...
За что люблю интернет - периодически находятся уникальные вещи, с которыми в прошлом могли ознакомится только отдельные специалисты. Все помнят цикл о Волшебной стране Алесандра Волкова. Третья книга "Семь подземных королей" - пожалуй самая серъезная из них и самая близкая современному ...